Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перспективы развития института приобретательной давности




Проведенный анализ института приобретательной давности, безусловно, указывает на то, что его необходимо реформировать. В связи с этим в наметившихся преобразованиях гражданского законодательства нашлось место и изменениям, касающимся исследуемого института.

Так, в п.3.4.9 Концепции развития гражданского законодательства сказано: «Необходимо отказаться от такого реквизита давностного владения, как добросовестность. При этом требуется предусмотреть увеличенный срок приобретательной давности (тридцать лет) для приобретения права собственности на недвижимое имущество, которое выбыло из владения собственника помимо его воли. Согласно действующему законодательству течение срока приобретательной давности начинается не ранее истечения срока исковой давности по виндикационному требованию. Это не только увеличивает фактический срок владения вещью, необходимый для приобретения на нее права собственности, но и делает этот срок неопределнным, поскольку исковая давность по виндикационным искам исчисляется со дня, когда собственник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Указанный момент, как правило, может быть установлен лишь при участии собственника. Такое положение не способствует правовой определенности судьбы соответствующего имущества в гражданском обороте. В этой связи течение срока приобретательной давности должно исчисляться с момента начала давностного владения»[93].

Надо отметить, что, действительно исследователи соглашаются, что «не вызывает сомнений необходимость кардинального преобразования института приобретательной давности в рамках намеченной реформы ГК РФ (с одновременным изъятием виндикации из-под действия исковой давности). Сроки этой давности должны дифференцироваться в зависимости от добросовестности или недобросовестности владения. Хотя и более продолжительное, чем добросовестное, недобросовестное владение чужим имуществом все же должно приводить к приобретению права собственности, если только завладение состоялось не в результате совершения преступления»[94]. Пожалуй, мы согласимся с этой точкой зрения и еще раз подчеркнем, что ситуация, при которой приобретение было недобросовестным, а владение напротив, должна быть возможна только в том случае, что основой приобретения не было преступление.

Обратимся к Проекту Федерального закона № 47538-6 «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Проект изменений в ГК РФ), где в ст. 242 «Приобретательная давность» указано:

1. Лицо – гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником вещи, но открыто и непрерывно владеющее как своей собственной недвижимой вещью в течение пятнадцати лет либо движимой вещью в течение пяти лет, приобретает право собственности на эту вещь (приобретательная давность).

Лицо, завладевшее вещью помимо воли собственника вещи, но открыто и непрерывно владеющее ею как своей собственной в течение тридцати лет, приобретает право собственности на эту вещь.

2. Течение срока приобретательной давности для давностного владельца начинается с момента начала владения вещью как своей собственной. Если лицо приобрело владение вещью в силу соглашения с собственником или с обладателем ограниченного вещного права, то течение срока приобретательной давности начинается с момента наступления срока возврата вещи указанному лицу.

3. Собственник вещи или обладатель ограниченного вещного права вправе истребовать вещь у давностного владельца при наличии условий, предусмотренных статьями 228, 229 настоящего Кодекса в течение всего срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.

До приобретения права собственности на вещь в силу приобретательной давности лицо, владеющее вещью как своей собственной, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этой вещью владел то лицо (лица), которое получило вещь во владение, не противоречащим закону способом»[95].

На наш взгляд, вносимые изменения являются достаточно дискуссионными.

Во-первых, мы убеждены, что исчезновение такого условия приобретательной давности как «добросовестность владение» не является положительным. Хотя мы и утверждали ранее, что «владение вещью как своей собственной» и «добросовестное владение» мы понимаем как понятия идентичные. Все же с точки зрения юридической техники употребление понятия «добросовестное владение» предпочтительнее, поскольку категория «добросовестность» достаточно изучена, истолкована и нет проблем в ее понимании. Напротив, употребление понятия «владение вещью как своей собственной», на наш взгляд, вызовет много вопросов, касающихся толкования этого термина. Поэтому мы считаем, что необходимо заменить «владение вещью как своей собственной» «добросовестным владение».

Во-вторых, в Проекте изменений, как и в действующем ГК РФ не различаются «приобретение» и «владение», что, на наш взгляд, является не совсем верным (прим. об этом более подробно см. 2.1 настоящей работы).

В-третьих, говоря о приобретении права собственности недобросовестным приобретателем, мы считаем, что вводить данную норму по аналогии с зарубежным законодательством сегодня еще рано, поскольку возникнет много вопросов при толковании и применении данной нормы. Или необходимо в Проекте изменений уточнить, что данная норма не распространяется на случай завладения вещью в результате совершения преступления.

В-четвертых, авторы изменений снова «молчат» про регистрационные действия, связанные с приобретением права собственности по приобретательной давности.

В-четвертых, достаточно неоднозначной нормой в Проекте изменений является то, что собственник вещи или обладатель ограниченного вещного права имеет право истребовать свою вещь в течение всего установленного срока приобретательной давности (при добросовестном приобретении – 15 лет для недвижимого имущества и 5 лет – для движимого; при недобросовестном приобретении – 30 лет). По нашему мнению, это положение, безусловно, защищает собственника, но с другой стороны, препятствует развитию гражданских правоотношений, поскольку на практике может сложиться ситуация, при которой, например, лицо владело недвижимой вещью 14 лет 11 месяцев и 25 дней и, казалось бы, еще совсем чуть-чуть и сможет приобрести право собственности, но тут собственник внезапно вспоминает о своей вещи, подает заявление в суд и в результате, лицо, являющееся столько времени по сути давностным владельцем не приобретает право собственности. Поэтому, на наш взгляд, необходимо изменить эту норму следующим образом: «….в течение трех лет с момента, когда он узнал или должен был узнать о нарушенном праве».

И, наконец, в-пятых, возвращаясь к вопросу о сроке приобретательной давности, мы все же остаемся уверены в том, что этот срок должен быть сокращен на 3 года для недвижимых вещей, и на 2 года – для движимых.

Таким образом, мы делаем вывод о том, что как действующее законодательство, так и Проект изменений нуждаются, на наш взгляд, в реформировании норм о приобретательной давности.

Вот как предлагает изложить нормы о приобретательной давности Рудоквас А.Д., автор монографии «Спорные вопросы учения о приобретательной давности»:

«Статья ____ГК РФ Приобретательная давность в отношении движимого имущества.

1. Лицо, добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным чужим движимым имуществом в течение пяти лет (давностный владелец», приобретает право собственности на это имущество по истечении указанного срока (приобретательная давность).

Для отдельных категорий движимых вещей законом могут быть установлены иные сроки приобретательной давности.

Владение имуществом как своим может осуществляться как самим владельцем (непосредственное владение), так и посредством другого лица (опосредованное владение), которому это имущество передано во временное непосредственное владение по договору или в силу правоотношения, при котором непосредственный владелец обязан выполнять указания опосредованного владельца или действовать от имени и в интересах последнего.

Владение является добросовестным, если лицо в момент приобретения владения не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности и не узнало об этом впоследствии.

Добросовестность владения предполагается.

Владение признается открытым, если владелец не скрывает умышленно факт нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества.

Владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им хозяйственного господства над этим имуществом перерывом давностного владения не считается.

2. Недобросовестное открытое и непрерывное владение как своим собственным чужим движимым имуществом в течение десяти лет приводит к приобретению права собственности в силу приобретательной давности в том случае, если завладение этим имуществом имело место не в результате совершения преступления.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Предполагается, что лицо, которое владело вещью в начале и в конце определенного срока, являлось ее владельцем в течение всего этого срока.

5. При предъявлении собственником к давностному владельцу иска об истребовании имущества из владения последнего течение приобретательной давности прекращается.

6. При приобретении права собственности по приобретательной давности прекращаются возникшие до начала течения этой давности обременяющие вещь права третьих лиц, о существовании которых приобретатель не знал и не должен был знать на момент приобретения владения и не узнал впоследствии.

Статья ___ГК РФ. Приобретательная давность в отношении бесхозяйного недвижимого имущества

1. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, по заявлению соответствующего государственного органа, уполномоченного управлять государственным имуществом.

По истечении трех лет со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять государственным имуществом, может обратиться в суд с заявлением о признании права государственной собственности на эту вещь в порядке вызывного производства.

Если орган, уполномоченный управлять государственным имуществом, не воспользовался правом обращения бесхозяйной недвижимой вещи в государственную собственность, она может быть приобретена в собственность иным лицом в силу приобретательной давности.

2. Собственник недвижимого имущества может быть лишен своих прав в порядке вызывного производства, если другое лицо в течение 20 лет открыто и непрерывно владело этим имуществом как своим и при этом право на данное имущество не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Если право собственности другого лица было зарегистрировано, то вызывное производство допускается при условии, что этот собственник умер либо признан безвестно отсутствующим и в течение 20 лет с момента его смерти или признания его безвестно отсутствующим в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним не вносилось записей, для которых потребовалось бы согласие собственника.

При наличии указанных условий владелец после вынесения судебного решения в порядке вызывного производства вправе требовать регистрации права собственности на недвижимое имущество на свое имя.

Время владения исчисляется так же, как и приобретательная давность для движимых вещей.

3. Если до вынесения судебного решения в порядке вызывного производства в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесена регистрационная запись о праве собственности другого лица либо основанное на праве собственности другого лица возражение против имеющейся в реестре записи, то принятое в порядке вызывного производства решение не имеет силы в отношении этого лица.

Статья ___ГК РФ. Приобретательная давность в отношении недвижимого имущества, право собственности на которое неправомерно зарегистрировано на имя владельца.

1. Лицо, регистрационная запись о праве собственности которого на объект недвижимости была внесена в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при отсутствии действительного правового основания внесения и которое не приобрело права собственности на недвижимое имущество, несмотря на регистрацию данного права на его имя, становится собственником недвижимого имущества, если в течение 20 лет с момента внесения записи оно непрерывно владело этим имуществом как своим.

При этом право собственности признается приобретенным владельцем с момента внесения регистрационной записи.

Время владения исчисляется так же, как и приобретательная давность для движимых вещей.

2. Возникшие до начала течения приобретательной давности и зарегистрированные права третьих лиц не прекращаются»[96].

Безусловно, с выводами ученого нельзя не согласиться, однако, по нашему мнению, развернутые дефиниции условий приобретательной давности являются излишними в законе. Их можно было закрепить в Постановлении Пленума Верховного суда и Высшего Арбитражного суда.

Проанализировав институт приобретательной давности, мы предлагаем авторскую позицию по поводу изменений норм гражданского законодательства.

Мы считаем, что действующую статью 234 ГК РФ следует изложить в следующей редакции:

«1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, добросовестно приобретшее вещь и добросовестно, открыто и непрерывно владеющее недвижимым имуществом в течение двенадцати лет либо движимым имуществом в течение трех лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое имущество и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента вступления судебного решения, устанавливающего данный факт, в законную силу. На основании этого решения должна быть внесена запись в государственный реестр.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, добросовестно владеющее имуществом, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям».

А ст. 242 Проекта изменений в ГК РФ необходимо изложить в следующей редакции:

«1.Лицо - гражданин или юридическое лицо, добросовестно приобретшее вещь и добросовестно, открыто и непрерывно владеющее недвижимым имуществом в течение двенадцати лет либо движимым имуществом в течение трех лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Лицо, завладевшее вещью помимо воли собственника вещи (недобросовестный приобретатель), но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее ею в течение тридцати лет, приобретает право собственности на эту вещь. Данная норма не применяется в случае завладения вещью в результате совершения преступления.

2. Течение срока приобретательной давности для давностного владельца начинается с момента начала добросовестного владения. Если лицо приобрело владение вещью в силу соглашения с собственником или с обладателем ограниченного вещного права, то течение срока приобретательной давности начинается с момента наступления срока возврата вещи указанному лицу.

3. Собственник вещи или обладатель ограниченного вещного права вправе истребовать вещь у давностного владельца при наличии условий, предусмотренных статьями 228, 229 настоящего Кодекса в течение трех лет с момента, когда он узнал или должен был узнать и нарушенном праве.

До приобретения права собственности на вещь в силу приобретательной давности лицо, добросовестно владеющее вещью, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этой вещью владел то лицо (лица), которое получило вещь во владение, не противоречащим закону способом».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты