Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Географическая и отраслевая структура ПИИ.




Географическая и отраслевая структура прямых иностранных инвестиций динамично меняется под влиянием глобализации мировой экономики, политики по привлечению инвестиций различных государств и промоутерской деятельности агентств по привлечению иностранных инвестиций. Тем не менее, можно отметить значение тех или иных государств и регионов по привлечению и экспорту ПИИ, выявить определенные закономерности в отношении динамики их отраслевой структуры.

Рост мирового объема ПИИ до 2001 года был практически непрерывным (см. Таблицу 1). В 2000 г. во всех регионах мира он достиг своего пика и был равен 1,39 трлн. долл. Однако в течение 2001 года объемы международных инвестиций сократились более, чем на 40 %, что было первым их сокращением за предыдущее десятилетие и самое крупное за последние 35 лет. Главными факторами, обусловившими падение мирового объема ПИИ, стали: низкие темпы экономического роста в большинстве регионов мира, падение рыночной стоимости компаний на фондовых рынках мира, снижение прибыльности корпораций, замедление структурной реорганизации корпораций в некоторых отраслях, завершение программ приватизации во многих странах.

Рост международных инвестиций восстановился только в 2004 году и существенно вырос в 2005 году (на 29% до 897 млрд. долл.), что позитивно сказалось на общей динамике развития мировой экономики. Мировой объем накопленных ПИИ в 2005 году оценивался почти в 9,9 трлн. долл. Рост ПИИ в 2004-2005 гг. во многом обусловлен возросшим притоком прямых иностранных инвестиций в развивающиеся страны до 274 млрд. долл. в 2005 г.

Географическая структура ПИИ показывает, что международные инвестиции концентрируются в странах, наиболее активно участвующих в глобализации. Концентрация ПИИ означает концентрацию экономической активности в стране в целом, что непосредственно связано с ростом ее конкурентоспособности. Положение крупнейшего получателя ПИИ долгие годы сохраняют за собой Соединенные Штаты, за которыми следует Великобритания и Китай. Что касается экспорта прямых иностранных инвестиций, то почти половина всех исходящих ПИИ происходит из трех источников: США, Великобритании и Люксембурга.

Таблица 1 показывает, что группа развитых стран остается крупным чистым экспортером капитала в виде ПИИ: чистый отток превысил чистый приток на 257 млрд. долл. в 2004 году. В этом же году вывоз инвестиций из США достиг уровня в 229 млрд. долл., а в ЕС - 279 млрд. долл. (самый низкий показатель за предыдущие семь лет).

Развитые страны по-разному восстанавливали прежние объемы ПИИ после их падения в 2001 году. 15 старых стран-членов Европейского Союза вышли на положительную динамику только в 2005 году. А рост притока ПИИ в каждую из 10 новых стран - членов ЕС практически не прекращался на протяжении всего периода спада мирового объема ПИИ, что объясняется высокими темпами экономического роста в этих странах, наличия квалифицированной рабочей силы по конкурентным ставкам оплаты труда и большей определенности в отношении нормативно-правового режима регулирования ПИИ после вступления в ЕС.

Значительная часть инвестиционных потоков из развивающихся стран идет в другие развивающиеся страны. Так, например, в развивающихся странах Азии на их долю приходится примерно две пятых общего притока капитала. Кроме того, потоки ПИИ между развивающимися странами растут быстрее по сравнению с потоками между развитыми и развивающимися странами.

Важным источником ПИИ становится регион Азии и Океании. В 2004 году вывоз ПИИ из региона увеличился в четыре раза и достиг 69 млрд. долл., главным образом, благодаря впечатляющему росту ПИИ из Гонконга (Китай), а также наращиванию инвестиций ТНК из других районов Восточной и Юго-Восточной Азии. Большая часть этих инвестиций носит внутрирегиональный характер, перетекая в основном между странами Восточной и Юго-Восточной Азии. В то же время увеличиваются и межконтинентальные инвестиции из азиатских стран. Например, одним из основных катализаторов вывоза ПИИ из Китая стал растущий спрос этой страны на природные ресурсы, заставляющий ее осуществлять крупные инвестиционные проекты в Латинской Америке. Индийские ТНК также инвестируют крупные капиталы в разработку полезных ресурсов в других регионах в первую очередь в африканских странах и в Российской Федерации. Растут и азиатские инвестиции в развитые страны: в 2003 году китайские и индийские ТНК приобрели несколько крупных компаний США и ЕС. Так, компания «Леново» (Китай) приобрела подразделение "ИБМ" (США), занимающееся персональными компьютерами.

Крупнейшими получателями ПИИ среди стран Латинской Америки и Карибского бассейна являются Бразилия и Мексика, приток инвестиций в которые составил в 2004 году соответственно 18 и 17 млрд. долл. Вместе с Чили и Аргентиной на них приходилось две трети суммарных потоков ПИИ в регион в том же году. Что касается отраслевой структуры ПИИ в этом регионе, то она динамично меняется. К 2005 году в Аргентине, Бразилии и Мексике ПИИ в обрабатывающие отрасли превысили инвестиции в сектор услуг. Значение сборочных производств в Мексике стало возрастать (в 2004 году - на 26 %). В Центральной Америке и Карибском бассейне новая волна приватизации превратила сферу услуг в крупнейшего получателя ПИИ. Благодаря высоким ценам на нефть и полезные ископаемые основные ПИИ в Андском сообществе направляются в горнодобывающий сектор.

Доля Африки в мировых потоках ПИИ остается стабильно низкой - на уровне трех процентов. Основной сферой привлечения ПИИ является сфера разработки природных ресурсов, что связано с высокими ценами на полезные ископаемые и нефть и повышением доходности инвестиций в добывающий сектор. Основными получателями инвестиций являются Ангола, Экваториальная Гвинея, Нигерия, Судан (все они богаты природными ресурсами) и Египет, на которые приходится немногим менее половины всего их притока в Африку. Источником большей части инвестиций в Африку являются инвесторы из европейских стран, среди которых лидируют Франция, Нидерланды и Великобритания, а также из Южной Африки и США.

Потоки ПИИ в Юго-Восточную Европу и СНГ [4]в 2005 году достигли рекордного за все время уровня в 50 млрд. долларов. Этот регион был единственным, избежавшим трехлетнего спада (2001-2003 годов) мировых потоков ПИИ и сохранившим высокие темпы роста притока ПИИ. В то же время динамика потоков ПИИ в эти два субрегиона несколько различалась под влиянием нескольких факторов. Приток ПИИ в Юго-Восточную Европу стал увеличиваться лишь в 2003 году. Благодаря главным образом крупным приватизационным сделкам инвестиционные потоки практически утроились и в 2004 году достигли почти 11 млрд. долларов. Приток ПИИ в страны СНГ увеличился с 5 млрд. долл. в 2000 году до 24 млрд. долл. в 2004 году, в основном благодаря высоким ценам на нефть и природный газ. Крупнейшим получателем ПИИ в регионе является Российская Федерация, объем прямых иностранных инвестиций в экономику которой увеличился в 2005 году в два раза, составив 26,1 млрд. долл. по сравнению с 12,5 млрд. долл. в 2004 году.

В целом отраслевые особенности динамики ПИИ свидетельствуют об их переориентации на сектор услуг. В начале 70-х годов на долю этого сектора приходилась лишь одна четвертая часть суммарного объема накопленных ПИИ в мире; в 1990 году эта доля составила менее половины, а к 2002 году она достигла почти 60 % , или 4 трлн. долл. За тот же период доля сырьевого сектора в глобальном накопленном объеме ПИИ снизилась с 9 до 6 %, а доля обрабатывающей промышленности сократилась с 42 до 34 %.

Объяснением переориентации ПИИ на сектор услуг являются три важнейших аргумента. Во-первых, роль услуг в мировой экономике постоянно растет. Во-вторых, большинство услуг не могут служить предметом внешней торговли - они должны производиться в месте их потребления и в тот момент, когда они потребляются. В-третьих, страны осуществили либерализацию своих режимов, регулирующих ПИИ в сектор услуг, что позволило увеличить приток таких инвестиций, особенно в отрасли, которые ранее были закрыты для иностранных фирм.

Оценивая географию ПИИ, следует отметить, что доля развивающихся стран в получении и экспорте ПИИ существенно возрастает, что объясняется многими факторами. Во-первых, обострение конкуренции во многих отраслях заставляет компании искать новые пути повышения своей конкурентоспособности за счет расширения деятельности в странах с динамично развивающимися рынками. Во-вторых, высокие цены на многие сырьевые товары служат дополнительным стимулом для размещения ПИИ в тех странах, которые богаты такими природными ресурсами, как нефть и полезные ископаемые. В-третьих, увеличение притока ПИИ в развивающиеся страны связано с активизацией приватизации и трансграничных слияний и поглощений (СиП).

 

ГЛАВА 4. Транснациональные компании – основные участники международных процессов прямого иностраного инвестирования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 464; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты