Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие ТНК и их роль в мировой экономике.




Процессы транснационализации производства и капитала являются основой современной глобализации мировой экономики. Международная торговля постепенно утрачивает позиции главного двигателя интернационализации экономических связей, уступая место международному инвестированию и транснационализации экономических отношений.

Транснационализация – это новый этап процесса интернационализации мирового хозяйства, который проявляется в сближении экономических механизмов различных стран на микроуровне. Главная роль в этом процессе принадлежит транснациональным компаниям (ТНК), использующим прямые инвестиции в новые рынки как стратегию укрепления их конкурентоспособности.

Термин «транснациональная корпорация» и его другие интерпретации («мультинациональная компания», «транснациональная компания», «международная компания»), как общепринятый стал применяться только с 1960 года.

Согласно определению ООН, ТНК — это компания:

  • включающая единицы в двух или более странах, независимо от юридической формы и поля деятельности;
  • функционирующая в рамках системы принятия решений, позволяющей проводить согласованную политику и осуществлять общую стратегию через один или более руководящий центр;
  • в которой отдельные единицы связаны посредством собственности или каким-либо другим образом так, что одна или более из них могут иметь значительное влияние на деятельность других и, в частности, делить знания, ресурсы и ответственность с другими;
  • в которой головное предприятие контролирует активы других экономических единиц в государствах за пределами страны базирования материнской компании, как правило, путем участия в капитале. В качестве нормативной нижней границы для осуществления контроля за активами считается доля капитала не менее 10 % обыкновенных акций.

ООН долгое время относила к международным корпорациям такие фирмы, которые имели годовой оборот, превышающий 100 млн. долларов, и филиалы не менее чем в 6-ти странах. В последние годы о международном статусе фирмы свидетельствует размер зарубежных активов и их доля в общем объеме активов компании, доля зарубежных продаж в общем объеме реализации продукции и доля зарубежного персонала в общей численности персонала компании.

В соответствии с Докладом о мировых инвестициях за 2005 год, подготовленным Конференцией Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД), которая традиционно изучает деятельность ТНК, в мире их насчитывается примерно 70 000 и 690 000 зарубежных филиалов, общий объем продаж которых достигает почти 19 трлн. долларов.

Примечательно, что из всего огромного количества ТНК доля крупных составляет только 5 %. Остальные ТНК – малого и среднего размера, то есть которые, по наиболее распространенной классификации, насчитывают не более 100 и 500 человек занятых соответственно.

Количество ТНК за последние тридцать пять лет увеличилось в 10 раз[5]. В 1970 г. было зарегистрировано лишь 7 тыс. подобных фирм, в 1976 г. их было 11 тысяч с 86 тыс. зарубежных филиалов, а в 1990 г. — 24 тыс. ТНК. В середине 90-х годов функционировало 40 тыс. ТНК. Они контролировали за пределами своих стран до 250 тыс. дочерних компаний.

На ТНК приходится примерно половина мирового промышленного производства, 63 % внешней торговли. ТНК контролируют до 80 % патентов и лицензий на новую технику, технологии и «ноу-хау». Под контролем ТНК находится 90 % мирового рынка пшеницы, кофе, кукурузы, лесоматериалов, табака, джута и железной руды, 85 % — рынка меди и бокситов, 80 % — рынка чая и олова, 75 % — сырой нефти, натурального каучука и бананов.

Благодаря использованию стратегии прямого международного инвестирования, ТНК характеризуются: значительными масштабами собственности и хозяйственной деятельности; высокой степенью транснационализации производства и капитала; особым характером социально-экономических отношений внутри ТНК.

В последнем десятилетии ХХ века масштабы расширения сферы деятельности ТНК значительно увеличились под влиянием факторов: либерализации экономики стран постсоциалистического пространства; ускорения глобализации финансовых рынков; интенсификации процессов приватизации и операций по слиянию и поглощению; углубления взаимозависимости ряда стран и национальных экономик; усиления конкуренции на национальном и международном уровнях; интеграции; появления новейших технологий, в особенности в области связи и телекоммуникаций.

Расширение сферы приложения своей активности позволяет ТНК приобретают множество преимуществ. Они используют в своих интересах не только природные и людские ресурсы, но и научно-технический потенциал других стран. Имея филиалы в разных странах, ТНК преодолевают ограниченность внутреннего рынка стран базирования.

Транснациональные корпорации получают преимущества и вследствие извлечения выгоды из разницы в экономическом положении стран приложения своего капитала. Располагая филиалами и дочерними компаниями в других странах, ТНК получают возможность приспосабливать свои производственные, финансовые и торговые схемы применительно к специфическим условиям национальных рынков разных стран и осуществлять политику бухгалтерского учета операций дочерних компаний и филиалов, выгодную центральной компании.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты