Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ. Защита работы проходит на открытом заседании государственной аттестационной комиссии.




 

Защита работы проходит на открытом заседании государственной аттестационной комиссии.

Подготовка к защите дипломной работы включает в себя:

1)написание небольшого доклада (4—5 страниц текста) или тезисов, содержащих наиболее важные и интересные результаты исследования; при этом надо иметь в виду, что дипломнику для изложения содержания раоо-ты отводится ограниченное время;

2)изучение замечаний и предложений, сделанных в отзыве и рецензии на дипломную работу;

3)составление письменных, хорошо аргументированных ответов на указанные замечания;

4)продумывание ответов на возможные вопросы, которые могут быть заданы во время защиты членами государственной аттестационной комиссии или присутствующими.

Выступление и ответы на вопросы должны быть четкими, краткими, убедительными. Это особенно важно, когда замечаний и вопросов много; в этом случае непродуманные и длинные ответы могут затянуть защиту и ослабить впечатление о работе и выпускнике.

Защита работы проходит в определенной последовательности. Вначале председатель ГАК предоставляет слово выпускнику, который излагает содержание дипломной работы, останавливаясь на наиболее значимых результатах исследования.

Выпускник вправе пользоваться текстом своего выступления, однако зачитывать его не рекомендуется.

После этого дипломнику обычно задаются вопросы. Студент может ответить на них сразу или же записать их и дать на них ответы в своем заключительном слове.

Присутствующий на защите научный руководитель, как правило, не выступает, однако при его желании ему предоставляется слово после окончания ответов на заданные студенту вопросы.

Выступающий после научного руководителя рецензент дает оценку работе в целом, отмечает ее положительные стороны, указывает на недостатки и делает другие замечания в пределах своей письменной рецензии.

В заключительном слове дипломник высказывается по существу замечаний рецензента и других. При этом следует соблюдать корректность, тактичность, проявить известный интерес к сделанным замечаниям и заданным вопросам, выразить за них благодарность.

Необходимо иметь в виду, что защита дипломной работы носит публичный характер, поэтому в ее обсуждении может принять участие любой присутствующий в аудитории.

Оценка дипломной работы зависит от ее содержания, так и от уровня ее защиты.

Лучшие дипломные работы могут быть рекомендованы к внедрению в учебном процессе, опубликованию в печати, выдвинуты на конкурс, отмечены в приказе ректора МГЮА. Авторы лучших дипломных работ могут быть рекомендованы в аспирантуру.

После защиты дипломная работа хранится в Академии.

 


Приложение 1

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты