Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И РАБОТА С ЛИТЕРАТУРОЙ




 

После утверждения темы, студент переходит к знакомству с литературой. До этого необходимо сделать черновой набросок рабочего плана, целей и задач исследования, чтобы сделать поиск литературы более целенаправленным (после написания основной части план, цели и задачи будут уточнены и переработаны). Далее следует продумать порядок поиска и приступать к составлению картотеки литературных источников по теме (при наличии доступа к компьютеру и соответствующих навыках работы можно рекомендовать создание электронной базы данных). Хорошо составленная картотека даже при беглом обзоре заглавий источников помогает охватить тему в целом. На ее основе возможно уже в начале работы уточнить план.

Студенты предпочитают вместо картотеки составлять список литературы, мотивируя это тем, что для 10-20 источников картотека излишня. Но дипломная работа предполагает уже список литературы в 30-50 позиций, и списки становятся слишком громоздкими. Картотека обладает также дополнительными возможностями, позволяя группировать литературу в зависимости от этапа работы и задач, которые в данный момент необходимо решить. На этапе "начитывания" карточки удобно группировать в зависимости от того, с какими источниками необходимо ознакомиться в первую очередь, с какими во вторую и т.д. На этапе написания их можно расположить по структуре работы: к I главе, ко II главе... Самую существенную экономию времени картотека дает при составлении окончательного списка использованной литературы, так как только карточки можно легко и просто расположить в должном порядке с учетом всех требований, предъявляемых к оформлению данного списка.

Карточки могут нести также дополнительную информацию о литературном источнике (оглавление, краткое содержание, комментарии, оценку значимости для написания своего исследования и т.д.). Студенты часто переоценивают возможности своей памяти. Дополнительная информация на карточках избавит от повторного обращения к источникам, предохранит от потери наиболее значимых из них при написании текста и напрасной траты времени от работы с малоинформативными документами.

Подбор источников следует начинать со знакомства с информационными, библиографическими и реферативными изданиями, с работы в каталоге фундаментальной библиотеки, с электронными каталогами. За помощью в поиске источников следует обращаться к работникам справочно-библиографического отдела библиотеки. Первый вариант библиографии имеет смысл составлять предельно широко, чтобы иметь представление обо всем поле информации, и только потом отсортировать то, что будет непосредственно использовано для написания курсовой или дипломной работы.

Нецелесообразно начинать чтение литературы до составления первого варианта картотеки, так как на случайно подобранных источниках невозможно написать качественную работу.

После составления картотеки желательно провести первичное знакомство с подобранной литературой (ознакомление с оглавлением, беглый просмотр содержания, выборочное чтение и т.п.) и результат зафиксировать в виде соответствующих пометок на карточках. После этой процедуры можно будет легко ориентироваться в источниках и отбирать самое интересное и необходимое, а не читать все подряд.

Изучение литературы нужно начинать с общих работ, чтобы получить представление об основных вопросах, к которым примыкает избранная тема, а затем уже вести поиск нового материала. Если в картотеке несколько книг одного автора, то читать их тоже лучше не подряд, а начиная с более поздних, отдавая предпочтение крупным монографиям, а не брошюрам или статьям. Но в тех случаях, когда по тому или иному вопросу нет крупных обобщающих работ, журналы, брошюры могут стать единственным источником информации.

При конспектировании источников нужно очень тщательно следить за оформлением выписок, чтобы в дальнейшем было легко ими пользоваться. Все цитаты и приведенные в работе факты должны иметь соответственно оформленные ссылки. Если ссылку сделать невозможно (данные по источнику утрачены) цитата или факт должны изыматься из текста курсовой или дипломной работы. Выработка правильных навыков при конспектировании – важная часть научной деятельности. Небрежно составленный конспект бесполезен и является напрасной тратой времени.

Цитаты являются особой формой фактического материала и должны органически вплетаться в текст работы, составляя неотъемлемую часть анализируемого материала. Они используются для того, чтобы без искажений передать мысль автора первоисточника, для идентификации взглядов при сопоставлении различных точек зрения и т.д. С помощью цитат можно создать систему убедительных доказательств, необходимых для объективной характеристики обозреваемого явления. Цитаты могут использоваться и для подтверждения отдельных суждений.

Число используемых цитат должно быть оптимальным и определяться потребностями разработки темы, а не эстетическими соображениями или желанием увеличить объем работы. Большое число цитат обычно свидетельствует о низкой степени самостоятельности автора исследования. Поэтому требуется установить, уместно ли применение цитат в конкретном контексте и нет ли в них искажений смысла анализируемых источников.

Причины искажений при цитировании могут быть различными:

1. Из первоисточника могут быть взяты слова, которые не определяют основной сути взглядов автора.

2. Цитаты ограничиваются словами, которые содержат только часть мысли, например, ту, которая больше отвечает интересам студента.

3. В цитате излагается точка зрения не на тот предмет, который рассматривается в данном контексте.

Возможны и иные смысловые неточности при цитировании. Поэтому необходимо очень корректно обращаться с материалом еще на этапе его сбора и тщательно выверять свои выписки.

При написании работы студенту также нужно выработать независимость от проработанных источников, даже если он полностью согласен с рассматриваемыми фактами и точками зрения. Чужие работы должны быть не блоками, из которых собирается работа, а внешними, подлежащими критическому осмыслению источниками информации и объектами анализа. Чтобы выработать умение работать с источниками как с объектами, следует посмотреть, как пишутся рецензии на статьи и книги (соответствующая рубрика есть во всех научных журналах, в том числе в “СОЦИСе”).

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты