Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление аттестационной работы (проекта)




Работа оформляется в виде текста (пояснительной записки) с графиками, таблицами, чертежами, картами, схемами и другими материалами, иллюстрирующими содержание работы. Объем проекта – 70 - 100 страниц текста, набранного через 1,5 интервала (без учета приложений) шрифтом 2,7 мм (кегль 14) на одной стороне стандартной бумаги формата А 4 (210 х 297 мм). Выход за данный объем является исключением, которое должно иметь четкое обоснование и со стороны дипломника и со стороны научного руководителя. Поля страниц рукописи должны быть: верхнее и нижнее – 20мм, правое – 15 мм, левое – 30 мм. Более широкое поле слева оставляют для переплета. Работу брошюруют в специальной папке или переплетают. В папке или обложке, содержащей аттестационную работу не должно быть чистых листов бумаги, но после титульного листа для отзыва, рецензии, аннотации и других сопроводительных документов удобно вшить пустой прозрачный файл.

Все страницы работы нумеруются по порядку. Первой страницей является титульный лист, но на нем номер страницы не ставится. В середине нижнего поля ставится цифра «2» и т.д. Нумерация идет до приложений. Страницы приложений нумеруются отдельно и для каждого приложения с начала.

Все структурные элементы работы, за исключением параграфов (вопросов) внутри глав, печатаются с новой страницы.

Заголовки глав, слова «Оглавление», «Введение», «Заключение», «Список использованных источников» печатаются прописными буквами, в кавычки не заключаются и размещаются посередине строки. Точка в конце заглавий не ставится. Перенос слов в заглавиях недопустим. Заголовки и подзаголовки отделяются от основного текста сверху и снизу удвоенным промежутком. Не рекомендуется их подчеркивать. Заголовок не должен быть последней строкой на странице.

Размер абзацного отступа равен пяти знакам (0,75 см) и должен быть одинаковым по всему тексту.

С целью уменьшения объема текста применяют сокращения слов согласно Межгосударственному стандарту ГОСТ 7.12-93 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила" (утв. постановлением Госстандарта РФ от 13 декабря 1994 г. №308). Список используемых сокращений рекомендуется помещать после оглавления работы.

Все библиографические ссылки оформляют в соответствии с требованиями Национального стандарта РФ ГОСТ Р 7.0.5-2008"Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления"(утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 апреля 2008г. 95-ст).

Рекомендуется библиографические ссылки и подстрочные примечания печатать с абзацного отступа на той странице, к которой они относятся, через один интервал кеглем 10. От основного текста они отделяются короткой сплошной чертой. С целью предотвращения загромождения текста рекомендуется использовать ссылки в основном тексте в виде номера источника из списка в конце работы (напр. [15; 18]). Если ссылка на конкретный тезис, то указывается страница источника [15, c.237].

Нумерация рисунков, схем, таблиц, графиков и другого иллюстративного материала, включенного в основной текст работы должны быть сквозной по тексту пояснительной записки для каждого вида.

Таблица – это перечень цифровой и (или) текстовой информации, приведенной в систему и разнесенной по графам и строкам, разделенным линейками. Порядковый номер таблицы ставят тогда, когда в аттестационной работе их две или более. Он помещается над правым верхним углом таблицы. Слово «таблица» пишут с прописной буквы, знак «№» не ставят. На каждую таблицу делают ссылку в тексте работы, например (табл. 2).

При переносе таблицы на другую страницу можно тематический заголовок и головку таблицы не повторять, а пронумеровать графы и продублировать нумерацию на следующей странице. В этом случае над другой частью таблицы помещают слово «Продолжение», а если таблиц несколько, то указывают ее номер (например: Продолжение табл. 2).

Тематический заголовок должен кратко отражать содержание таблицы. Он помещается над таблицей, форматируется посередине. Его пишут с прописной буквы, без точки в конце.

Боковик – это крайняя левая графа таблицы, содержащая информацию, связанную с горизонтальными рядами. Строки боковика должны подчиняться его заголовку. Они начинаются с заглавной буквы, а подчиненные названия – со строчной.

Прографка – это графы, содержащие информацию, связанную как с головкой, так и с боковиком таблицы. В таблице не должно быть пустых граф. При отсутствии сведений в графах ставят тире. Если в следующей строке текст повторяется, то его заменяют словами «То же» или кавычками. Текст строк печатают с прописной буквы. Цифровые данные располагают: единицы – под единицами, десятки – под десятками, сотни – под сотнями, десятые доли – под десятыми и т.д.

В таблицу не рекомендуется включать отдельную графу «Единицы измерения». Общую для всех сведений единицу измерения указывают в соответствующей строке боковика или заголовке графы (см. приложение 8).

В качестве иллюстративного материала в аттестационной работе необходимо использовать графики, диаграммы и схемы, фотографии и т.д.

График – это условное изображение соотношения величин в их динамике при помощи геометрических фигур, линий и точек.

График содержит следующие элементы: 1) заголовок; 2) словесные пояснения условных знаков и смысла отдельных элементов графического образа; 3) оси абсцисс и ординат, шкалу с масштабами и числовые сетки; 4) числовые данные, дополняющие или уточняющие величины нанесенных на график показателей.

Основа графика – его геометрические фигуры, линии и точки, с помощью которых изображают величины.

Оси абсцисс и ординат вычерчивают сплошными линиями без стрелок на концах. По осям координат указывают условные обозначения, а на осях – числовые значения. График может быть снабжен координатной сеткой. Часто вместо сетки масштаб наносят короткими штрихами (рисками) на осях. Числовые значения штрихов масштаба пишут левее оси ординат и ниже оси абсцисс. Для экономии места числовые значения можно начинать не с нуля, а ограничивать их теми значениями, в пределах которых показывается соотношение величин.

В зависимости от целей, количественной базы и применяемых геометрических знаков графики могут быть линейными, столбиковыми, полосовыми, секторными (круговыми) и т.д.

Схема – это изложение, описание, изображение чего-нибудь в главных чертах. Обычно делается без соблюдения масштаба с помощью условных обозначений. Схемы нередко используются для изображения процесса, структуры какой-нибудь организации или явления, взаимосвязи его основных элементов. Эти схемы вычерчиваются в виде прямоугольников или иных геометрических фигур с простыми связями-линиями.

В тексте делают ссылки на графики, диаграммы и т.д. В том месте, где читателя нужно отослать к ним, делают ссылку в виде выражения типа «Диаграмма на рис. 2 наглядно показывает…» или «(рис. 3)».

Каждую иллюстрацию сопровождают подрисуночной подписью, которая включает в себя: порядковый номер, заголовок, экспликацию (истолкование, объяснение), которая строится следующим образом: элементы диаграммы, рисунка, графика обозначают цифрами или другими условными знаками, последние выносят за пределы иллюстрации и снабжают объясняющим текстом.

Список использованных источниковсоставляется в алфавитном порядке с учетом требований государственного стандарта (см. приложение 2). Список нумеруется арабскими цифрами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты