Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Происходит отток капитала из других регионов принимающей страны на территорию СЭЗ.




Свободные экономические зоны отличаются большим разно­образием. Наибольшее распространение в мировой практике по­лучили следующие виды таких зон.

1. Зоны беспошлинной (свободной) торговли. Они образуются, как правило, на территории крупных морских портов, железнодо­рожных узлов, аэропортов. Такие транспортные узлы выделяются за пределы таможенной территории страны и не подвергаются обычному таможенному контролю. Это позволяет свободно и бес­пошлинно ввозить и вывозить из данной зоны иностранные това­ры. Здесь часто создаются транзитные или консигнационные скла­ды, где товары могут храниться в течение длительного времени, расфасовываться и перерабатываться, а затем вывозиться беспош­линно за границу или поставляться на внутренний рынок данной страны с уплатой экспортной пошлины. Зоны беспошлинной торговли требуют незначительных финансовых вложений и быстроокупаемы.

2. Экспортные промышленные зоны. Это зоны, где устанавли­ваются коммерческие и финансовые стимулы для иностранных (а часто и национальных) инвесторов. Типичным для этих зон яв­ляется освобождение фирм от уплаты подоходного налога на оп­ределенный срок, а также установление пониженных тарифов по остальным налоговым платежам, которые обычно уплачивают иностранные фирмы в данной стране. В экспортной зоне используется льготное кредитное обслуживание, например, в виде по­ниженных, по сравнению с обычными, процентных ставок. По льгот­ным расценкам предоставляются в аренду земля и помещения. Могут быть разрешены отдельные банковские и страховые операции, запрещенные на остальной территории страны. Такие эконо­мические зоны создаются развивающимися странами и переходными экономиками, которые проводят стратегическую политику развития производ­ства, ориентированного на экспорт.

3. Зоны развития новых и высоких технологий. Эти зоны в США получили название технопарков, в Японии - технополисов, в других странах - бизнес-инновационных центров и инкубато­ров. Данные зоны создаются на территории университетских го­родков и близ них. В этих зонах сосредотачивается большое чис­ло разнообразных малых инновационных фирм, которые исполь­зуют научный и инженерный потенциал учебных центров для научно-прикладных разработок.

4. Специальные экономические зоны. Эти зоны специализируются на конкретной сфере деятельности, например, аграрной, туристической, экологической (экополисы), финансовой.

5. Оффшорные зоны (от англ. «off shore», что означает, за пределами берега). В этих зонах создается особо благоприятный валютно-финансовый режим: свободный вывоз прибылей, отсутствие таможенных пошлин и сборов для иностранных инвесторов, мини­мальные требования к размерам уставного капитала, высокий уровень банковской и коммерческой секретности.

В зависимости от способа организации и размера территории свободные экономические зоны могут принимать две основные формы:

- территориальные — зоны с обособленной территорией, на которой резидентные компании пользуются льготным режимом хозяйственной деятельности;

- функциональные — зоны льготного режима, который применяется к определенному виду деятельности независимо от расположения фирмы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты