Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перспективы развития пенсионного страхования в России




Закон о софинансировании пенсионных накоплений вступил в силу с 1 октября 2008 года. И если граждане вступят в добровольную пенсионную систему в период с 1 октября 2008г.до 1 октября 2013 г, то на протяжении 10 лет государство обеспечивает софинансирование этих накоплений за счет средств Фонда национального благосостояния. Минимальный платеж , который должен вносить граждан , для того чтобы был осуществлен соплатеж со стороны государства , составляет 2 тыс.руб.в год. Максимальный соплатеж со стороны государства 12 тыс. рублей. В случае если гражданин выработал стаж и продолжает тем не менее работать после наступления пенсионного возраста, государствнный соплатеж увеличивается до 48 тыс.руб.

По данным пенсионного фонда к данной программе присоединилось около 7 млн.чел. Различные проекты по дополнительному пенсионному страхованию уже достаточно давно действуют в крупных холдинговых компаниях. Например, работники ОАО «Российские железные дороги» на каждый вложенный рубль получают рубль от работодателя.

Выплаты, полученные по договору добровольного пенсионного страхования, не подлежат налогообложению независимо от того, на какой срок заключался этот договор.( http://пресса.рф/izdanie/)

К другим плюсам страхования добровольной накопительной пенсии можно отнести и высокую надежность сбережений. Многие помнят, как ударил по банкам кризис финансовой системы России 1998 года. При этом страховые компании практически не пострадали, и это еще один весомый аргумент в пользу добровольного пенсионного страхования.

Серьезный контроль над деятельностью страховых компаний со стороны государства, жесткие правила, касающиеся объемов страховых резервов и их размещения обеспечивают надежность страховых компаний, а, значит, и уверенность в том, что сбережениям граждан, заключивших договора добровольного пенсионного страхования, ничего не угрожает.

Совет Федерации 28 ноября 2012 года одобрил в среду закон, направленный на перераспределение пенсионных тарифов с 2014 года. В соответствии с документом, отчисления в накопительную часть пенсии снижаются с 6% до 2%, оставшиеся 4% будут перераспределены в страховую часть пенсии.

При этом перераспределение накопительного тарифа будет добровольным - те, кто захочет остаться в накопительной части, смогут в течение 2013 года написать соответствующее заявление, и у них все 6% тарифа останутся в накопительной части. Тем, кто не захочет этого делать, могут не писать заявления - у них по истечении 2013 года 4% тарифа будут перераспределены в солидарную часть.

Таким образом, у граждан останется 2% начислений в накопительную и 14% в страховую часть пенсии. Кроме того, реформа коснется и самозанятого населения (индивидуальные предприниматели, фермеры, адвокаты, нотариусы), которые в настоящее время платят взносы в Пенсионный фонд (ПФР) в размере около 1 тысячи рублей в месяц.

Согласно закону, эти граждане будут платить в ПФР 26% от двух МРОТ. С учетом роста МРОТ это будет составлять 2,7 тысячи рублей в месяц. Определенная группа самозанятых граждан - лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, военнослужащие срочной службы, супруги военнослужащих и , не имеющие возможности устроится на работу - будут освобождены от взносов полностью, в том числе и ныне действующих.(http://inrevu.ru/)

 

Закон также касается страховых взносов из фонда зарплат трудовых мигрантов. Если за календарный год трудовой мигрант отработал у работодателя 6 месяцев независимо от количества заключенных трудовых договоров, работодатель обязан полностью оплатить за него вносы в ПФР.

Также документ устанавливает дополнительные тарифы страховых взносов в зависимости от вида работ, в которых заняты застрахованные лица: для подземных работ, работ с вредными условиями труда и в горячих цехах - 4% в 2013 году, 6% в 2014 году и 9% в 2015 году; для тяжелых условий труда, а также на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью, дающих право на назначение досрочной пенсии - 2% в 2013 году, 4% в 2014 году и 6% в 2015 году.

В комитете СФ по соцполитике рассчитывают, что эти поправки будут стимулировать работодателей к сокращению числа рабочих мест с тяжелыми и вредными условиями труда.

При этом страховые взносы, уплаченные по дополнительным тарифам, не являются персонифицированными и в полном объеме направляются на финансирование страховой части трудовой пенсии.

Все больше становится людей, предпочитающих вкладывать свои накопления в пенсионные страховые программы, а не держать их «в чулке». Добровольное пенсионное страхование пользуется сегодня все большим спросом, - как со стороны отдельных граждан, так и со стороны корпоративных клиентов. Руководители предприятий и организаций поощряют полисом страхования дополнительной пенсии передовых сотрудников либо тех, у кого выход на пенсию – не за горами.

Программы добровольного пенсионного страхования успешно реализуются в самых разных странах мира, позволяя гражданам обеспечить себя средствами к существованию в старости, размер которых зависит не от возможностей государственной системы социального обеспечения, а исключительно от желания и возможностей застрахованного.

 

Заключение

Изучение показало, что пенсионное страхование представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию гражданам заработка получаемого ими до установления обязательного страхового обеспечения.

Было установлено, чторазличают обязательное пенсионное страхование и добровольное пенсионное страхование.

Обязательным называют пенсионное страхование, действующее в силу закона, охватывая все категории населения.

Добровольное пенсионное обеспечение (страхование) – система накоплений с помощью различных финансовых организаций будущей пенсии, основанная на тех же принципах, что и обязательное пенсионное страхование. Отличие состоит, во-первых, в том, что добровольное пенсионное страхование является дополнительным по отношению к обязательному. Во-вторых, размер взносов определяет не государство, а сам застрахованный, т.е. гражданин.

Было рассмотрено добровольное пенсионное страхование на примере деятельности НПФ «Лукоил-Гарант». Общее количество клиентов Фонда - почти 2,3 млн. человек. И с каждым годом наблюдается увеличение клиентской базы.

В данной работе рассмотрены основные проблемы, с которыми сталкивается пенсионное страхование.

· Система страхования пенсионных накоплений, которая противоречит интересам будущих пенсионеров

· Недостаточное обеспечение и защита прав и интересов граждан, являющихся участниками НПФ.

· Нецелевое и неэффективное расходование бюджетных средств

 

 

· Высокие риски неисполнения субъектами отношений принятых на себя обязательств.

Так же были сделаны выводы, касающиеся перспектив развития добровольного пенсионного страхования. Прогнозы на будущее оптимистичны. Большинство топ - менеджеров НПФ ожидают удвоение активов. Эффективное развитие негосударственного пенсионного обеспечения предполагает совершенствование защиты и обеспечения прав и интересов граждан в указанной сфере. Государству выгодно перенесение части пенсионных рисков граждан из системы государственного социального страхования в частную сферу, поэтому необходимо проводить работу по пропаганде дополнительного пенсионного страхования, разъясняя населению принципы и выгоды данного института.

Все больше становится людей, предпочитающих вкладывать свои накопления в пенсионные страховые программы, а не держать их «в чулке». Добровольное пенсионное страхование пользуется сегодня все большим спросом, - как со стороны отдельных граждан, так и со стороны корпоративных

клиентов

Программы добровольного пенсионного страхования успешно реализуются в самых разных странах мира, позволяя гражданам обеспечить себя средствами к существованию в старости.

 

 

Список литературы

1.Арипов М.Г. /Российское предпринимательство/ - 2012г.№10 с.171-176

2.Архипов А.П. / Страхование. Современный курс./-2007г.с.415

3.Вавулин Д.А./ Финансы и кредит/-2009г.№17 с.57-67

4.Гурвич Е./ Вопросы экономики/ -2011г.№4 с.4-31

5.Деркач Н.О./Страховое дело/-2007г.№5 с.55-60

6.Иванов А.Е./ Финансы и кредит/ - 2011г.№3 с.66-71

7.Карявский В.В./ Целевые бюджетные и внебюджетные фонды/ - 2009г с.56-64.

8.»Квалифицированный инвестор»-2008г.№5 с.46-47.

9.Левадная Т.Ю./ Бухгалтерский учет/-2011г.№9 с.22-24

10.Михаилова О.Б./ Финансы/ - 2007г.№7 с.59-62

11.Михальчук В.Ю./-2007г.№8 с.64-68

12.Никитченко А.Н./Финансы социальной сферы/-2012г.№8 с.71-73

13.Роик В./Российский экономический журнал/-2009 г.№1-2 с.26-35

14.»Страховое дело» - 2009г.№6 с.35-36

15.»Труды Псковского Политехнического Института»-2004г.с.172

16.»Финансы» -2012г.№8 с.175

17.»Финансы и кредит»-2008г.№47 с.83-86

18.»ЭКО»-2008г.№2 с.25-27

20. http://www.pfrf.ru/

21. http://www.lukoil-garant.ru/achievements/

22. http://пресса.рф/izdanie/

23. http://lib.pskgu.ru

24. http://inrevu.ru/

25. http://bk-rf.ru/map.html

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты