Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы и методики исследования




Для решения поставленных задач нами использовалисьметоды исследования:

1. Теоретический – анализ литературы.

2. Эмпирические – тестирование, наблюдение, анкетирование.

3. Качественный и количественный анализ полученных данных.

В качестве конкретных методик мы использовали: анкету на выявление группы риска детей (Приложение 1), методику «Вырежи фигуры» (Приложение 2) и методику «Изучение типов общения ребенка со взрослыми» (Приложение 3).

Дадим более подробную характеристику содержания используемых методик.

1. Анкета на выявление группы риска детей (ГДЕ СНОСКА НА СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ????).

Анкета позволяет произвести предварительную оценку основных параметров психосоциального развития детей и оценить уровень развития ребенка по шести психосоциальным параметрам (I - общий уровень развития;

II - уровень гиперактивности, двигательной расторможенности; III - уровень социальной адекватности ребенка; IV - уровень эмоциональная неустойчивость; V - уровень умственного развития; VI - воспитуемость, восприимчивость к педагогическим воздействиям).

Цель: оценка основных параметров психосоциального развития детей.

Материалы: бланк анкеты, включающий инструкции и 40 вопросов, позволяющие оценивать уровень развития ребенка по шести психосоциальным параметрам.

Процедура исследования: раздаются бланки анкеты и предлагается ответить на вопросы согласно инструкции.

Инструкция: предлагалось внимательно прочитать приведенные вопросы. На каждый вопрос можно дать только один ответ, выбрав его из 4 возможных и поставив знак "+" на соответствующем ответе.

Обработка данных:

Проводится оценка уровня развития ребенка (патология разной степени выражена уровнями 0 - 2, 3-й уровень - пограничная зона, выше нее – норма) и параметров психосоциального развития.

2. Методика «Вырежи фигуры» (ГДЕ СНОСКА НА СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ????).

Цель: оценка наглядно-образного мышления детей.

Материалы: шесть квадратов с нарисованными фигурами, ножницы.

Процедура исследования: раздаются шесть квадратов с рисунками и предлагается вырезать все эти фигуры как можно быстрее и точнее.

Инструкция: Задание состоит в том, чтобы быстро и точно вырезать из бумаги, нарисованные на ней фигуры.

Обработка данных: учитываются время и точность выполнения ребенком задания.

Оценка результатов выполнения задания:

- 10 баллов – все фигуры вырезаны ребенком не более чем за 3 мин, а контуры вырезанных фигур не более чем на 1 мм отличаются от заданных образцов;

- 8-9 баллов – все фигуры вырезаны ребенком за время от 3 до 4 мин, а их контуры отличаются от оригиналов на величину от 1 мм до 2 мм;

- 6-7 баллов – все фигуры вырезаны ребенком за время от 4 до 5 мин, а их контуры отличаются от оригиналов на 2-3 мм;

- 4-3 баллов – все фигуры вырезаны ребенком за время от 5 до 6 мин, а их контуры отличаются от оригиналов на 3-4 мм;

- 2-3 балла – все фигуры вырезаны ребенком за время от 6 до 7 мин, а их контуры отличаются от оригиналов на 4-5 мм;

- 0-1 балл – ребенок не справился с заданием за 7 мин, и вырезанные им фигуры отличаются от оригиналов более чем на 5 мм.

На основе подсчитанных баллов делается заключение об уровне мыслительного развития детей (10 баллов - очень высокий; 8-9 баллов - высокий; 4-7 баллов - средний; 2-3 балла - низкий; 1 балл - очень низкий).

3. Методика «Изучение типов общения ребенка со взрослыми» (не соответствует теме исследования!!!!!).

Цель: выявить тип общения у детей со взрослыми.

Материалы: интересные игрушки, 2-3 книжки познавательного содержания.

Процедура исследования: Исследование проводится индивидуально с детьми 3-7 лет. На столе разложены игрушки, книги. При проведении методики ребенка спрашивают, что он бы хотел сделать:

1) поиграть с игрушками;

2) почитать книги;

3) поговорить со взрослым.

Эксперимент проводится 3 раза для исключения случайных результатов. Продолжительность игры, беседы, чтения ограничена 20 мин.

Оценка результатов:

Оцениваются особенности поведения ребенка, высказывания, продолжительность контактов. Выявляют, какой тип общения сформирован у детей. Форму общения констатируют по максимальным достижениям ребенка в каждой из 3 ситуаций, для этого сопоставляют характер всех его проявлений в эксперименте. Совместная игра с игрушками - это практическое общение, чтение книг познавательного содержания - познавательное общение, беседа на личностные темы - личностное общение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты