Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СЛОВОСОЧЕТАНИЕ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ.




Печников А.Н.

 

(Фрагмент «Функции словосочетания»)

 

 

§ 2. Ныне большинство исследователей постулирует наличие в языке единицы, именуемой словосочетанием. Однако значимость этой предпосылки преуменьшается тем, что под словосочетанием нередко понимаются разные явления, а в том случае, когда объект изучения, выделяемый разными авторами, совпадает, ему даются разноречивые характеристики.

В современном отечественном языкознании противостоят друг другу две различные по своим исходным положениям теории словосочетания.

Одна из них, нередко называемая традиционной и представляющаяся перспективной, рассматривает словосочетание; в качестве синтаксической единицы, представляющей собой звено предложения, в котором выражается смысловое отношение.

Согласно другой точке зрения, словосочетание является номинативной единицей; уподобляясь слову, оно служит «строительным материалом» для, предложения.

Различное понимание роли словосочетания в системе языка привело к тому, что мнения исследователей расходятся по целому ряду далеко не второстепенных вопросов – о соотношении словосочетания с предложением и словом, о значении и форме словосочетания, системе словосочетаний и т.д.

§ 3. Изучение словосочетания как языковой единицы остается важнейшей задачей синтаксической науки. Исходным в теории словосочетания, как и любой другой языковой единицы, представляется вопрос о функции изучаемого объекта. Назначением словосочетания предопределяется его содержательная сторона, его взаимодействие с другими языковыми единицами.

Словосочетание, как и любое языковое или речевое явление, может быть правильно понято и определено, если оно рассматривается в единстве его содержания и средств выражения этого содержания. К сожалению, во многих работах по проблематике словосочетания это важнейшее методологическое положение или игнорируется, или не находит последовательной реализации.

Большинство имеющихся работ по словосочетанию посвящается анализу фиксированных в речи словосочетаний, где обычно следуют от формы к содержанию. Не менее важно изучение словосочетаний с позиций «активной грамматики» (Л.В.Щерба), то есть изучение с точки зрения формирования их в речи, позволяющее раскрыть движение от значения к форме.

И в том, ив другом случае одной из важнейших целей исследования является установление, закономерностей взаимосвязи между семантикой слова и его сочетаемостью.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты