Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По критерию зависимости от степени интеграции в национальную экономику СЭЗы могут быть интегрированны в национальную экономику и анклавное (экспорто-ориентированные).




Таким образом, свободные экономические зоны – это особый вид стимулирования привлечения иностранных инвестиций страной-реципиентом, широко используемый динамично развивающимися экономиками.

ПИИ-стратегии государства как новейший механизм внешнеинвестиционной политики государства

Рост конкуренции за свободные инвестиционные ресурсы характеризует современный этап развития мировой экономики. Многие государства осознали острую потребность в увеличении объемов привлекаемых прямых иностранных инвестиций, которые при грамотной организации политики способны нести новые технологии при производстве товаров и услуг, новейшие принципы организации менеджмента и методы устойчивого развития бизнеса в условиях ожесточающейся международной конкуренции.

Мировая практика показывает, что политика привлечения иностранных инвестиций имеет эффективные результаты только тогда, когда ориентирована на эффективную структуру иностранных инвестиций. Последняя состоит из преобладающего объема прямых иностранных инвестиций, равного примерно 70 % от совокупного объема привлекаемы иностранных инвестиций. Именно прямые иностранные инвестиции позволяют придать устойчивость развитию реального сектора национальной экономики, что дает возможность развивать фондовый рынок для обеспечения финансирования дальнейшего развития и экономического роста.

Как утверждает Пауль Фишер, международный специалист по организации продвижения ПИИ, национальным экономикам следует формировать не только политику привлечения иностранных инвестиций, но и ПИИ-стратегию государства, которая осуществляется на основе активного подхода к поиску и организации размещения прямых иностранных инвестиций. «Развиваясь стратегически, страна сможет увеличить приток ПИИ за счет поиска потенциальных доноров необходимых технологий и привлечения их в те точки экономического роста, которые выгодны именно стране, не идя на привязи эгоистических интересов иностранного капитала»[11]. Целесообразность разработки ПИИ-стратегии продиктована необходимостью реализации избирательного подхода к привлечению выгодных для национальной экономики прямых иностранных инвестиций, обеспечивающих максимальный положительный эффект.

Разработка эффективной ПИИ-стратегии в государствах с формирующейся рыночной экономикой в современных условиях становится задачей первостепенной важности, исходя из следующих предпосылок. Во-первых, динамично развивающиеся рынки, такие как Китай, Индия, Малайзия, Россия, Польша, Чехия, Словения и другие, уже эффективно осуществляют активный поиск ПИИ, опираясь на ПИИ-стратегию. Во-вторых, инвестиции, которые ушли в другие страны, безвозвратно потеряны для остальных. Поэтому любое бездействие в области привлечения ПИИ означает упущенные возможности развития. А это грозит консервированием экономического отставания за счет уступки ПИИ своим конкурентам по привлечению этих ресурсов.

Пока лишь небольшое число стран имеют последовательную и разумную ПИИ-стратегию (например, Ирландия, Малайзия и Сингапур), что объясняется господствующим мнением о том, что ПИИ осуществляет частный бизнес и, следовательно, правительство мало что может изменить в этой области.

Тем не менее, опыт использования ПИИ-стратегии показывает, что развивающиеся экономики могут увеличить объемы «продуктивного» инвестирования и сократить «спекулятивное»; обеспечить структурную перестройку; сохранить стабильный уровень занятости; увеличить налогооблагаемую базу; обеспечить защиту окружающей среды.

ПИИ-стратегия характеризуется: постоянным мониторингом внутреннего потенциала и внешнего окружения (разведка); ясными и достижимыми целями; осязаемыми результатами; реальными временными рамками; последовательными этапами реализации.

Для успешной реализации ПИИ-стратегии необходим ряд условий, которые можно свести к следующим:

• благоприятный внутриэкономический климат;

• проведение политики стимулирования привлечения ПИИ, что обеспечит международное доверие к возможности размещения капитала;

• взаимодействие центральных и региональных властей;

• государственная поддержка на самом высоком уровне правительства страны, что является гарантией бесвозвратности осуществления ПИИ-стратегии;

• широкий набор информационных мероприятий и специально организованных программ продвижения ПИИ;

• создание независимой структуры, отвечающей за увеличение и планирование притоков ПИИ, характеризующейся подотчетностью только высшему политическому руководству страны, автономностью, тесным взаимодействием с важнейшими министерствами и непосредственной ответственностью за объемы, типы и адресацию ПИИ.

На основании обеспечения вышеперечисленных условий возможен выбор приемлемой ПИИ-стратегии по характеру действия (наступательная (проактивная) и пассивная оборонительная (реактивная)), по масштабам действия (горизонтальные, секторальные и комбинированные), по способам сращивания с экономической политикой государства (см. таблицу 6).

 

Таблица 6


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты