Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внешнеинвестиционная политика: понятие, уровни регулирования и предпосылки формирования




Мировая экономика и международное хозяйство сформировались в конце XIX, когда не только потоки товаров, но и движение факторов производства также приобрели мировой характер. Однако внешнеторговая политика имеет более давние корни по сравнению с политикой регулирования международной инвестиционной деятельности, которая сложилась в целостную систему только к концу ХХ века. Это обусловлено несколькими причинами.

Во-первых, движение капитала в форме прямых иностранных и портфельных инвестиций между странами до рубежа 80-90-х годов не было столь интенсивным, как десятилетие спустя, что было взаимообусловлено глобализационными процессами. Во-вторых, государства осознали необходимость перехода от протекционизма по отношению к иностранным инвестициям к формированию самостоятельной многоуровневой политики в области международной инвестиционной деятельности только в 80-х годах ХХ века. До этого развитые государства воспринимали иностранные инвестиции как неизбежную неприятность, с которой надо мириться. Что касается развивающихся стран, многие из которых получили независимость от бывших метрополий, старались использовать всевозможные ограничения для иностранных инвестиций, расцениваемых как методы неоколониальной зависимости.

Именно 80-е годы ХХ века показали, что иностранные инвестиции, равно как и инвестирование за рубежом, способствуют росту эффективности экономики при грамотном построении соответствующей политики. Поэтому к началу XXI века в странах сформировалось особое направление внешнеэкономической политики в области регулирования международной инвестиционной деятельности – внешнеинвестиционная политика.

Внешнеинвестиционная политика государствапредставляет собой систему форм и методов государственного воздействия на разнонаправленные потоки международных инвестиций с целью возрастания положительных экономических и социальных эффектов в национальной экономике.

Структура внешнеинвестиционной политики государства охватывает два уровня регулирования: национальный и международный (См. рисунок 6). На национальном уровне формируется два типа политики: политика привлечения иностранных инвестиций и политика стимулирования экспорта прямых инвестиций.

На международном уровне регулирование международной инвестиционной деятельности осуществляется на основе выполнения странами обязательств членства в международных экономических организациях, а также по подписанным региональным и двусторонним соглашениям.

Международные экономические организации, такие как Всемирный банк, Всемирная торговая организация, Организация по экономическому сотрудничеству и развитию стали основными субъектами глобального регулирования международной инвестиционной деятельности, способствуя ее либерализации.

Региональные и многосторонние соглашения, предусматривающие взаимные уступки государств в сфере перемещения инвестиций, стали неотъемлемой частью интеграционных процессов в современной мировой экономике. Огромное значение придается практике заключения двусторонних договоров о защите и взаимном поощрении инвестиций в регулировании отношений международного инвестирования между странами с различным уровнем социально-экономического развития, втягивая тем самым все большее количество развивающихся стран в процесс глобализации мировой экономики.

 

 


Рисунок 6. Структура внешнеинвестиционной политики государства

Таким образом, внешнеинвестиционная политика государства в мировой практике сформировалась как целостный механизм, управляемый субъектами национального и международного регулирования в лице правительств государств, руководящих структур интеграционных группировок и международных организаций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 461; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты