Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы ПИИ-стратегии




 

Подход Стратегия
Наступательная, проактивная (принята большинством прогрессив­ных правительств в 90-е годы) Оборонительная, пассивная(была распространена в 80-е годы среди развитых и растущих экономик)
Секто­ральный Целевая помощь отдельным отрас­лям посредством комбинированной промышленной и ПИИ-политики (электроника, авионика, спутнико­вые коммуникации, особая химия, новые материалы, автомобилестро­ение) Поддержка и защита критических секторов, осуществляемые под да­влением лобби (металлургия, ав­томобилестроение, кораблестрое­ние, пищевая, текстильная отрас­ли, ВПК), сдерживающая ПИИ-политика
Горизон­тальный Совокупность политических меха­низмов, законодательство и побуди­тельные мотивы для увеличения ПИИ в ведущие сектора с одновре­менно сильным воздействием на ос­тальные отрасли   Общий протекционизм: высокие таможенные пошлины, запрет на ПИИ в большинство секторов, се­лективное ослабление барьеров под воздействием международного давления

ПИИ-стратегия может быть построена как самостоятельная структурная часть общеэкономической политики, или может быть частью промышленной, инвестиционной или структурной политики.

Долгосрочная ПИИ-стратегия формирующейся рыночной экономики будет эффективной, если будет удовлетворять следующим требованиям: станет наступательной, направленной на промышленное (секторальное) и социально-экономическое (горизонтальное) развитие; будет проактивной и динамичной, со стремлением к достижению осязаемых улучшений на секторальном и макроэкономическом уровнях; будет располагать набором эффективных механизмов, позволяющих реанимировать отдельные отрасли; заключать в себе пакет понятных и последовательных побудительных механизмов.

ПИИ-стратегия включает в себя последовательную реализацию следующих этапов: выбор ориентации ПИИ-стратегии, ПИИ-разведку, формулировка цели и задач ПИИ, непосредственная реализация ПИИ-политики, координация и контроль над осуществлением прямого иностранного инвестирования в стране. Теперь охарактеризуем каждый из этапов.

На первом этапе – этапе определения ориентации ПИИ-стратегии – необходимо осуществить выбор общей ПИИ-стратегии. Должна ли она носить защитный или наступательный характер, быть секторальной, горизонтальной или комбинированной? На данном этапе следует определить долгосрочную ориентацию ПИИ-политики, поддерживаемой всеми основными политическими и промышленными силами страны и ее регионов.

На ступени ПИИ-разведки проводится изучение и мониторинг развития международной бизнес-среды для выявление потенциальных инвесторов. При этом анализируются экономические, промышленные и технологические тенденции в передовых экономиках (странах-донорах), глобальные ПИИ-тенденции и потоки, корпоративные стратегии и инвестиционные мотивации ведущих ТНК.

На данном этапе не менее важным является также анализ активности по привлечению ПИИ странами-конкурентами: ПИИ-политика, законодательство и промоутерские механизмы, реализуемые основными странами-конкурентами, и их промышленный прогресс, функционирование ПИИ-служб.

Кроме того, необходимо также адекватно оценить внутренний потенциал национальной экономики: ресурсы, промышленные активы (портфельный анализ) и возможности в сравнении с конкурентами.

Третий этап предполагает:

- формулировку реальных, достижимых ПИИ-целей по следующим показателям: ежегодные притоки ПИИ, притоки на душу населения, соотношения ПИИ/ВВП и ПИИ/ национальные инвестиции;

- выбор приоритетных отраслей, которые необходимо развивать при помощи ПИИ;

- определение стратегических технологий и инновативных ТНК в ПИИ-экспортирующих странах;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты