Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История появления пенсионного страхования в Европе и России




Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное

Образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Псковский государственный университет»

 

Курсовая работа

 

Тема: «Пенсионное страхование»

 

Дисциплина: Страхование

 

Выполнил студент группы: 0073-04

Андреева Ю.В.

Преподаватель: Пантелеева А.П.

 

 

Псков

Содержание

Введение

1.Теоритические аспекты пенсионного страхования………………………..3

1.1 История появления пенсионного страхования в Европе и России……..3

1.2 Правила, условия пенсионного страхования…………………………….6

2.Анализ и перспективы развития пенсионного страхования……………..16

2.1 Анализ и проблемы пенсионного страхования………………………....16

2.2 Перспективы развития пенсионного страхования в России………… ..21

Заключение…………………………………………………………………....24

Список литературы…………………………………………………………...26


 

Введение

Пенсионное страхование является одной из актуальных тем .Развитие пенсионной системы является одной из приоритетных задач, поскольку затрагивает многие сферы деятельности - социальную, экономическую, политическую. Решение данной задачи становится особенно актуальным в связи с потребностью и желанием граждан сохранить достигнутый уровень благосостояния после окончания трудовой деятельности. Одним из направлений развития пенсионной системы может стать привлечение граждан к формированию ими добровольных накоплений.

Величины будущей пенсии по старости, формируемой в соответствии с условиями пенсионной системы в России, обеспечивают довольно низкий коэффициент замещения утраченного заработка (отношение пенсии к заработной плате). Коэффициент замещения, как показывают многочисленные оценки и прогнозы, несмотря на все предпринимаемые законодательные попытки его увеличить, не будет в течение длительного времени соответствовать международным нормам.

Добровольная пенсия, формируемая гражданами самостоятельно, может послужить балансиром для пенсионной системы и облегчить нагрузку на экономику страны, снизив тем самым социальное напряжение в обществе.

Целью курсовой работы является исследование пенсионного страхования, как неотъемлемой части социальной, политической и экономической жизни государства. В соответствии с поставленной целью были поставлены следующие задачи:

· Рассмотреть историю возникновения пенсионного страхования в России и Европе.

· Изучить правила и условия пенсионного страхования

· Дать анализ проблемам пенсионного страхования и рассмотреть перспективы развития.


Глава 1. Теоретические аспекты пенсионного страхования

История появления пенсионного страхования в Европе и России

 

Государственное пенсионное страхование в России зародилось в начале двадцатого века, что было гораздо позднее, чем в большинстве развитых стран. В своем развитии оно охватило только небольшую часть населения России, только высшие слои населения могли пользоваться им. Но после революции 1917 года оно было практически отменено.
Однако по прошествии переходного периода экономической нестабильности социалистическое государство начало создавать принципиально новую пенсионную систему, основанную на принципах конституционно гарантированного государством пенсионного обеспечения по старости, которая была введена в 1927 году.

Хотя данная пенсионная система входила в так называемую систему социального страхования, она не содержит экономических признаков системы государственного пенсионного страхования, которые наиболее наглядно выражаются в базовых принципах государственного пенсионного страхования. Однако несмотря на многочисленные экономические недостатки, данная система имела одно важное преимущество – она обеспечивала абсолютно всем категориям граждан минимально необходимый прожиточный уровень. Учитывая относительно низкие уровни пенсионного обеспечения и достаточно стабильные темпы экономического развития рассматриваемого периода, нужно отметить сбалансированность бюджета социального страхования. В тот период только в 1956 году впервые была представлена дотация из государственного бюджета на социальное страхование. Она была направлена на покрытие существенно возросших расходов на выплату пенсий неработающим пенсионерам из числа рабочих и служащих, и членов их семей, в связи с введением в действие Закона от 14.07.56 г. “О государственных пенсиях”, значительно расширившего круг лиц, имеющих право на получение пенсии, и увеличившего размер пенсии по отдельным группам пенсионеров в два раза.( http://пресса.рф/izdanie/)

В 1991 году после перехода от централизованного планового руководства народным хозяйством к рыночным методам она исчерпала свои возможности. Даже самая большая пенсия не могла превышать трех установленных законом минимальных размеров пенсии, к тому же в стране резко снизилась рождаемость. В тоже время цены быстро росли, что снижало уровень обеспечения пенсионеров. Расчеты показывали, что в 2010-2020 гг. может возникнуть проблема нехватки денег для выплаты пенсий, так как число людей, выходящих на пенсию заметно превысит число начинающих работать.

Решить эти проблемы можно было только путем увеличения доходов пенсионной системы. Для этого необходимо было разработать систему. в которой был бы стимул к уплате отчислений в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР). Стимулом в таком случае служит уверенность работающих граждан, что взносы, которые платит их работодатель или они сами на пенсионное обеспечение, без потерь вернутся к ним, когда они будут выходить на пенсию. И чем больше будет таких пенсионных отчислений, тем выше будет размер пенсий.

Правительство приняло решение о проведении в России пенсионной реформы. Цель ее - формирование многоуровневой пенсионной системы для улучшения пенсионного обеспечения граждан. В 2001 году была внедрена новая модель, которая включила в себя обязательное пенсионное страхование, государственное пенсионное обеспечение и дополнительное негосударственное пенсионное страхование.

Государственное пенсионное страхование осуществляется через Пенсионный Фонд Российской Федерации (ПФРФ), который, являясь страховщиком в новой системе отношений, аккумулирует средства, управляет ими и распределяет. В соответствии с системой обязательного пенсионного страхования каждый гражданин Российской Федерации может обратиться в территориальный орган ПФРФ по месту прописки (регистрации) для получения Страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС). Другой способ получения свидетельства – через работодателя после поступления на работу.

С этого момента гражданин становится застрахованным по системе обязательного пенсионного страхования. В Пенсионном фонде у него появляется индивидуальный лицевой счет, на который и будут поступать все страховые взносы. Причем СНИЛС гражданин России может получить в любое время после наступления 14 лет, номер на свидетельстве является уникальным и не меняется всю жизнь. Страховые взносы ежегодно уплачивает не сам работник, а его работодатель, который выступает в качестве страхователя в данной системе.

Рассмотрим пенсионное страхование в Европе на примере Германии. Страховые компании Германии, по общему мнению, принадле­жат к наиболее надежным в мире. Интересно, что первая в мире система обязательного социального страхования была создана бо­лее ста лет назад именно в Германии. В Германии же впервые в мире была введена и система коммерческого страхования. Там на­ходится крупнейший частный страховой концерн Европы (Allianz Holding), в Мюнхене - крупнейшая в мире перестраховочная компа­ния, а в Кельне - перестраховочная компания, занимающая 3-е ме­сто среди всех перестраховочных компаний мира.( http://пресса.рф/izdanie/)

Обязательное пенсионное страхование включает меры по стра­хованию, улучшению и восстановлению трудоспособности. К ним относятся лечение, меры по повышению квалификации, освоению новой специальности и поиску подходящей работы и выплату пен­сий по профессиональной и общей нетрудоспособности, а также по достижении пенсионного возраста - не менее 60 лет женщина­ми и 65 лет мужчинами, выплату пенсий по случаю потери кор­мильца - вдовцам, вдовам и сиротам.

Пенсионное страхование базируется на принципе так называе­мого «негласного договора поколений», который обязывает ныне зарабатывающее поколение платить страховые взносы в пенсион­ные кассы в расчете на то, что грядущее поколение будет прояв­лять такое же попечение о нем самом. Работодатели и работающие по найму работники платят страховые взносы пополам, бизнесме­ны, имеющие собственное дело, и другие добровольно застрахо­ванные лица платят взносы в полном объеме.

Современная система социальной защиты, включает два компонента. Обязательное пенсионное страхование рабочих и служащих, ряда категорий самозанятых лиц (ремесленники, надомники и др.), лиц свободных профессий, фермеров, членов их семей и др. Этим видом страхования охвачено 78% граждан в возрасте от 15 до 65 лет; выплаты достигают примерно 63% всех расходов системы социального обеспечения пожилых. Частное пенсионное обеспечение на добровольной основе включает в себя заключение индивидуальных договоров о пенсионном страховании, страхование жизни, долгосрочные сберегательные вклады.

Состояние обязательного пенсионного страхования зависит от поступления доходов. По оценкам демографов, германское общество стареет быстрее, чем в других странах Европы: к 2030 г. доля населения ФРГ в возрасте старше 65 лет повысится примерно на 13,5 п.п. (в среднем по Европе - на 9,6). Доля же молодых граждан сокращается: если в начале 70-х годов около 30% населения было моложе 20 лет, то сегодня - только 20%; к 2030 г. она может упасть до 15%, а к 2050 г. сократится и общая численность населения. Это грозит затяжным кризисом всей системы обязательного пенсионного страхования, единственный выход из которого - структурная реформа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты