Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Составление производственной программы предприятия




 

Производственная программа. Для цехов заготовочных предприятий и предприятий, работающих на сырье, производственной программой является совокупность ассортимента и количества полуфабрикатов, кулинарных или кондитерских изделий, выпускаемых за основную смену для доготовочных предприятий и для дальнейшей тепловой обработки в кулинарном цехе.

При разработке производственной программы необходимо учесть кулинарное использование и выход полуфабрикатов для предприятий различного типа.

Исходными данными для определения ассортимента и расхода сырья являются значения мощности цеха, выраженной количеством перерабатываемого сырья в сутки или смену. Имея данные по расходу каждого вида мясного сырья (говядины, баранины, свинины), рыбного и т. п., рассчитывают выход крупнокусковых полуфабрикатов из мяса, полуфабрикатов и отходов из рыбы с костным и хрящевым скелетом, тушек сельскохозяйственной птицы и субпродуктов, овощей и картофеля. Основанием для такого расчета служат нормы выхода и отходов, указанные в Сборнике рецептур блюд (1981 г.) или в ГОСТах и ОСТах на то или иное сырье.

Производственной программой предприятий питания является дневное расчетное меню для реализации блюд в зале данного предприятия. Разработка производственной программы горячего цеха производится исходя из производственной программы дня. Разработка производственной программы кафе осуществляется в следующем порядке: определяются количество потребителей, общее количество блюд по группам в ассортименте, составляют расчетное меню для зала.

Производственной программой предприятий питания является дневное расчетное меню для реализации блюд в зале данного предприятия. Разработка производственной программы мясо-рыбного цеха производится исходя из списка блюд содержащих мясные и рыбные полуфабрикаты, указанные в расчетном меню.

Таким образом, подготовка мясных и рыбных полуфабрикатов для производственных нужд горячего и холодного цехов осуществляющих непосредственную подготовку и выпуск блюд на реализацию и составляют производственной программы цеха.

Таблица 6

Список блюд содержащих мясные и рыбные полуфабрикаты

Наименование блюд Выход, гр. Количество порций за день
Салат «Эль-Кафе »
Салат мясной
Винегрет рыбный
Пицца мясная
Гамбургер  
Бульон с клецками
Бульон с гренками
Отбивная
Курица гриль
Блинчики с мясом

 

При расчете производственной программы цеха используем нормы закладки определенного вида сырья в блюда и умножаем на количество порций получив процентное соотношение отходов как разницу между весом брутто и нетто определяем по таблицам сборника рецептур как нормативного документа.

Таблица 7

Производственная программа мясо-рыбного цеха

Наименование сырья Наименование полуфабриката Наименование технологических операций Количество сырья брутто, кг. Количество сырья нетто, кг.
Говядина Кулинарное разделывание мясной полуфабрикат кусочки массой 30 -40 грамм для варки Разморозка, зачистка кулинарный разруб, промывка выделка полуфабрикатов (Салат мясной, пицца мясная) 8,9 8,3
Говядина Говядина разделывание, мясной полуфабрикат кубики массой 10-15 грамм для оттяжки Разделка полуфабрикатов, промывка (Бульон) 2,8 2,5
Свинина Кулинарное разделывание мясной полуфабрикат кусочки массой 30-40 грамм для варки Разморозка, зачистка кулинарный разруб, промывка выделка мелкокусковых полуфабрикатов (салат sweetheart, салат мясной) 4,9 4,3
Котлетный фарш Фарш для котлет рубленных Подготовка компонентов фарша, изготовление фарша (котлета рубленная) 6,75
Карп Филе без кожи и реберных костей Разморозка, промывка, выделка филе, зачистка (салат рыбный) 2,5 1,8
Кости говяжьи Кости для варки бульона Подготовка костей, разруб, промывка (бульон) 2,8 2,5
Курица Подготовка тушек для курицы гриль Разделывание тушек, промывка, подготовка п/ф (курица гриль)   10,4   9.6

Помимо этого в мясо-рыбном цехе постоянно обрабатывается продукты для производственных нужд и для специализированных блюд основанием для чего служат заявки от доготовочных цехов.

Определение количества потребителей.

Количество потребителей может быть определено на основе графика загрузки зала или оборачиваемости мест в течение дня.

При определении количества потребителей по графику загрузки зала основными данными для составления графика являются: режим работы предприятия, продолжительность приема пищи одним потребителем и процент загрузки зала по часам его работы.

Количество потребителей, обслуживаемых за 1 час работы предприятия, определяется по формуле

 

Nч = (P*j*x)/100,

 

где Nч - количество потребителей, обслуживаемых за 1 час, чел.; P - количество мест в зале, мест; j - оборачиваемость места в зале в течение данного часа; x - загрузка зала в данный час, %.

Таблица 8

Определение количества потребителей

Часы работы Оборачиваемостьместа за час, раз Средний % загрузкизала Количество питающихся человек, чел.
11-12 12-13 13-14 14-15 15-16 16-17 17-18 18-19 19-20 20-21 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 0,5 0,5 0,5
Итого за день:    

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 334; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты