Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гидрологические посты




Наблюдения за уровнями, скоростью и расходами воды в реках ведут на гидрологических постах. Гидрологические посты устраивают для проведения систематических наблюдений на реках при изучении гидрологического режима. Для целей гидромелиорации немаловажное значение имеют наблюдения за уровнями и расходами воды, проводимые на водомерных постах, являющихся основной составной частью гидрологических постов. Простейшие водомерные посты бывают двух видов - свайные и реечные.

Свайный водомерный пост устраивают на прямолинейном участке реки, где нет подпора воды, - возникающего вследствие какого-либо препятствия, замедляющего течение воды. При устройстве поста, перпендикулярного течению воды, намечают створ, по которому устанавливают репер (на незатопляемой части берега) и сваи (рис. 2). Сваи устанавливают на берегу и в дно реки по одной линии. Нумерация свай идет от репера. Число свай зависит от крутизны берега и амплитуды колебания уровня воды. Превышение верха свай друг над другом должно составлять 0,6 - 0,8 м. Первая свая должна быть выше наивысшего уровня на 0,3 - 0,5 м, последняя - на 0,5 м ниже самого низкого уровня. До устройства постов положение наибольших и наименьших уровней выясняется опросом у местного населения.

Используют металлические сваи, серийно выпускаемые заводами, или деревянные, изготавливаемые из древесины хвойных пород (лучше лиственницы) или твердолиственных (лучше дуба). Диаметр сваи 15 - 20 см. На верх сваи перед забивкой надевают металлическое кольцо. После забивки сваю ровно спиливают и в центре ее забивают гвоздь с широкой шляпкой, на который при замере уровней воды устанавливают рейку. Верх свай и репер связывают нивелировкой.

 

Рис. 2. Свайный водомерный пост: 1 - 4 – номера свай

 

 

Реечный водомерный пост устанавливают на участках рек с устойчивыми обрывистыми берегами (при необходимости с креплением их), на набережных, опорах мостов, как правило, при относительно небольшой (до 3 м) амплитуде годового колебания уровня. Измерение уровней ведется по водомерной рейке, являющейся основной частью поста. Водомерные рейки изготавливают деревянными (из твердых пород) или металлическими. Внешне рейка несколько напоминает нивелировочную. Длина ее 2 м (при необходимости устанавливают две рейки), ширина 13 см, толщина 2,5 см. Рейка разделена на части с ценой деления 2 см, с нумерацией с правой и левой части лицевой стороны. На водомерных постах ведут ежедневные измерения уровней воды (в 8 и 20 ч).

Водомерные посты с самописцами (лимниграфами) устанавливают на специальных постах. Часто используют самопишущий водомерный пост берегового типа (рис. 3). Устройство при измерении уровней воды самописцами включает лимниграфическую будку 1, колодец 4, соединенный трубой 6 с водотоком, и самописец 2, устанавливаемый на столике 3. Колодец устраивают закрытым для предохранения воды от замерзания. Вода в колодце за счет соединительной трубы поддерживается на уровне водотока (реки, ручья и др.). Трубу укладывают ниже самого низкого горизонта воды в водотоке. Дно колодца располагают несколько ниже нижней плоскости соединительной трубы. Для предохранения от замерзания колодец закрывают плотной двойной крышкой, располагая нижнюю на 0,3 - 0,5 м ниже поверхности почвы.

Для регистрации уровней воды можно использовать самописцы уровней воды, сконструированные Государственным гидрологическим институтом. В настоящее время применяют самописцы типа "Валдай", работающие в режиме записи уровней 12 и 24 часа, и ГР-38 длительного действия. Часовое устройство позволяет вести запись в течение 8, 16 или 32 суток.

Самописец "Валдай" (рис. 4) работает следующим образом. Поплавок, перемещаясь при изменении уровня воды в колодце, передает через блок 6 вращение на барабан 7, на котором крепится специальная разграфленная лента. Гиря 8 перемещает с помощью направляющего каната каретку с пером 9. При вращении перемещаемое перо ведет запись изменения уровня воды.


Рис.3. Схема установки самописца берегового типа:

1 – будка; 2 – самописец; 3 – столик; 4 – колодец; 5 – поплавок; 6 – соеди­нительная труба

 

Рис. 4. Общий вид самописца “Валдай”:

1 – поплавок с грузом; 2,3 – трос системы поплавок – противовес; 4 – противовес; 5 – крючья; 6 – поплавковый блок; 7 – барабан; 8 – гиря с тросом, перемещающим каретку; 9 – каретка с пером; 10 – головка завода механизма часов; 11 – часовой механизм

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 365; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты