Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СБОР МАТЕРИАЛОВ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ




 

Он является необходимым этапом подготовки дипломного проекта. При этом под юридической практикой следует понимать деятельность различных ветвей власти, учреждений, организаций, предприятий, должностных лиц по реализации права.

Вид и характер юридической практики зависит от предмета исследования и тех вопросов, которые составляют его содержание, объем материала определяется с учетом задач, поставленных в дипломной работе, технических возможностей для обработки и анализа собранного материала, времени, отведенного для подготовки выпускной квалификационной работы.

Практический материал студент должен собрать в период преддипломной практики, которую он проходит в десятом семестре по направлению института. Место прохождения этой практики определяется по согласованию с научным руководителем.

Для сбора материала желательно в соответсвии с планом исследования составить специальные анкеты-вопросники (программу исследования), отметив в нем, что надо конкретно выяснить по материалам практики, конкретным гражданским, уголовным делам, делам об административных правонарушениях и т.д.), другим материалам правоприменительных органов. Программу исследования желательно согласовать с научным руководителем.

Сбор материалов практики путем личного наблюдения крайне необходим при выявлении особенностей получения показаний обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, истца, ответчика и др., при изучении судебных речей прокурора и адвоката и т.д.

Изучая материалы практики, необходимо выявить, насколько последовательно и единообразно разрешаются те или иные вопросы правоприменительными органами, какое обоснование дается определенному варианту решения, чем обусловлены изменения практики применения одного и того же закона, установить имеющиеся противоречия в разрешении аналогичных вопросов и определить их природу. Для иллюстрации того или иного обстоятельства важно отобрать характерные примеры.

Дипломнику рекомендуется ознакомиться не только с опубликованной практикой, но и с материалами (в том числе архивными) по месту прохождения преддипломной практики, со статистической и иной отчетностью, различными документами, справками, обзорами, докладами. При этом целесообразно изучить практику не в одном, а двух и более районах (учреждениях), что позволит провести сравнительное исследование и сделать более аргументированные выводы.

Определенную помощь студенту при изучении практики может оказать литература, специально посвященная этим вопросам1.

Важное значение для подготовки дипломной работы имеют данные конкретно-социологических исследований деятельности правоприменительных и иных органов.

На основе обобщения полученных из различных источников данных следует составить соответствующие таблицы, диаграммы, графики и т.п.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты