Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


III. Оформление дипломной работы




37. Объем работы должен составлять, как правило, от 50 до
60 страниц машинописного (компьютерного) текста, выполнен­ного на одной стороне стандартного листа формата А4, не считая приложений. Текст печатается через 1,5 интервала с использова­нием шрифта «Times New Roman», размер шрифта – 14, межбуквенный интервал – обычный.

Каждая страница имеет поля размером: левое поле – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм.

Абзацный отступ должен быть одинаковым и равен 1,25 см, выравнивание абзаца по ширине страницы.

Страницы должны иметь сквозную нумерацию, при этом ти­тульный лист считается первой страницей, план – второй, введе­ние – третьей и т. д. Проставление нумерации начинается с введе­ния. Номера страниц проставляются внизу страницы справа.

38. В тексте названия глав набираются прописными (заглавными) буквами, названия параграфов – строчными буквами. Рас­стояние между заголовком и последующим текстом равно 3 интер­валам, а между последней строчкой текста и расположенным ниже заголовком в рамках одной главы – 4 интервалам. Каждая глава начинается с новой страницы.

Заголовки не подчеркиваются, слова в них не переносятся, точка в конце не ставится. Главы и параграфы нумеруются арабс­кими цифрами.

В работе используются только общепринятые сокращения и аббревиатуры.

39. Все иллюстрации (фотографии, схемы, графики) именуются в тексте рисунками. Они нумеруются в пределах каждой главы арабскими цифрами. Номер рисунка должен состоять из но­мера главы и порядкового номера рисунка, разделенных между собой точкой (например, подпись «рис. 1.2»).

Каждый рисунок должен сопровождаться подписью, характе­ризующей его содержание. Она включает название рисунка и не­обходимые пояснения и размещается под рисунком в одну строку с его номером.

Рисунки могут размещаться как в тексте работы (сразу же за теми страницами, текст которых поясняется данным рисунком), так и выноситься в приложение с соответствующей ссылкой в ос­новной части работы (например, «см. Приложение 3»).

Числовые данные и лексические перечни оформляются в виде таблиц. Каждая такая таблица должна иметь заголовок, включаю­щий расшифровку условных обозначений. Таблицы, как и рисун­ки, нумеруются в пределах главы. Таблицы размещаются в тексте работы или на отдельных листах, включаемых в общую нумерацию страниц. Примечания и сноски к таблице печатаются непосред­ственно под таблицей.

Чертежи по формату, условным обозначениям, шрифтам и масштабам должны соответствовать требованиям Единой системы конструкторской документации[8].

Текст дипломной работы должен быть выполнен в едином сти­ле, научным языком и не должен иметь грамматических, пунктуа­ционных, стилистических ошибок, опечаток.

Работы, содержащие сведения ограниченного пользования, оформляются в соответствии с требованиями режима секретности.

40. При использовании в тексте работы цитат, положений,
заимствованных из литературы, автор обязан делать ссылки на них
в соответствии с установленными правилами. Заимствование тек­ста без ссылки на источник (плагиат) не допускается.

В тексте работы при упоминании какого-либо автора надо ука­зать сначала его инициалы, затем фамилию (например, «по мнению В.Н. Иванова»).

Ссылки на источник информации по тексту всей работы при­водятся постранично. Нумерация ссылок на каждой странице начинается с «1», производится арабскими цифрами. Текст ссыл­ки выполняется через 1 интервал с использованием шрифта «Times New Roman», размер шрифта – 12, выравнивание абзаца – по ши­рине страницы (приложение № 7).

При использовании литературы в ссылке даются все выходные данные о ней (ГОСТ 7.1-2003. «Библиографическая запись. Биб­лиографическое описание») в соответствии с правилами оформле­ния библиографии.

Например:

1 Иванов, С.С. Охрана прав личности по уголовному законодатель­ству [Текст] / С.С. Иванов, К.И. Смирнов, Ю.М. Ткачевский. М.: Мос­ковский государственный университет, 1989. С. 4.

2 Белова, Г.Д. Некоторые вопросы уголовной ответственности за
нарушение налогового законодательства [Текст] / Г. Д. Белова // Актуальные проблемы прокурорского надзора / Институт повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации. 2001. Выпуск 5: Прокурорс­кий надзор за исполнением уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Организация деятельности прокуратуры. С. 46-49.

41. Список источников и использованной литературы офор­мляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003. «Библио­графическая запись. Библиографическое описание» и включает следующие разделы:

законы, нормативные правовые акты и иные официальные документы;

монографии, учебники, учебные пособия;

статьи, научные публикации;

эмпирические материалы (материалы судебной, следственной практики и т. д.).

Список литературы обычно включает не менее 30-40 наимено­ваний. В нем указываются как те источники, на которые в тексте работы ссылается автор, так и все иные, изученные им в связи с подготовкой работы (приложение № 6). Список литературы формируется по вышеука­занным разделам, в которых источники приводятся в алфавитном порядке, за исключением раздела «нормативные правовые акты».

Нормативные акты располагаются в следующей последователь­ности:

Конституция Российской Федерации;

Федеральные Конституционные законы Российской Федерации;

Федеральные законы Российской Федерации;

Законы Российской Федерации;

Указы Президента Российской Федерации;

акты Правительства Российской Федерации;

акты министерств и ведомств;

решения иных государственных органов;

решения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего арбитражного суда Российской Федерации.

В библиографии необходимо указать: вид нормативного пра­вового акта и его полное название, дату его принятия, номер, а также официальный источник. Например:

Указ Президента Российской Федерации «О мерах по усилению кон­троля за созданием и деятельностью общественных объединений» [Текст]: от 13 января 1993 г. № 45 // Собр. актов Президента и Правительства Рос. Федерации. 1993. № 3. Ст. 169.

Федеральный закон Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР» [Текст]: от 1 июля 1994 г. № 10 // Рос. газета. 1994. 7 июля.

Описание книги начинается с фамилии автора, если книга имеет не более трех авторов. Описание книги дается на заглавие, если книга написана четырьмя и более авторами. На заглавие опи­сываются коллективные монографии, сборники статей и т. п.

Основное заглавие приводят в том виде, в каком оно дано в предписанном источнике информации, в той последовательности и с теми же знаками. Оно может состоять из одного или несколь­ких предложений. Если основное заглавие состоит из нескольких предложений, между которыми в источнике информации отсут­ствуют знаки препинания, в описании эти предложения отделя­ются друг от друга точкой.

Сведения об издании содержат информацию об изменениях и особенностях данного издания по отношению к предыдущему из­данию того же произведения. Сведения содержат слово «издание», заменяющие его слова «версия», «вариант», «выпуск».

Порядковый номер, указанный в цифровой либо словесной фор­ме, записывают арабскими цифрами, с добавлением окончания:

. - 10-е изд.

. - Изд. 7-е

. - 2-я ред.

Дополнительные сведения об издании записывают после пре­дыдущих сведений области издания и отделяют запятой:

. - Изд. 6-е, испр. и доп.

. - 7-е изд., стер.

Например: Батищев, В.И. Раскрытие и расследование преступ­лений, совершенных одними и теми же лицами [Текст] / В.И. Бати­щев. Изд. 2-е. Воронеж: Воронежская высшая школа МВД России, 1992. Т. 1. С. 144.

Емелин С.Г. Новые подходы к преподаванию судебной бухгалте­рии в современных условиях [Текст] / С.Г. Емелин // Проблемы юри­дического образования в вузах МВД России: сб. материалов межвуз. науч. практ. конф. Красноярск: Красноярская высшая школа МВД России, 1996. С. 145-149.

Останется ли пятый за бортом? (лица и тени террористов) [Текст] // Рос. газета. 1994. 26 июля.

Если при написании работы использованы материалы судеб­ной, следственной и другой практики, то в составляемом списке в первую очередь указываются опубликованные дела, а затем – нео­публикованные. Например:

Дело Алексеева и др. Приговор Московского городского суда от 21 апреля 1993 г. [Текст] // Бюллетень Верховного Суда Рос. Федерации. 1994. № 3. С. 7-8.

42. Приложения в работе могут быть даны при наличии дополнительного материала к основному содержанию работы. Они не ограничиваются объемом и представляют материалы исследова­ния вспомогательного характера, иллюстрирующие содержание работы в виде графиков, таблиц, схем, анкет, фотоснимков, методик, аналитических справок с результатами обобщения практики и т. п. Приложения нумеруются, по тексту работы на них делаются ссылки. Все таблицы, схемы, рисунки должны иметь название (таблицы – вверху, остальные – внизу) и соответствующий номер (например: Таблица 5; Рис. 6).

При оформлении приложений сквозная нумерация страниц сохраняется. Каждое приложение начинается с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» и имеет те­матический заголовок. При наличии более одного приложения они нумеруются арабскими цифрами без знака № (например: Приложение 1).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты