Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Защита аттестационной работы (Проекта)




 

Защита выпускной квалификационной работы (за исключением работ по закрытой тематике) проводится на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии (ГАК) с участием не менее двух третей ее состава. С процедурой защиты Проекта дипломника обязан ознакомить научный руководитель работы. Перед началом заседания ГАК председатель объявляет регламент работы комиссии и процедуру защит.

Результаты любого из видов аттестационных испытаний, включенных в итоговую государственную аттестацию, определяются оценками "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно" и объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседания Государственной аттестационной комиссии.

К защите выпускной квалификационной работы допускается лицо, успешно завершившее в полном объеме освоение основной образовательной программы и успешно прошедшее все другие виды итоговых аттестационных испытаний.

Повторное прохождение итоговых аттестационных испытаний может быть назначено не ранее чем через три месяца и не более чем через пять лет после прохождения итоговой государственной аттестации впервые, не более двух раз.

Дополнительные заседания государственных аттестационных комиссий организуются в установленные высшим учебным заведением сроки, но не позднее четырех месяцев после подачи заявления лицом, не проходившим итоговых аттестационных испытаний по уважительной причине.

Проект не может быть допущен к защите при следующих обстоятельствах:

при отрицательной оценке (не допуске к защите) рецензентом, комиссией по приемке проектов или/и научным руководителем;

представляет собой плагиат или компиляцию;

выполнен только на основе учебников, одной монографии или одного учебного пособия без использования другой специальной литературы;

отсутствуют один или несколько обязательных разделов;

содержание не соответствует теме, либо тема в основном не раскрыта;

содержит множество опечаток, грамматических ошибок, ссылки на источники и список использованной литературы оформлены неправильно;

отсутствуют (полностью или частично) или неправильно оформлены сопроводительные документы (задание на выполнение аттестационной работы, отзыв руководителя, рецензия).

Защита дипломной работы проходит на открытом заседании ГАК при обязательном присутствии ее председателя или его заместителя.

Защита начинается с доклада дипломника. По окончании доклада члены комиссии и присутствующие могут задать дипломнику вопросы по теме проекта. Вопросы можно записать, обдумать и высказать ответы на каждый из них. Ответы должны быть по существу заданных вопросов, краткими и аргументированными.

Затем зачитываются отзыв руководителя и рецензия (замечания и основные выводы из них) или предоставляется слово руководителю и рецензенту, которые сообщают свое мнение о проекте. Дипломнику дается возможность в корректной форме ответить на замечания, защитить те положения, которые встретили возражения.

При определении оценки по результатам защиты учитываются: актуальность и новизна темы, качество и объем выполненной работы, самостоятельность исследования, теоретическая и практическая значимость его результатов, использование материалов практики, научный аппарат и оформление работы, ответы на вопросы, защита содержащихся в работе положений, выводов и предложений, оценки, предлагаемые научным руководителем и рецензентом. Оценка характеризует комплекс «выполнил и защитил дипломную работу с оценкой….».

По итогам защиты ГАК может рекомендовать лучшие проекты для использования в учебном процессе, практической деятельности отрасли или иных заинтересованных организаций, а их авторов – для обучения в аспирантуре.

Если студент не удовлетворен полученной оценкой, то он вправе в день защиты подать апелляцию. ГАК рассматривает апелляцию и сообщает свое решение в день ее поступления.

В случае неявки дипломника на защиту работы по уважительной причине председатель ГАК вправе назначить защиту в другое время, но не позже даты окончания работы комиссии.

Использованные источники.

1. Балашова Е.Я. Методические указания по написанию, правилам оформления и защите дипломной работы. Экономический факультет, КГУ, Казань, 2001.

2. Положение «О порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования». Приложение к Приказу N1154 Минобразования России от 25.03.2003.

3. Положение «Об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации». Приказ № 1155 Минобразования России от 25.03 2003.

4. Положение «О выпускной квалификационной (дипломной, бакалаврской, магистерской) работе». Утверждено ректором КГУ 11.06. 2004г.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Приложение 1.

Дневник прохождения преддипломной практики

Студента гр. __________ Ф._________ И. _____________ О.____________

В организации ___________________________________________________

 

Начало/окончание (еженедельно) Выполненная работа в ходе практики Результат (форма отчета)
     
     
     
……… ………… ……….
     

 

 

Представитель организации ___________________(Ф. И. О., должность)

 

Приложение 2.

ОБРАЗЦЫ

правильного оформления списка использованных источников

(материал подготовлен специалистами КГМУ URL:htpp:kgmu.kcn.ru)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты