Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Результаты экспериментального исследования развития мышления у детей дошкольного возраста с ЗПР




 

В эксперименте принимали участие 30 детей в возрасте от 6 до 7 лет. Из них первую группу составили 15 детей с ЗПР, вторую (контрольную) группу – 15 детей с нормой психического развития.

Сначала нами проводилось анкетирование детей на выявление группы риска. Основным методологическим подходом является комплексное, системное исследование ребенка специалистами различного профиля и качественно-количественный анализ результатов проведенного обследования.

Учитывая все нарастающие тенденции "стихийной" интеграции детей, имеющих слабовыраженные отклонения в развитии, в общеобразовательных учреждениях всех уровней необходимо на начальных этапах обучения предусмотреть возможности проведения массовых скрининговых срезов, направленных на выявление детей группы риска по интеллектуальным, поведенческим и эмоциональным нарушениям.

Для этой цели нами была использована анкета, дающая возможность произвести предварительную оценку основных параметров психосоциального развития детей (Приложение 1). Анкета заполняется на каждого ребенка не мере, чем двумя близкими взрослыми.

На основании результатов применения данного опросника была проведена первичная дифференциация исследуемого контингента 20 детей, посещающих МАДОУ «Детский сада № 35 компенсирующего вида г. Печоры». Из них в процессе работы были выделены 15 детей, составляющие группу риска по поведенческим нарушениям (дети с задержкой психического развития).

Также нами рассматривалась контрольная группа (15 детей), представители которой имели отрицательный результат по итогам первичного дифференцирующего тестирования.

В результате обработки скрининговой анкеты был построен профиль по заложенным в шкалах основным параметрам психосоциального развития детей.

При этом дети, имеющие преимущественно эмоционально-волевые и поведенческие расстройства, имеют различные соотношения измеряемых показателей (рис. 1).

Рисунок 1. Сравнительный профиль психосоциального развития детей с задержкой психического развития и нормой развития

 

По данным Л.В. Кузнецовой, зона значений, лежащая между 3-м и 7-м уровнем, является зоной среднестатистической нормы.

Зона значений ниже 3-го уровня говорит о нарастании риска наличия проблем по соответствующим параметрам в терминах усиления рассматриваемой характеристики.

Так, в частности, значение, равное 1 по шкале V свидетельствует о задержке психического развития ребенка.

Таким образом, дети с нормой развития имеют уровни психосоциального развития между 3-м и 5-м уровнем. В то время показатели у детей с задержкой психического развития выходят за пределы зоны среднестатистической нормы.

Далее нами был применен комплекс методик, позволивший оценить основные параметры мыслительной деятельности детей.

На основании анализа результатов использования методики «Вырежи фигуры» у практически здоровых детей превалирует средний уровень развитости, который отмечен нами у половины обследованных детей (рис. 2).

Рисунок 2. Результаты применения теста «Вырежи фигуры» у контрольной группы

 

Повышенные показатели развития мыслительной деятельности регистрировались у 40% испытуемых, в том числе у 13,3% наблюдается очень высокий уровень развития, что свидетельствует о значительной выраженности психомоторных навыков у детей контрольной группы.

Только у одного ребенка (6,7%) с нормальным психическим развитием был отмечен низкий уровень психомоторных навыков и умений, реализуемых и тестируемых при помощи данной методики.

Среди лиц с нормальным психическим развитием не обнаружено детей с очень низким уровнем развития психомоторных процессов.

Иной профиль психомоторной деятельности наблюдается у детей с задержкой психического развития. Отмечается определенная диспропорция, которая выражается в снижении доли обследуемых с высоким уровнем развития психомоторной деятельности при относительном повышении доли детей с низким психомоторным развитием (рис. 3).

Рисунок 3. Результаты применения теста «Вырежи фигуры» у детей с задержкой психического развития

 

Среди детей с задержкой психического развития не выявлено очень высокого уровня психомоторного развития, а у 1 ребенка (6,7%) отмечался очень низкий уровень.

При соотносительной характеристике детей более четко выявляются рассмотренные выше тенденции (рис. 4).

Рисунок 4. Развитие психомоторных навыков у изучаемых групп детей

 

В частности, наблюдается закономерная динамика показателя по рассматриваемым группам.

Наиболее приближенное к гармоничному с точки зрения структуры (равномерному относительно среднего уровня) распределение наблюдается у детей с нормальным психическим развитием. Оно характеризуется наличием лиц как с высокими и очень высокими, так и с низкими показателями психомоторного развития.

Распределение детей изучаемых групп представлено в таблице 1.

Таблица 1

Результаты использования методики «Вырежи фигуры» у детей с нормальным психическим развитием и детей с ЗПР (%)

Уровень развития психомоторных навыков Группа
Дети с нормальным психическим развитием Дети с задержкой психического развития
Очень низкий - 6,7
Низкий 6,7 26,7
Средний 53,3 53,3
Высокий 26,7 13,3
Очень высокий 13,3 -

 

Таким образом, при психологическом исследовании детей контрольной группы и дошкольников с ЗПР установлено, что существуют различия мыслительной деятельности между представителями обеих групп.

Важной характеристикой психологического статуса ребенка является общение со взрослыми, что оценивалось нами при помощи специализированной методики (рис. 5, таблица 2).

В качестве основных типов общения ребенка со взрослыми рассматривались: практический, познавательный и личностный тип общения.

Под практическим общением подразумевалась высокая конкретность высказываний, четкая их привязанность к определенным, значимым исключительно на данный момент ситуациям и предметам, утрачивание способности к абстрагированию.

Познавательное общение имеет преимущественно информационно-насыщенный смысл, сопровождаясь пополнением запаса знаний ребенка, способствует его развитию, совершенствованию у него навыков и умений, расширению кругозора.

Личностное общение включает дополнительно к информационной нагрузке эмоциональный контакт ребенка и взрослого, что является фактором, корригирующим становление и развития психоэмоциональной сферы первого.

Нами обнаружено, что преобладающий тип общения со взрослыми существенно зависит от выраженности психической дисфункции. Так, у 60% детей контрольной группы превалирующим является наиболее позитивное личностное общение, у 26,7% детей выражено познавательное общение, что также может рассматриваться как позитивный момент в плане приобретения и накопления новой информации об окружающей действительности.

Рис. 5. Особенности общения со взрослыми у исследуемых групп детей

 

Лишь у 13,3% детей контрольной группы преобладающим типом общения со взрослыми является практическое общение.

Структура распределения по этому признаку детей с задержкой психического развития несколько отличается от характерной для детей с нормальным психическим развитием. В частности, 26,7% испытуемых данной группы предпочитают в общении со взрослыми практический его тип. У меньшего количества детей с ЗПР в сравнении с представителями контрольной группы наблюдается личностное общение. Это указывает, с одной стороны, на сниженную роль межличностного компонента в формировании психической сферы дошкольников, а, с другой стороны, демонстрирует некоторый вторичный аутизм этой категории детей, обусловленный недостаточной зрелостью данного аспекта психической деятельности и связанный с присутствием задержки психического развития лиц рассматриваемой группы.

Процентное распределение детей исследованных групп по превалирующему типу общения со взрослыми людьми представлено в таблице 2.

Таблица 2

Преобладающий тип общения со взрослыми у детей (%)

Преобладающий тип общения со взрослыми Группа
Дети с нормальным психическим развитием Дети с задержкой психического развития
Практическое общение 13,3 26,7
Познавательное общение 26,7 26,7
Личностное общение 46,6

 

Таким образом, при психологическом исследовании детей с нормальным психическим развитием и дошкольников с ЗПР установлено, что существуют различия мыслительной деятельности между представителями обеих групп.

В целом, можно сделать вывод, что нормальное речевое развитие оказывает положительное влияние на развитие наглядного мышления старших дошкольников.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты