Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение водопритока в скважину




А. Грунтовые воды.

 

Согласно заданию необходимо определить дебит скважины №5, предназначенной для водоснабжения, при различных понижениях уровня грунтовых вод и построить график зависимости дебита от понижения Q=f(S).

Для выполнения задания необходимо построить схематическую геологическую колонку скважины №5 до первого водоупора, указав абсолютные отметки поверхности, подошвы слоев и уровня грунтовых вод. Расчет выполняется по формуле Дюпюи.

 

3/сут(13)

Q – дебит скважины, м3/сут;

kф – средний коэффициент фильтрации, м/сут;

Н – мощность водоносного горизонта, м;

S – величина водопонижения, м;

R – радиус депрессионной воронки, м;

r – радиус скважины, принимаемый 0,25 м.

 

Величину водопонижения S принимаем равной 0,1Н; 0,3Н; 0,5Н; 0,7Н и Н. Определяем соответствующий водопонижению радиус депрессионной воронки по формуле Зихардта:

 

, м(14)

 

Если в скважине №5 обводнены суглинки и пески, определяем средний коэффициент фильтрации для водоносного горизонта. Данные заносим в таблицу и строим график Q=f(S).


 


Q, м3/сут

Q=f(S)

S ,м R, м Q, м3/сут
S1= R1= Q1=
S2= R2= Q2=
S3= R3= Q3=
S4= R4= Q4=
S5= R5= Q5=

S, м

График выполняется в масштабе.

 

Б. Напорные воды.

 

Согласно заданию необходимо определить дебит скважины №5 при различных понижениях пьезометрического уровня и построить график зависимости дебита от понижения Q=f(S).

Как и в предыдущем случае строим схематическую геологическую колонку до второго водоупора, показываем пьезометрический уровень воды и абсолютные отметки устья и подошвы слоев. Принимаем понижение пьезометрического уровня равное 0,1Н; 0,3Н; 0,5Н; 0,7Н и Н и определяем соответствующий понижению радиус депрессионной воронки по формуле Зихардта (14). Расчет водопритока производим как в артезианский и грунтово артезианский колодец. При h > М скважина работает как артезианский колодец и дебит определяется по формуле:

 

, м3/сут(15)

 

При h<М скважина работает как грунтово-артезианский колодец и дебит определяется по формуле:

 

, м3/сут (16)

 

 

Q – дебит скважины, м3/сут;

kф – коэффициент фильтрации, м/сут;

S – величина водопонижения, м;

Нn – пьезометрический напор, м;

М – мощность напорного водоносного горизонта, м;

h – величина столба воды в скважине, м;

R – радиус депрессионной воронки, м;

r – радиус скважины, принимаемый 0,25 м.

Полученные данные как и в предыдущем случае заносим в таблицу и строим график зависимости дебита от понижения Q=f(S).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты