Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Преддипломная защита




Дипломная работа (отдельные главы работы) представля­ется руководителю (консультанту) для проверки в сроки и в объе­ме, ус- тановленном планом-графиком выполнения дипломной ра­боты.

В результате проверки руководитель (консультант) указывает выпускнику на недостатки содержания дипломной работы, спор- ные положения исследования, устанавливает сроки для их устра- нения и готовит отзыв.

После устранения недостатков (выявленных руководите­лем (консультантом)) и надлежащего оформления дипломная ра­бота представляется на кафедру (не позднее чем за месяц до начала ито- говой государственной аттестации) для ее регистрации в жур­нале и принятия решения о допуске к защите.

После регистрации дипломная работа представляется внут- реннему (из числа профессорско-преподавательского состава ЮФ БГУ) и внешнему (специалисты из сторонних вузов, организаций, учреждений) рецензентам для подготовки рецензии.

В рецензии приводится характеристика работы, в которой ука­зывается актуальность темы работы, качество её выполнения, уро­вень обоснованности авторских выводов и предложений, их те- оре­тическая и практическая значимость, степень использования со­временных достижений науки, замечания и дополнительные воп­росы по работе, рекомендации о допуске работы к защите.

В рецензии отражается мнение рецензента об оценке диплом­ной работы по четырехбалльной системе. Подпись внешнего ре- цензента за­веряется гербовой печатью учреждения или организа- ции по месту его работы.

Заведующий кафедрой назначает предварительную защиту работы на кафедре не позднее, чем за 2 недели до начала итоговой государственной аттестации.

Предварительная защита дипломной работы на кафедре пред­полагает рассмотрение представленной дипломной работы заве- дующим кафедрой в присутствии руководителя (консультанта) с при­глашением выпускника и принятие решения о допуске дип- лом ной работы к защите. Решение о допуске работы к защите принимается заведующим кафедрой при соответствии содержания и оформле­ния работы требованиям настоящих Рекомендаций, на- личии от­зыва, двух рецензий и ходатайства руководителя о допус- ке работы к за­щите.

В исключительных случаях дипломная работа может быть до­пущена к защите и при отрицательной рецензии.

В ходе предварительной защиты выпускнику могут быть за-

да­ны любые вопросы, касающиеся хода подготовки дипломной ра­боты и ее оформления.

Заведующий кафедрой по результатам предварительной за-

щиты дипломной работы принимает решение о допуске ее к за- щите, де­лая на титульном листе соответствующую запись: "До- пускается к защите".

Если по результатам предварительной защиты дипломной ра­боты принимается решение о недопуске ее к защите, как не отве­чающей предъявляемым требованиям, работа возвращается дип­ломнику для доработки, при этом указываются ее конкретные не­достатки, даются рекомендации по их устранению, и кафедрой оп­ределяется срок доработки (не более недели).

После предварительной защиты руководитель (консультант) готовит отзыв на дипломную работу. В отзыве руководитель (кон- сультант) дает характеристику дипломной работе, в которой отра- жает: актуальность темы работы, соответствие содержания ра­боты поставленным целям, полноту и качество разработки темы и отдельных ее частей, степень самостоятельности, творчества, уме­ние выпускника работать с нормативными документами и иными источниками информации, делать обоснованные выводы, систе­матичность и грамотность изложения материала и оформления ра­боты, практическую значимость авторских предложений и реко- мен­даций, достоинства и недостатки, оценку выпускной квалифи- ка­ционной работы.

В заключительной части отзыва руководитель (консультант) излагает мнение о допуске дипломной работы к защите и возмож­ности присвоения выпускнику соответствующей квалификации.

Отзыв подписывается руководителем (консультантом).

Завершенная и оформленная в соответствии с требова­ниями настоящих Рекомендаций дипломная работа подписывается вы- пускником. К дипломной работе прилагаются отзыв(ы) руководи- теля (консультанта), внутренняя и внешняя рецензии.

Не позднее чем за неделю до начала итоговой государ­ствен- ной аттестации кафедра представляет на факультет (в учеб­ный от- дел) списки лиц, которые допущены к защите дипломных работ.

Для защиты работы выпускник готовит текст доклада, содер­жание которого согласовывается с руководителем (консультан- том). В докладе (7-8 мин.) он должен обосновать: актуальность темы дипломной ра­боты, ее практическую значимость, сформули- ровать цели и задачи исследования, методы их решения, дать крат- кую характеристику материала, на базе которого выполнена рабо- та, кратко изложить проблемные вопросы темы, выводы, сделан- ные в ходе исследова­ния, особо выделить предложения и рекомен- дации, направленные на совершенствование предмета исследова- ния и их обоснование.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты