Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


III. Общие требования к оформлению и защите курсовой и выпускной квалификационной работы




При написании курсовой и дипломной работы студенту должен руководствоваться следующими требованиями. Во-первых, исследование должно быть написано точным, ясным языком, с использованием научной терминологии, избегая чрезмерного употребления «наукообразных» слов и их «жонглирования». При этом работа должна быть самостоятельным исследованием, а не компиляцией уже опубликованных работ; она должна содержать обобщения, собственные выводы и рекомендации, не ограничиваясь описательным характером и перечислением фактов, точек зрения и цитат.

Студент как автор представленного исследования несет полную ответственность за опечатки, как в собственном тексте, так и в цитатах и в научном аппарате, которые создают неблагоприятное впечатление об авторе работы, характеризуя его небрежность, подчас граничащую с научной недобросовестностью.

Заголовки и подзаголовки в тексте работы выделяются шрифтом, который отличается от шрифта основного текста. В заголовках и подзаголовках точки не ставятся. В курсовой и дипломной работах деление производится на главы и параграфы.

Введение, каждая глава, заключение начинаются с новой страницы. Наименование глав и параграфов должно быть по возможности коротким, при этом переносы слов в заголовках не допускаются. Текст разбивается на абзацы. Абзацами выделяются примерно равные по объему, тесно связанные между собой и объединенные по смыслу части текста. Они могут включать несколько предложений. В каждом абзаце должны содержаться положения, объединенные общей мыслью. Сокращение слов в тексте не допускается, за исключением общепринятых.

Цитаты и недословные приведения выдержек из какого-либо произведения с целью подкрепления собственной мысли снабжается сноской на источник (Приложение 4).

Если на одной и той же странице цитируется одна и та же книга, во второй сноске можно не повторять полностью ее название, а ограничиться следующим:

2Там же. С. 102. Для книг на иностранных языках указывается «Ibid». Если одна и та книга цитируется не на этой, а на последующих страницах, то указывается только автор, вместо названия пишется «Указ соч.».

Курсовая и дипломная работа должны быть напечатаны полуторным интервалом, 14 шрифтом. Текст выпускной работы должен быть набран на компьютере с четким шрифтом (Times New Roman). Все листы работы должны быть сброшюрованы в жестком переплете. Объем курсовой работы не менее 35 страниц и не более 40 страниц, объем дипломной работы должен быть не менее 50 и не более 70 страниц А4, распечатанных на принтере. Работа пишется на одной стороне листа формата А4 (210х297мм). С левой стороны страницы оставляется поле шириной 35мм, с правой стороны — 10 мм; вверху — 20мм и внизу страницы — 20мм. Нумерация страниц выставляется со второго листа, снизу по середине или в правом верхнем углу.

Выпускную работу следует отпечатать в 2 экземплярах: один экземпляр хранится на кафедре; один экземпляр для личного пользования.

Выпускная квалификационная работа представляется на кафедру в окончательном варианте в переплетенном виде и с отзывом рецензента не позднее, чем за 20 дней до защиты.

Защита выпускной квалификационной работы проходит на открытом заседании специально созданной приказом ректора университета Государственной аттестационной комиссии (ГАК). Председатель ГАК — специалист по данному направлению, профессор приглашается из другого вуза, а члены комиссии — ведущие профессора и доценты факультета. Защита курсовой работы проходит на занятиях спецсеминара (с привлечением к обсуждению студентов других курсов, специализирующихся по данной проблеме и всех желающих).

В своем выступлении студент должен отметить актуальность темы представленной работы; ее теоретическую и практическую значимость; указать цели и задачи исследования; сделать обзор источников, использованных при написании; перечислить основные положения, выносимые на защиту. Выступление не должно превышать 7-8 минут, и студент не должен сводить его к пересказу содержания всей работы.

После вступительного слова студенту задаются вопросы в устной или письменной форме вопросы как членами комиссии, так и присутствующими на защите слушателями. После ответов студента предоставляется слово научному руководителю. Затем выступает рецензент (или зачитываются в слух все имеющиеся отзывы на дипломную работу одним из членов комиссии). Студент должен ответить на замечания, имеющиеся в представленных отзывах.

В конце защиты студент в заключительном слове отвечает на замечания и пожелания рецензента и слушателей.

Выпускная работа оценивается ГАК на заседании по пятибалльной системе.

Выставленные оценки оглашаются председателем ГАК перед всеми присутствующими на заседании. В отдельных случаях ГАК дает рекомендации о дальнейшем использовании результатов дипломной работы (для опубликования, внедрения на практике и т.д.). Решение комиссии доводится до студентов в тот же день после оформления протокола.

Дипломная работа хранится в специализированном кабинете как документ строгой отчетности, студенту не возвращается.

 

IV. Структура и содержание курсовой и дипломной работ

Структура курсовой и дипломной работ имеет такой вид:

Ø титульный лист,

Ø содержание,

Ø введение,

Ø основная часть, которая разбивается по разделам,

Ø заключение,

Ø библиография,

Ø приложения (если есть).

Титульный лист является первой страницей работы и заполняется по определенным требованиям (Приложение 2, 2а, 2в, 2г).

На следующем после титульного листа помещается содержание(Приложение 2б), в котором приводятся все заголовки дипломной или курсовой работы и указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте.

Во введении дается обоснование исследуемой проблемы, актуальности выбранной темы. Обозначается цель исследования, задачи, объект исследования, приводится характеристика теоретической, методологической, практической базы. Здесь же указывается новый подход к теме или к ее исследованию и решению. Во введении приводится аналитический обзор литературы по исследуемому вопросу.

 

Количество глав и параграфов зависит от темы курсовой и дипломной работы и обычно это две главы по два параграфа в каждой.

В первой главе,если по выбранной теме существуют различные точки зрения исследователей, то необходимо сформулировать свою позицию и обосновать ее, при этом она может совпадать с чьим-то мнением или может быть оригинальной. В этом случае обоснование должно базироваться на теоретической основе и иметь практическое подтверждение.

Главное назначение первой главы это обозначить теоретические и методологические основы решения проблемы, взятой в качестве темы дипломной или курсовой работы, и раскрыть ее содержание в соответствии с планом. Вторая глава содержит анализ объекта исследования по теме дипломной или курсовой работы. Выводы в конце каждой главы исследовательской работы должны соответствовать её содержанию.

В заключении излагаются результаты проведенного исследования, формулируются выводы и предложения. В заключении должен содержаться ответ на все вопросы, сформулированные в задачах, поставленных во введении.

Библиография должна отражать все использованные источники, что позволяет судить о степени осведомленности студента в имеющейся литературе по изучаемой проблеме. Она составляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-84[1] и помещается после заключения. Все источники, включаемые в библиографию, нумеруются последовательно в алфавитном порядке (не по разделам). (Приложение 4).

Алфавитный способ группировки литературных источников характерен тем, что фамилии авторов и заглавия (если автор не указан) размещаются по алфавиту. Не допустимо в одном списке смешивать разные алфавиты. Иностранные источники обычно размещают по алфавиту после перечня всех русскоязычных источников.

В курсовых и дипломных работах в библиографический список не включаются те источники, на которые нет ссылок в тексте и которые не были использованы студентом. Не включаются также энциклопедии, справочники, научно-популярные издания.

 

Количество наименований используемых литературных источников должно быть не менее 20—30 (для курсовой работы) и 40—50 (для дипломной работы), включая отечественные и зарубежные публикации.

Приложение содержит графики, рисунки, схемы.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты