Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания по второму учебному вопросу




Преподаватель раздает студентам учебно-методические пособия под редакцией В.Н. Воронцова (справочные материалы по организации службы медицины катастроф), противогазы, респираторы, защитные комплекты одежды и предлагает студентам подобрать на себя указанные средства защиты согласно справочного материала. Контролирует действия студентов, при необходимости делает им замечания.

Методика определения размеров лицевой части противогазов ГП-5, ГП-5М, ГП-7 (ГП7-в), ПДФ-Д, ПДФ-7, ПДФ-Ш, респиратора, ОЗК, защитного комбинезона, защитной фильтрующей одежды и приводятся соответствующие таблицы.

Нами разработаны устройство собственной конструкции и способ определения нужного размера детского противогаза, а также размера полумаски респиратора Р-2 (авторское удостоверение на рац. предложение №2.99 БРИЗ ИГМА).

Для подбора детских противогазов обычно пользуются канцелярскими линейками (см. рис.1). Затем, учитывая высоту лица, определяют нужный размер по таблице.

Высота Типы противогаза
лица мм ПДФ-Д ПДФ-7 ПДФ-Ш
до 78 -
79-87 -
88-95
96-103
104-111 - -

 

Недостатки методики:

- измеряющему приходится следить за тем, чтобы линейки располагались под прямым углом, иначе результат может быть не точным;

- конец линейки может травмировать глаз;

- необходимо пользоваться таблицами.

Предлагаемая нами методика лишена перечисленных недостатков. Мы используем приспособление, представляющее собой угольник из прозрачного оргстекла, полосы которого расположены под прямым углом (рис.2). размеры указаны в натуральную величину. Для исключения травматизации кожи и глаз концы полос закруглены. На одной из полос нанесены две шкалы - одна для детских противогазов, другая - для Р-2.

Приставив угольник к лицу (рис.3), по делению шкалы, расположенному на уровне внутреннего угла глаза, сразу находим необходимый размер. Основное достоинство методики в том, что время измерения сокращается в 3-4 раза. Методика апробирована на школьниках, одобрена отделом медзащиты Республиканского комитета по делам ГО и ЧС, внедрена в учебный процесс.

 

Общепринятый способ определения нужного размера шлем-маски самого распространенного противогаза для взрослых ГП-5 заключается в измерении окружности головы по линии, проходящей через подбородок, щеки и самую выдающуюся точку свода черепа (макушку). Затем, пользуясь таблицей, по результату измерения находят нужный размер. Недостатки способа:

1. Необходимость пользоваться таблицей, что удлиняет время определения.

2. Сантиметровые ленты, которыми пользуются при измерении со временем укорачиваются и дают неточные результаты.

Упомянутых недостатков лишен применяемый нами способ определения. Для измерения мы используем специальную измерительную ленту. Изготовить ее можно из старой противогазовой сумки (или любой сумки с широкой наплечной лямки). Из лямки вырезается отрезок длиной 80 см. Концы лямки во избежание разлохмачивания нужно подогнуть и прошить или смочить клеем (ПВА, БФ, универсальный) и дать высохнуть. Можно на концы ленты наложить металлические скобки. На ленту тушью или краской наносится шкала, выраженная в единицах, соответствующих нужному размеру противогаза (рис 4). Ленту накладывают на голову по выше упомянутой линии и сразу без таблиц находят нужный размер.

Такие измерительная лента и способ определения нужного размера шлем-маски противогаза ГП-5 сокращает время измерения более, чем в два раза, являются общедоступными. Измерительная лента легко может быть изготовлена в простейших условиях. Способ и измерительная лента внедрены в учебный процесс по медицине катастроф.

Определение шлем -маски противогаза ГП-5 , ГП-5М.

Измеряют раз­мер головы по замкнутой линии, проходящей через макушку, подбородок и щеки. Затем по таблице находят требуемый размер:

 

 

Результаты измерения ( см) для шлем -маски Требуемый рост шлем маски
без мембраны с мембраной  
до 63 см до 61
от 63,5 до 65,5 от 61 до 64
отбб до 68 от 64,5 до 67
от 68,5 до 70,5 67,5 и более
71 и более -

Подбор лицевой части противогаза ГП-7 (ГП-7в).

Измеряется го­ризонтальный головы путем измерения размера ее замкнутой линии, прохо­дящей спереди по надбровной дуге, сбоку на 2-3 см выше края ушной рако­вины и сзади через наиболее выступающую точку головы. Вертикальный обхват определяется измерением размера головы по замкнутой линии проходящей через макушку, щеки и подбородок. По сумме обоих измерений определяют рост маски:

сумма обхватов головы рост маски
118,5-121 см
121,5.126см
126,5 и более 3

Подбор размера респиратора Р-2 проводят по высоте лица, пользуясь таб­лицей:

1 рост от 99-109 мм  
2 рост от 109,5-1 19 мм
3 рост от 119,5 и более

ОЗК состоит из защитного плаща, защитных чулок и перчаток. Плащ изготавливается из прорезиненной ткани, имеет рукава. Размер плаща соответствуют следующим показателям роста:

Размер Рост
1-ый до 165
2-й -и ;. 166-170
3-й 171-175
4-й 176-180
5-й свыше 180 см

Защитные чулки изготовляют из прорезиненной подошвы на резино­вой или брезентовой основе. Их надевают поверх обычной обуви и крепят специальной тесемкой. Размеры чулок соответствуют следующим размерам обуви:

 

Размер чулок Размер обуви
1-ый 37-40
2-й 41-42
3-й 43 и выше

 

Защитные перчатки изготовлены из резины, с обтюраторами из импрегнированной ткани. Зимние перчатки двупалые, имеют пристегиваю­щиеся на пуговицы утеплительные вкладыши, летние - пятипалые. Перчат­ки изготавливаются одного размера.

Защитный комбинезон изготавливается из прорезиненной ткани, со­стоит из сшитых в целое куртки, брюк и капюшона. Пользуются им в ком­плекте с , резиновыми сапогами и резиновыми перчатками. Размеры ком­бинезона соответствуют показателям роста:

 

Размер Рост
1 -й для роста 165
2-й 166-172
3-й выше 172

 

Подбор комбинезона ЗФО:

Размер Рост
1-ый до 160
2-й м 161-170
3-й свыше 170

 

Возможные сроки пребывания в изолирующей защитной одежде при­ведены в таблице:

Температура   Время пребывания  
окружающего воздуха без экранирую-щего комби­незона комбинезона с экранирующим комби­незоном
30 и > 15-20 мин. 1-1,5ч
25-29 до 30 мин. 1,5-2ч
20-24 до 45 мин. 2-2,5ч
15-19 до 2ч >3ч
< 15 >3ч -

 

При работе в пасмурную погоду и в тени время пребывания в средст­вах защиты для тренированных людей может быть увеличено в 1,5 раза по сравнению с указанным в таблице.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты