Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Карта гидроизогипс.




 

Гидроизогипсы – это изолинии, соединяющие в плане точки с одинаковыми абсолютными отметками уровня грунтовых вод.

Задание. На участке с условной горизонтальной поверхностью пробурены 16 скважин по сетке с расстоянием 300м между скважинами. Скважины расположены по четырем створам по четыре скважины в створе. Масштаб построения карты 1:5000, сечение гидроизогипс равно 1м.

Необходимо построить карту гидроизогипс, показать направление потока, а также определить зону возможного заболачивания и засоления территории при условно заданном подтоплении территории и высоте капилярного поднятия.

 

Построение карты гидроизогипс.

 

На листе формата А4 в масштабе наносятся скважины по сетке с расстоянием 300м между скважинами. На пересечении линий слева черным цветом в числителе пишется номер скважины, в знаменателе – абсолютная отметка устья (отметку можно написать только в скважине №1, т.к. поверхность горизонтальна). Справа синим цветом в числителе пишется глубина уровня грунтовых вод, в знаменателе – абсолютная отметка УГВ.

Наименование карты и масштаб пишутся над картой. Условные обозначения располагаются под картой. В правом нижнем углу пишут группу и фамилию исполнителя.

Абсолютную отметку УГВ в каждой скважине определяют как разность между отметкой устья и глубиной залегания УГВ. Далее путем интерполяции между абсолютными отметками уровней воды находим точки с абсолютными отметками кратными целым числам с сечением изолиний через 1м. Соединив точки с одинаковыми отметками плавными линиями синего цвета, получаем гидроизогипсы, отражающие положение зеркала (поверхности) грунтовых вод. Абсолютные отметки гидроизогипс подписывают головкой в сторону повышение УГВ.

Линейная интерполяция осуществляется на ЭВМ или ручным способом при помощи палетки или треугольника. Наиболее простым является способ построения изолиний при помощи палетки. Палетка представляет собой листок кальки размером 12х10см с системой параллельных линий, проведенных через 1см. Слева и справа на палетке отступив 1см проводим две вертикальные линии, на пересечении которых карандашом пишем абсолютные отметки, встреченные в пределах интерполируемого квадрата между четырьмя скважинами. Для удобства интерполяции между параллельными линиями через 0,5см пунктиром или другим цветом проводятся дополнительные линии, позволяющие учитывать частные абсолютные отметки УГВ каждой скважины. Палетка накладывается на одну из скважин таким образом, чтобы абсолютная отметка УГВ совпала с положением уровня на вертикальной линии палетки. Точка фиксируется иголкой или булавкой. Далее палетка вращается таким образом, чтобы отметка скважины, расположенной рядом по горизонтальной, а затем по вертикальной линии, совпала с отметкой на палетке. Точки пересечения линий кратных единице на палетке и линий, соединяющих скважины, отмечают карандашом. Определив точки с одинаковыми отметками на горизонтальных и вертикальных линиях квадрата между скважинами, соединяем их плавными линиями синего цвета. Интерполяция производится только на линиях, прилегающих к скважине. Затем производим интерполяцию в пределах соседних квадратов таким образом, чтобы гидроизогипсы в виде плавных линий заполнили всю карту.

Направление потока наносится пунктиром синего цвета с любой точки гидроизогипсы с более высокой абсолютной отметкой УГВ в сторону более низкой по перпендикуляру (кратчайшему пути) в пределах 2-3 участков карты. Направление потока указывается стрелкой.

Зона возможного заболачивания за счет подтопления грунтовыми водами определяется следующим образом. От абсолютной отметки поверхности отнимается высота возможного поднятия уровня грунтовых вод. Полученная отметка соответствует критической гидроизогипсе, выше которой территория заболачивается. Рядом с критической гидроизогипсой или в пределах интерполируемого расстояния между двумя соседними гидроизогипсами штрих-пунктирной линией проводится граница заболачивания, а заболоченная территория штрихуется или закрашивается зеленым цветом.

Зона засоления определяется путем суммирования высоты подъема уровня грунтовых вод и высоты капилярного поднятия и оконтуривается на плане пунктирной линией, а зона засоления штрихуется или закрашивается желтым цветом.

В условных обозначениях, расположенных под картой, показываются скважины с цифровой нагрузкой, гидроизогипсы, направление потока, зона заболачивания и зона засоления. Пример построения карты гидроизогипс приведен в приложении 1.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 311; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты