Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 8. Инвестиционный климат страны в международной инвестиционной деятельности




11.9. Инвестиционный климат страны: структура и содержание.

Иностранные инвесторы, движимые своими интере­сами и реально оценивая имеющиеся предпосылки эффективного приложения капитала, рассчитывают на благоприятные условия своей предпринимательской деятельности в стране, которая заинтересована в привлече­нии иностранного капитала.

Иностранного инвестора, прежде всего, инте­ресует инвестиционный климат, т.е. вся совокупность условий приема и функционирования иностранного ка­питала.

Степень привлекательности страны-реципиента, ее инвестиционный климат определяются иностранным инвестором по определенным факто­рам, в число которых входят: политическая и экономическая стабильность, географическое положение, состояние ресурсов в стране, уровень развития инфраструктуры, взаимоотношения с мировым сообществом, социальные и культурные особенности страны и другие.

Если большинство факторов отражают положительные тенденции в стране, то инве­стиционный климат оценивается как благоприятный. В противном случае, в зависимости от количества положительных факторов, инвестиционный климат будет считаться неблагоприятным и даже рискованным.

Благоприятный инвестиционный климат страны называют инвестиционной привлекательностью, которая представляет собой объективные предпосылки для инвестирования и количественно выражается в объеме капитальных вложений, которые могут быть привлечены в страну, исходя из присущих ей инвестиционного потенциала и уровня некоммерческих рисков. Уровень инвестиционной привлекательности страны, таким образом, выступает как интегральный показатель инвестиционного потенциала и рисков страны.

Инвестиционный потенциал страны складывается из состояния отдельных накопленных факторов производства, или частных потенциалов: ресурсно-сырьевого, производственного, потребительского, инфраструктурного, трудового, институционального, финансового инновационного.

Риски иностранного инвестирования представляют собой вероятность (угрозу) финансовых потерь, недополучения доходов от инвестиций или появления дополнительных инвестиционных расходов как следствие вложения капитала в экономику другой страны. То есть, риск – это противоположная сторона благоприятного инвестиционного климата, измеряемая вероятностью возникновения потерь при вложении средств иностранными физическими и юридическими лицами.

Риски иностранного инвестирования можно подразделить на три группы по источникам их происхождения. Первая группа – это систематические (внешние по отношению к экономике-реципиенту) риски, связанные с мировыми изменениями цен, динамики роста, формата деятельности международных финансовых организаций. Вторая группа объединяет риски, характерные для каждой страны-реципиента иностранных инвестиций и состоят из различных факторов на уровне страны, регионов, отраслей и предприятий – партнеров. Третья группа – это корпоративные риски.

Иностранный инвестор, принимая решение о вложениях капитала в новые рынки за рубежом, интересуется и оценивает состояние специфических рисков страны-реципиента. При этом анализируется, прежде всего, уровень некоммерческого инвестиционного риска, который рассчитывается как средневзвешенная сумма следующих видов риска:

- экономического (тенденции в экономическом развитии страны);

- финансового (степень сбалансированности финансовой системы государства);

- политического (соотношение политических сил, авторитетность власти);

- социального (уровень социальной напряженности);

- экологического (уровень загрязнения окружающей среды);

- криминального (уровень преступности с учетом тяжести преступлений);

- законодательного.

Иностранного инвестора интересует также уровень инвестиционного риска отдельного региона, в который направляются капиталовложения. При этом иностранный инвестор принимает во внимание: стабильность местной экономики, отсутствие высокой инфляции, адекватное отношение к инвестированию региональных и местных властей, отсутствие произвольного и изменчивого административного регулирования, возможность свободного перемещения прибыли из региона, возможность свободного отзыва инвестиций из страны (продажа оборудования, ликвидация предприятия).

Отраслевой риск оценивается иностранным инвестором, исходя из преобладающих отношений собственности и степени монополизма в отрасли, состояния спроса, финансового положения и технологического уровня развития, воздействия на природную среду и социально-политического климата на предприятиях отрасли, степени влияния профсоюзов.

Инвестиционный потенциал отрасли анализируется инвестором на основе доходности продаж, активов, собственных средств и доходности инвестированного капитала. Принимается также во внимание макроэкономический мультипликатор изменения роста ВВП при увеличении инвестиций в отрасль на единицу.

Международный опыт показывает, что в зависимости от страны происхождения капитала и сектора его приложения инвестором принимаются во внимание различные факторы инвестиционного климата.

Например, Торговая палата США в результате исследования выяснила, что американские ТНК руководствуются следующими критериями для принятия решения об инвестировании: емкость и динамика местного рынка; его доступность; качество местной рабочей силы (стоимость, квалификация, трудовая дисциплина); уровень валютного риска; торговая политика; степень защиты прав интеллектуальной собственности; степень и направления государственного регулирования; политическая стабильность; развитость инфраструктуры и сферы услуг, макроэкономическая политика.

По материалам ЮНКТАД, на решения транснациональных компаний инвестировать за рубежом оказывают влияние условия принимающей страны, которые можно подразделить на три группы.

Первая группа – это институциональные рамки политики привлечения ПИИ, которые составляют: экономическая, политическая и социальная стабильность; система взаимоотношений с иностранными филиалами; порядок вхождения компании на рынок и правила ее деятельности, включая репатриацию прибыли; политика в отношении функционирования и формирования структуры рынков (особенно важна конкурентная политика и политика в области слияний и поглощений); международные торговые и инвестиционные соглашения; политика приватизации; торговая политика, налоговая политика; система урегулирования споров.

Вторая группа условий принимающей страны, оказывающих влияние на решения иностранного инвестора – это экономические детерминанты, которые для разного типа инвестиций – различны. Для инвестиций, направленных на поиск новых рынков, важны: размер рынка и доход на душу населения, рост рынка, доступ к региональным и глобальным рынкам, характерные для страны предпочтения потребителя, структура рынков принимающей страны.

Для инвестиций, ищущих ресурсы, необходимо наличие в принимающей стране: сырья; дешевого труда низкой квалификации; квалифицированной рабочей силы; технологических, новаторских и других созданных активов (например, фирменных знаков), воплощенных как в людях, так и в фирмах и кластерах; физическая инфраструктура (порты, дороги, власть, телекоммуникации).

Для инвестиций, направленных на поиск эффективности производства, первостепенную важность представляют: стоимость средств и активов для повышения производительности труда; стоимость сделок (в отношении разрешений, плат, лицензий, времени, прозрачности, бюрократия); другие затраты вхождения на рынок, например, транспортные и коммуникационные затраты за пределами и внутри экономики принимающей страны, стоимость деталей и других промежуточных компонентов; членство в региональных интеграционных соглашениях, способствующее учреждению региональных корпоративных сетей.

Третий тип детерминант иностранных инвестиций складывается из специальных мероприятий содействия инвестированию в принимающей капитал стране. Совокупность таких мероприятий называют политикой привлечения иностранных инвестиций. Среди них: продвижение инвестиций на собственных рынок (включая создание имиджа страны, инструменты генерирования инвестиций и систему услуг по содействию инвестициям); инвестиционные стимулы; социальные преимущества (двуязычные школы, качество жизни, и т.д.); после - инвестиционные услуги.

Таким образом, приток иностранных инвестиций жестко детерминирован условиями, которые в экономической литературе определяются термином «инвестиционный климат».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты