Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление реферата. Таблицы, рисунки, формулы и обозначения




Реферат оформляется машинописным способом на бумаге формата А4 (210х297 мм). Номера страниц проставляются внизу листа по центру. Нумерация страниц начинается с титульного листа. Номер на первой странице (титульном листе) не проставляется. Объем реферата должен соответствовать 25 страницам машинописного текста, напечатанного через 1,5 интервала шрифтом размером 14 пт, при этом страницы должны иметь поля следующих размеров: верхнее – 20 мм; нижнее – 20 мм; левое – 25 мм; правое – 15 мм.

Таблицы и рисунки должны быть пронумерованы. Формулы нумеруются, как правило, только тогда, когда на них имеются ссылки в тексте. При нумерации первая цифра соответствует номеру главы, вторая – номеру соответствующего элемента. Например, “см. таблицу 3.5” означает, что идет ссылка на пятую таблицу в третьей главе. Слово “таблица” пишется полностью, затем ставится тире и идет тематическое название таблицы, а затем само тело таблицы.

Таблица 5 –Распределение предприятий по численности

промышленно-производственного персонала

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист с пометкой в правом верхнем углу: Таблица 5 (продолжение).

Тематические названия таблиц и рисунков являются обязательными. Они должны четко отражать содержание и быть краткими. Точки в конце тематических названий не ставятся. Нумеруются они снизу под телом рисунка в одной строчке с тематическим названием рисунка по центру страницы, например,

 

Рисунок 2.4 – Влияние объема инвестиций на объем ВРП

 

Графики в обязательном порядке должны иметь координатную сетку (желательно квадратную) с обозначением делений. Обозначение координатных осей должны располагаться за полем графика и не выходить за верхний и правый края. Единицы измерений должны располагаться рядом с размерными величинами.

Если график характеризует лишь качественную картину изменения процесса, то он выполняется без координатной сетки. В этом случае оси координат заканчиваются стрелками. Единицы измерения размерных величин не проставляются.

График должен занимать все свое поле. При этом рекомендуется на свободных участках поля размещать схемы, поясняющие график. Если подписи на поле графика затрудняют его чтение, следует их заменить числами и расшифровать их в подписи к иллюстрации.

Начало координат графика выбирается произвольно в соответствии с вышеперечисленными требованиями.

Формулы и обозначения должны иметь отчетливое начертание: необходимо соблюдать строгое различие в начертании строчных (малых) и прописных (больших) букв: например, V и v, S и s, O и o, U и u, P и p и т.п., а также букв, похожих одна на другую: g и q, l и e и др.

Индексы и степени должны быть написаны строго ниже и строго выше символов, к которым они относятся, штрихи необходимо четко отличать от единицы, а в нижних индексах единицу от запятой.

Между формулами, выделенными в отдельную строку, и текстом следует оставлять пробелы не менее 1 см. Размеры знаков должны быть 8 мм для прописных букв и не менее 2 мм для показателей, степени и индексов.

Пояснение смысла символов следует приводить непосредственно под формулой. Значения каждого символа рекомендуется давать с новой строки. Если символы определены в перечне условных обозначений, то расшифровывать их не нужно.

В формулах в качестве символов рекомендуется применять обозначения, установленные соответствующими стандартами. Необходимо соблюдать их полное единообразие в пределах работы.

В записке, отпечатанной на пишущей машинке или принтере, не допускается совмещение рукописных и машинописных частей формул.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты