Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Библиографические ссылки, включенные в текст документа




1. Библиографическую ссылку, полностью включенную в текст документа, приводят в объеме, необходимом для поиска и идентификации документа — объекта ссылки. Последовательность и форма библиографических сведений определяются автором документа.

2. Библиографическую ссылку, частично включенную в текст и частично в примечание (внутритекстовое, подстрочное, затекстовое), составляют по следующим правилам:

библиографические сведения, указанные в тексте, не повторяют во внутритекстовом, подстрочном, затекстовом примечаниях, за исключением библиографических ссылок на произведения, опубликованные в собраниях сочинений: фамилия автора, указанная в тексте, повторяется в примечании, например:

в тексте:

К. Маркс в работе «Тезисы о Фейербахе» писал: «Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его»1.

в ссылке:

1Маркс К., Энгельс Ф. Соч. — 2-е изд. — Т. 42. — С. 263. 121

 

Библиографические сведения, приведенные в тексте, о документе, опубликованном на другом языке или в иной графике, обязательно повторяют в подстрочном (затекстовом) примечании на языке оригинала, например:

в тексте:

«Именно потому, что мы знаем силу искусства, так велика наша ответственность», — эти весьма характерные для Анны Зегерс слова взяты эпиграфом к сборнику ее литературоведческих работ «Вера в земное»5.

в ссылке:

5Seghers A. Glauben an Irdisches: Essays aus vier Jahrhunder-ten. — Leipzig, 1969.— S. 2.

 

Приемы сокращения библиографических ссылок

1. В библиографической ссылке, выделенной в примечание (внитритекстовое, подстрочное, затекстовое) и предназначенной только для поиска цитируемого, рассматриваемого или упоминаемого в тексте документа, допускается опускать отдельные обязательные элементы при условии, что оставшийся набор элементов обеспечивает поиск документа — объекта библиографической ссылки.

В библиографической ссылке на книгу допускается не указывать ее объем, например:

 

Карпова Л.А. Воспитание интернационализма и советского патриотизма. — Киев, 1982.

 

В библиографической ссылке на составную часть документа допускается:

Ø не указывать основное заглавие статьи или другой составной части документа, но при этом обязательно указывают страницы, на которых она опубликована;

Ø не указывать страницы, на которых опубликована составная часть документа, но при этом обязательно указывают ее основное заглавие, например:

 

Уоррен Р. П. // Новый мир. — 1982. — №4.— С. 128—176.

или

Уоррен Р.П. Потоп // Новый мир. — 1982. — №4, 122

 

2. При записи подряд библиографических ссылок на разные документы, опубликованные в одном издании, во второй и последующих библиографических ссылках вместо совпадающих библиографических сведений об этом издании приводят слова «Там же» или «Ibid» (для документов, напечатанных латинским шрифтом), например:

1Регистрирующие метанометры с унифицированным выходом / Ф. А. Абрамов, В. К. Орундин, П. Л. Ликаренко и др. // Выбросы угля, породы и газа. — Киев, 1976.— С. 98—107.

2Кесарь А. П., Пироговский А. Г. Некоторые особенности разрушения песчанника при выбросах // Там же.— С. 55—60.

 

При объединении в одном примечании библиографических ссылок на несколько документов составляют объединенную библиографическую ссылку в соответствии с обязательным приложением 4а.

Повторные ссылки на один и тот же документ (группу документов) или его часть приводят в сокращенной форме при условии, что все необходимые для идентификации и поиска этого документа библиографические сведения указаны в первичной ссылке на него.

В повторных библиографических ссылках на авторский документ приводят заголовок, содержащий имя индивидуального автора (авторов), основное заглавие и соответствующие страницы; в ссылке на документ, не имеющий авторов,— основное заглавие и страницы.

Допускается опускать последние слова длинных заглавий, заменяя их многоточием, например:

Дзердзеевский Е.Л. Колебания климата и общей циркуляции атмосферы…— С. 7.

 

При записи подряд нескольких библиографических ссылок на один документ в повторной ссылке приводят слова «Там же» или «Ibid» (для документов, напечатанных латинским шрифтом) и указывают соответствующие страницы. В ссылках на многотомное и сериальное издание кроме страниц указывают номер тома, выпуска (части), год, месяц, число, например:

 

Там же. — С. 87

Там же. — Т. 1.— С. 35

Там же. — 1977. – Вып. 2. — С. 47

 

Если в тексте даны ссылки только на один документ, в соответствующем месте текста в круглых скобках указывают номера страниц; слова «Там же» («Ibid») не приводят.

В повторных ссылках только на одну работу данного автора (авторов) основное заглавие и следующие за ним повторяющиеся элементы опускают или заменяют словами «Указ, соч.», «Цит. соч.», «Op. cit.» (для документов, напечатанных латинским шрифтом), указывают номер тома или выпуск и страницы, на которые ссылаются, например:

в первичной ссылке:

Вернадский В.И. Размышления натуралиста. — М., 1977. — Кн.2: Научная мысль как планетное явление. — С. 39.

в повторной ссылке:

Вернадский В.И. — Кн.2.— С. 10

или

Вернадский В.И. Указ. соч. — Кн.2.— С. 10

 

Прикнижные и пристатейные библиографические списки

Включенные в прикнижный (пристатейный) список библиографические описания цитируемых, рассматриваемых или упоминаемых в тексте документа других документов связывают отсылками с конкретным фрагментом текста.

При отсылке к произведению, описание которого включено в библиографический список, в тексте документа после упоминания о нем (после цитаты из него) проставляют в квадратных или круглых скобках номер, под которым оно значится в библиографическом списке и, в необходимых случаях, страницы, например:

[18, т. 1, с. 753]

Если библиографический список не нумерован, то в отсылке проставляют начальные слова библиографического описания — имя автора и (или) первые слова заглавия — и год издания, например:

(Тарле, 1961) [Николаев И. Н., 1963] (История Москвы, 1978)

 

Приемы сокращения библиографических описаний в библиографических списках

Библиографическое описание любого документа — объекта ссылки — включают в библиографический список только один раз.

При повторных ссылках на этот документ цитируемые или упоминаемые страницы указывают в отсылке в тексте.

В расположенных подряд библиографических описаниях совпадающие сведения во втором и последующем библиографических описаниях заменяют словами «То же», «Его же» и т. п.

Библиографические описания различных изданий одного документа — его переизданий, оттисков, переводов, а также других связанных с ним документов — рецензий на него, рефератов и т. д. объединяют в одну запись — объединенное библиографическое описание.

В нумерованных библиографических списках ему присваивают один номер; в ненумерованных — рассматривают как одну запись.

Объединенное библиографическое описание, включенное в библиографический список, составляют в соответствии с обязательным приложением 4а.

 

Образец оформления библиографии[4]

 

Статья в серийном издании:

Иванов И.И. Исследование процессов течения // Изв.АН СССР. Сер. «Э» — 1982. — №2 — С. 71—77

 

Если авторов не более 4:

Общество риска / Петров А.А., Сидоров И.В., Иванов И.А. / Философия и общество. — 2001. №4. — С. 11-18.

Если авторов более 4:

Социальная память / Петров А.А., Сидоров И.В., Иванов И.А. и др. / Философия и общество. — 2001. №4. — С. 11-18.

Статья в книге или сборнике:

Гасилин В.Н. Временные и пространственные аспекты развития в формационных и цивилизационных моделях общества // Время. Пространство. Ценности: Сборник научн.статей. — Саратов, 2001. — С. 3—12.

Книги одного, двух, трех авторов:

Богатов М. Искусство бытия. — М.: Скименъ, 2008. — 272с.

Морохова Н.Г., Семенова Э.П., Иванов А.Д. Категории современной науки. — М.: Мысль, 1999. — 268 с.

Количество авторов не более 4:

Сборник одного автора:

Методологические проблемы современной науки / Сост. А.Н. Позднева. — М.: Политиздат, 2001. — 295 с.

Сборник с коллективным автором:

Время. Пространство. Ценности: Сборник научн.статей / Саратовский госуниверситет / Отв. ред. Разин В.Н. — Саратов: Наука, 2006. — 156 с.

Материалы конференций, съездов:

Проблемы вузовского учебника: Тез. докл. Третья всесоюз науч конф. — М.: МИСИ, 1988. — 156 с.

 

Диссертация или автореферат:

Аникин Д.А. Социальное пространство памяти: Дис. канд.филос.наук. — Саратов, 2008. —212с.

Аникин Д.А. Социальное пространство памяти: Автореф. дис. канд.филос.наук. — Саратов, 2008. —24с.

 


Приложение 5

Содержание портфолио-отчета по научно-исследовательской практике


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты