Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАЩИТА КУРСОВОЙ И ВЫПУСКНОЙ РАБОТ




 

Оценки за работы студентов 1-3 годов обучения дневного отделения выставляются научными руководителями, назначаемыми кафедрой при утверждении темы. Работа, предварительно зарегистрированная на кафедре, сдается научному руководителю не позднее назначенного срока. Сроки сдачи курсовых работ определяются деканатом. Студенты, не сдавшие работы в срок, к экзаменационной сессии не допускаются.

 

При выставлении оценки научным руководителем учитываются:

ü степень освоения студентом навыков поиска и осмысления научной литературы;

ü знание отечественной и зарубежной литературы по теме исследования (рассмотрение различных точек зрения на проблему);

ü умение четко изложить в тексте собственное знание проблемы, обосновать ее актуальность и практическую значимость;

ü формулировка цели исследования и ее обоснование;

ü постановка исследовательских задач данного этапа работы;

ü обоснованность и самостоятельность выводов;

ü владение научным языком, стиль изложения материала;

ü соответствие оформления работы техническим требованиям, предъявляемым к курсовым работам.

Работы студентов 4 года обучения проходят защиту на кафедре. Цель защиты – подготовить студента к будущей защите дипломной работы. В этом смысле данная защита является репетиционной.

Законченная работа, соответствующим образом оформленная, со всеми приложениями и отзывом научного руководителя представляется на кафедру не позднее, чем за 10 дней до защиты.

Для студентов, заканчивающих обучение уровнем бакалавра, работа является выпускной. Защита выпускных работ проводится на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии.

К выпускной работе прилагается внешний отзыв специалиста, не работающего на выпускающей кафедре (см. "Приложение Х"). Оба отзыва о выпускной работе должны быть отпечатаны.

Защиты проходят по утвержденному деканатом графику.

При защите студент излагает основные положения и сущность работы (около 7-10 минут). Необходимо кратко описать источниковую базу работы, внятно определить цели и задачи, объект и предмет своего исследования и полученные результаты. Не следует пересказывать текст всей работы. Затем студент отвечает на вопросы. Научный руководитель дает отзыв о работе студента над темой. Студенту предоставляется заключительное слово, в котором он высказывает свое отношение к замечаниям и пожеланиям в адрес своей работы.

По результатам защиты студенту выставляется оценка. Члены кафедры принимают решение об оценке на закрытой части заседания кафедры.

При написании отзывов научного руководителя и при проставлении оценки учитываются:

- обоснование актуальности темы и оригинальность постановки проблемы;

- степень разработанности темы;

- полнота охвата литературных источников: классических работ, современной отечественной и иностранной литературы; умение использовать документы, материалы статистики и социологических исследований;

- соответствие содержания работы заявленной проблеме;

- четкая постановка целей и задач;

- определение объекта и предмета исследования;

- соответствие методов поставленным исследовательским задачам;

- новизна разрабатываемой темы и творческий подход к написанию работы;

- обоснование теоретической и практической значимости работы;

- обоснованность выводов;

- логика, язык и стиль изложения, корректность цитирования;

- техническое оформление работы.

Оценки за курсовые работы учитываются при начислении стипендии наравне с экзаменационными. Лучшие работы выдвигаются на конкурсы и выставки. В дальнейшем студент подробно обсуждает с научным руководителем итоги работы над темой.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты