Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Гуманитарный факультет




Гуманитарный факультет

Кафедра педагогики

 

Развитие мышления у детей дошкольного возраста с ЗПР

(на примере….)

 

 

Выпускная квалификационная работа

студентки направления

Специальное (дефектологическое) образование

…………Поповой

Научный руководитель -

кандидат психологических наук

Городилова Светлана Александровна

 

Рецензент -

______________________________

 

Допущен (а) к защите

Зав. кафедрой

______________________

(ученая степень, научное звание, Ф.И.О.)

«____» ___________ 20_ г.

 

Киров, 2015 г.

Оглавление

Введение…………………………………………………………………
Глава 1. Теоретические основы развития мышления детей дошкольного возраста с задержкой психического развития  
1.1. Понятие, классификация ЗПР ………………………….
1.2. Особенности мышления детей дошкольного возраста с ЗПР 1.3. Развитие мышления детей дошкольного возраста с ЗПР …………
Глава 2. Экспериментальное исследование………………………………………….. …..  
2.1. Общая схема исследования, участники исследования  
2.2. Методы и методики исследования 2.3. Результаты экспериментального исследования 2.4. Программа …  
Заключение…………………………………………………………..  
Список литературы……………………………………  
Приложения………………………………………………………….  

Введение

 

Предметы и явления действительности обладают такими свойствами и отношениями, которые можно познать непосредственно, при помощи ощущений и восприятий, а также такими свойствами и отношениями, которые можно познать лишь опосредованно и благодаря обобщению, т. е. посредством мышления.

Мышление - процесс познавательной деятельности индивида, характеризующийся обобщённым и опосредованным отражением действительности.

Благодаря мышлению человек может по-новому осмыслить свой чувственный опыт, установить причинно-следственные закономерности между явлениями действительности, а также делать выводы, предвидеть ход событий, изменять и совершенствовать практику.

Исследованием проблемы мышления занимались многие педагоги и психологи, такие как Ж. Пиаже, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Л.В. Занков, В.В. Давыдов, Р.С. Немов, Е.И. Рогов. Они углубили теорию развития мышления и научно обосновали процесс решения творческих задач, охарактеризовали условия, способствующие и препятствующие нахождению правильного решения [2].

По данным А.В. Запорожца, Н.Н. Поддъякова, в старшем дошкольном возрасте происходит интенсивное формирование мыслительных способностей детей - начальных форм абстракции, обобщения, умозаключения. Кроме того, в этот период ребенок обладает большой потребностью в экспериментировании, направленной на усвоение информационной культуры общества, занимая при этом активную позицию.

В дошкольном возрасте особого отношения к себе требуют дети с задержкой психического развития. Проблема задержанного психического развития у детей широко рассматривается в работах Л.Н. Блиновой, Я.В. Крючевой, Т.А. Власовой, М.С. Певзнер, В.Д. Никулиной и др.

Мыслительная деятельность детей с ЗПР старшего дошкольного возраста является сложным объектом изучения. Мышление детей с ЗПР характеризуется как несформированностью отдельных мыслительных операций, так и нарушением развития мыслительной деятельности в целом. Отмечается поверхностность мышления, его направленность на случайные, единичные признаки, инертность, малоподвижность мыслительных процессов, склонность к копированию, подражательности.

Актуальностьвыбранной нами темы обусловлена недостаточной исследованностью проблемы развития мышления дошкольников с ЗПР, отсутствием комплексных рекомендаций, направленных на развитие мышления детей дошкольного возраста с ЗПР.

Цель исследования:изучить развитие мышления дошкольников с ЗПР.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза о том, что специальные занятия по развитию мышления у детей дошкольного возраста с ЗПР значительно повышают уровень сформированности образных представлений об окружающем мире.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

1. Изучить литературу по проблеме развития мышления у детей дошкольного возраста с ЗПР.

2. Определить уровень развития мышления дошкольников с ЗПР.

3. Подобрать и апробировать комплекс дидактических игр, направленных на развитие мышления детей дошкольного возраста с ЗПР.

4. Определить эффективность занятий на развитие мышления детей дошкольного возраста с ЗПР.

Объект исследования: дети дошкольного возраста с ЗПР.

Предмет исследования: развитие мышления дошкольников с ЗПР.

Методы исследования:

1. Теоретический – анализ литературы.

2. Эмпирические – тестирование, наблюдение, анкетирование.

3. Качественный и количественный анализ полученных данных.

Методики исследования:

1. Анкета на выявление группы риска детей.

2. Методика «Вырежи фигуры».

3. Методика «Изучение типов общения ребенка со взрослыми» - не относится к теме исследования!!!!!.

Теоретическая и практическая значимость работысостоит в том, что систематизированы и проанализированы психологические исследования по проблеме развития мышления у дошкольников с ЗПР, подобраны и апробированы дидактические игры, направленные на развитие мышления детей дошкольного возраста с ЗПР.

Структура и объем работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты