Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задание на аттестационную работу




Задание на дипломную работу составляется руководителем по установленной форме (см. приложение 4) и выдается слушателю в ходе защиты преддипломной практики. В нем должны быть зафиксированы: тема аттестационной работы (проекта), срок сдачи слушателем законченной работы, исходные данные к аттестационной работе, содержание расчетно-теоретической части (сокращенное оглавление пояснительной записки), особые рекомендации к работе, руководитель и рецензент работы (Ф.И.О., место работы, должность, уч. степень, звание), дата выдачи задания.

В разделе «Исходные данные к аттестационной работе» следует указать отраслевое и тематическое направление научной, учебной и периодической литературы, рекомендованной слушателю по Проекту, а также рекомендовать использовать данные за три последних года (полугодия) итогов финансово-хозяйственной деятельности Организации и родственных ей по масштабам и характеру деятельности отечественных и зарубежных аналогов.

В разделе «Особые рекомендации к работе» пишутся соображения руководителя относительно сильно специфических условий осуществления и содержания либо разрабатываемого Проекта, либо хода работы над квалификационным исследованием. Этот раздел заполняется только при наличии указанных условий. Например, речь может идти о создании и необходимости защиты интеллектуальной собственности, о рекомендациях продолжения исследования в рамках диссертации на соискание ученой степени и т.п.

Срок сдачи слушателем полностью оформленной, переплетенной и завершенной работы определяется назначенной датой защиты Проекта, что составляет не менее пяти рабочих дней до даты защиты. В случае назначения даты предварительного просмотра дипломов комиссией выпускающей кафедры то дипломная работа должна быть представлена студентом накануне этой даты. В комплект завершенной и подготовленной к сдаче работы входят: пояснительная записка, текст выступления и иллюстративный материал для защиты (презентации) Проекта, отзыв научного руководителя, рецензия с подписью и печатью базовой организации, аннотация Проекта и резюме дипломника (см. приложение 5). Пояснительная записка, текст выступления и иллюстративный материал для защиты и аннотация Проекта сдаются на выпускающую кафедру на бумажном и электронном носителях.

Структура и содержание аттестационной работы (проекта)

 

Аттестационная работа должна иметь следующие разделы:

- титульный лист (см. приложение 6);

- оглавление (см. приложение 7);

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

Титульный лист – это первая страница рукописи, на которой указаны надзаголовочные данные, сведения об авторе, заглавие, подзаголовочные данные, сведения о научном руководителе, место и год выполнения работы.

К надзаголовочным данным относятся: полное наименование учебного заведения, факультета, кафедры по которым выполнена работа. Далее указываются полностью фамилия, имя и отчество автора. В средней части титульного листа пишется заглавие работы.

В подзаголовочных данных указывается вид работы (итоговая аттестационная работа).

Затем, пишутся ученая степень, ученое звание, должность и место работы, фамилия и инициалы научного руководителя.

В нижней части титульного листа указываются город и год написания работы.

Оглавление - раскрывает содержание работы путем обозначения глав, параграфов пояснительной записки с указанием страниц, с которых они начинаются (см. приложение 6). Названия глав и параграфов должны точно повторять соответствующие заголовки в тексте. Сокращать или давать их в другой формулировке, последовательности и соподчиненности по сравнению с заголовками в тексте нельзя. Применение тройных индексов для нумерации параграфов в оглавлении не рекомендуется.

Заголовки одинаковых ступеней рубрикации необходимо располагать друг над другом. Все заголовки начинают с прописной буквы без точки в конце. Последнее слово каждого заголовка соединяют отточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце оглавления.

Введение призвано ввести читателя в круг затрагиваемых в работе проблем и вопросов. В нем дается краткое описание ситуации в отрасли по теме работы и выделяются объект, предмет исследования и формулируются проблема, проектная идея и определяется общая актуальность темы. Перечисляются методы, которые будут использованы в исследовании (полезны ссылки на ведущих авторитетов по теме работы из списка использованных источников, приводится структура Проекта показывается степень ее разработанности, то есть тем самым обосновывается выбор темы исследования. Здесь же формулируются цели и задачи, которые ставились автором, описываются методы и практическая база исследования.

Объем введения 3-5 страниц.

В основной части аттестационной работырекомендуется выделить три главы.

Глава 1. Анализ состояния вопроса и постановка задачи исследования.

Здесь дается анализ (внешний и внутренний), позволяющий оценить необходимость предполагаемых изменений, осуществляемых в рамках проекта и сформулировать цели и задачи настоящего исследования.

В этой главе обычно три параграфа:

1.1Краткая характеристика организации; (история, вид деятельности, характеристика рынка, потребителей партнеров и т.п.)

1.2.Анализ финансово-хозяйственной деятельности; (здесь приводится динамика основных технико-экономических показателей деятельности за последние три года (полугодия) и делается подводка к актуальности рассмотрения проблемы в дипломе именно для Вашей организации).

1.3. Формулировка целей проекта и задач исследования

Глава 2. Теоретические аспекты управления проектами, маркетингом, снабжением или другими аспектами, составляющими тему Проекта.

Основное содержание главы 2 составляют реферативные выдержки из различных источников по теории проблемы, по позитивному и негативному отечественному и зарубежному опыту решения рассматриваемой проблемы. Цель этой главы показать начитанность по теме работы и умение писать адекватные и целесообразные рефераты.

В этой главе обычно 2-3 параграфа. Эта глава является регулятором объема аттестационной работы и поэтому она пишется после того, как написаны главы 1 и 3.

Глава 3. Управление проектом внедрения, изменения, реструктуризации и т.п.

3.1. Технико-экономическое обоснование проекта.

3.2. Организация управления ходом реализации проекта.

Примерный объем глав основной части – 70-80% от общего объема пояснительной записки.

Внимание! Последовательность и количество глав только лишь рекомендованы, и могут быть реализованы в конкретном случае по другому. Например, если работа носит подчеркнуто научно-исследовательский характер, то, как это принято в диссертационных работах, сначала может следовать реферативная глава и лишь затем аналитическая и проектная.

Заключение.Здесь в логической последовательности излагают полученные результаты исследования, общие выводы, авторскую оценку работы с точки зрения решения задач, поставленных в проекте, данные о практической эффективности от внедрения рекомендаций, указывают на возможность их внедрения в организации.

Заключение завершается выводами и практическими рекомендациями по дальнейшему внедрению проекта в организации. Каждый вывод и рекомендация нумеруются. Если рекомендаций много, то их можно дать отдельным параграфом в главе 3.

Объем заключения не превышает 5 – 7% объема основного текста.

Список использованных источников. Интернет и материалы, документы базовой организации приветствуются и должны быть включены. Общее число позиций не менее 30 в т.ч. обязательны журнальные статьи с подходящими названиями и за последние годы. В приложении 2 даны образцы ссылок на различные виды источников.

Внимание. В тексте диплома должны быть ссылки как минимум на 60% позиций из списка литературы.

В приложения включаются извлечения из отдельных нормативных актов, копии подлинных документов, выдержки из справок, отчетов, обобщений, образцы анкет, таблицы, графики и другие вспомогательные или дополнительные материалы, которые загромождают основную часть работы и увеличивают ее объем.

Приложения всегда располагаются в конце аттестационной работы и предваряются листом с заголовком «ПРИЛОЖЕНИЯ», набранного прописными буквами. Каждое приложение начинают с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение». Приложения имеют сквозную нумерацию и содержательный заголовок. Таблицы и иллюстративный материал, вынесенный в приложения, в общую нумерацию не включается. Слова «таблица», «рисунок» в последнем случае не используются.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты