Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Крупнейшие ТНК мира и оценка степени их транснациональности.




Деятельность крупных ТНК отслеживается и подвергается различного рода оценкам со стороны множества экспертов, агентств, аналитических структур и международных организаций. Оцениваются: динамика стоимости их активов, возрастающая благодаря прямым инвестициям за рубеж; их капитализация; объем созданных активов и осуществляемых продаж за рубежом; численность занятых в стране базирования и за рубежом и другие показатели международного статуса этих корпораций.

В таблице 2 представлена оценка ЮНКТАД степени транснациональности 25 крупнейших нефинансовых ТНК мира, классифицированных по объему зарубежных активов в 2003 году. В соответствии с ней четыре крупнейшие по стоимости активов нефинансовые ТНК мира «Дженерал электрик» (647,5 млрд.долл.), «Дженерал моторз» (448,5 млрд.долл.), «Форд моторз компани» (304,6 млрд.долл.), «Водафон» (262,5 млрд.долл.) лидируют также по размеру активов, размещенных за рубежом. Однако по этому показателю «Водафон» занимает второе место, в то время как «Дженерал моторз» - четвертое. Среди 100 крупнейших ТНК четыре компании, возглавляемые "Хатчинсон Вампоа" (Гонконг, Китай) базируются в развивающихся странах.

По объему продажза рубежом первенство закрепилось за тремя нефтяными компаниями: «Экссон мобил корпорейшн» (США), «Бритиш петролиум» (Великобритания), «Роял датч/Шелл груп» (Великобритания/Нидерланды). По показателю числа работников компании за рубежом первое место занимает «Сименс» (Германия), затем следуют «Фольксваген груп» (Германия) и «Дженерал электрик» (США).

Существует интегральный индикатор зарубежного присутствия компании за рубежом. Речь идет об индексе транснационализации (ИТН), который рассчитывается как среднее значение следующих трех показателей: отношение зарубежных активов ко всем активам, зарубежных продаж к общему объему продаж и численности работников за рубежом к общему числу занятых.

Среди 25 крупнейших по объему активов ТНК мира только две входят в десятку лидеров по ИНТ – «Водафон» (Великобритания) и «Ньюз корпорейшн» (Австралия), занимая 7-е и 3-е места и с ИНТ 92,5 и 85,1 % соответственно.

«Дженерал электрик» - компания, абсолютный лидер по объему всех и зарубежных активов, по индексу транснационализации занимает лишь 77-е место, с ИНТ, равным 43,2 %.

Величина ИНТ зависит, прежде всего, от отрасли, в которой развивает деятельность компания. Самыми интернационализированными являются компании сфер телекоммуникаций, средств массовой информации, продовольствия.

На степень транснационализации ТНК влияет географическое положение страны базирования. Японские и американские ТНК, как правило, не столь транснациональны, как их европейские. 50 ведущих ТНК из развивающихся стран, еще менее транснациональны. Однако разрыв между ТНК из развитых и развивающихся стран в этом отношении сужается.

Для оценки степени интернационализации крупнейших ТНК мира рассчитывается индекс интернациональности (ИИ), представляющий собой долю зарубежных филиалов в общей сумме всех филиалов. В группе 25 крупнейших ТНК мира первое место по ИИ занимает «Форд моторз» с индексом, равным 84 %. Однако среди 100 крупнейших ТНК мира данная компания по ИИ только на двенадцатом месте.

Крупные финансовые ТНК занимают ведущие позиции на мировых финансовых рынках с точки зрения не только совокупных активов, но и числа стран, в которых они работают. Этот перечень возглавляет компания "Ситигруп " (Соединенные Штаты), за которой следует "ЮБС" (Швейцария) и "Альянц" (Германия). На финансовые ТНК из Франции, Германии, Японии, Соединенного Королевства и Соединенных Штатов в 2003 году приходилось 74% суммарных активов 50 ведущих финансовых ТНК.

Отраслевая структура производства ТНК достаточно широка. Однако в группе из 25 крупнейших ТНК в автомобильной промышленности работают – 24 %, в нефтяной отрасли - 20 %, в сфере электро-, газо- и водоснабжения – 16 %, в области телекоммуникаций – 12 % корпораций.

Деятельность ТНК достаточно диверсифицирована. Каждая из 500 крупнейших транснациональных корпораций США имеет в среднем подразделения в 11 отраслях, а наиболее мощные охватывают по 30-50 отраслей.

Крупные ТНК являются важнейшими участниками процесса интернационализации НИОКР. На их долю приходится почти половина глобальных расходов на НИОКР и не меньше двух третей коммерческих расходов на исследования и разработки (по оценкам, 450 млрд. долл.). В отдельных странах эти долевые показатели значительно выше. Расходы на НИОКР некоторых крупных ТНК намного превышают соответствующие затраты многих стран. Шесть ТНК ("Форд", "Пфайзер", "ДаймлерКрайслер", "Сименс", "Тойота" и "Дженерал моторс" в 2003 году израсходовали на НИОКР свыше 5 млрд. долл.

Проводимые ТНК НИОКР приобретают все более интернациональный характер. Эта тенденция характерна для всех стран базирования ТНК, однако начинается она с различных уровней.

Что касается ТНК Соединенных Штатов, доля их зарубежных филиалов, в которых имеют контрольный пакет, в совокупных НИОКР этих ТНК возросла с 11 % в 1994 году до 13 % в 2002 году. Германские ТНК в 90-х годах создали больше зарубежных подразделений для проведения НИОКР, чем за пятьдесят предшествующих лет. Что касается НИОКР шведских ТНК, то доля зарубежных исследований и разработок в них возросла с 1995 по 2003 год с 22 % до 43 %.

Для характеристики международного подхода в деятельности компаний используют так называемый индекс распространения сети — NSI (Network Spread Index). Этот индекс рассчитывается как отношение (в процентах) числа зарубежных стран, в которых ТНК осуществляет свою деятельность (размещает производство, ведет хозяйственную деятельность и т.п.), к общему количеству стран, в которых корпорация потенциально могла бы вести деятельность. В настоящее время число таких стран составляет 187. Причем, страны, небольшие по территориальному признаку, более активно, чем крупные государства, осваивают зарубежные рынки.

Наивысший уровень NSI наблюдается в компаниях химической и фармацевтической промышленности (21,8%), занимающихся производством продуктов питания, напитков и табачных изделий (19,31%), в отраслях электроники и электронного машиностроения (18,9%), т.е. в отраслях, наиболее ориентированных на потребителя, наименьший — в компаниях сферы строительства и строительных материалов (8,02%), средств массовой информации (6,77%), т.е. в отраслях, ориентированных прежде всего на национальный рынок.

В среднем крупнейшие транснациональные корпорации осуществляют свою деятельность в 29 странах. К компаниям, превысившим средний индекс распространения сети почти в два раза (т.е. с уровнем более 30%), относятся «Роял датч/Шелл груп», «Нестле», «Юнилевер».

Однако для устойчивого развития стран-реципиентов наибольшее значение привлечение ПИИ малых и средних ТНК.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 180; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты