Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДВУХКОНТУРНАЯ СИСТЕМА ЭЛЕКТРОПРИВОДА С ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ ПО СКОРОСТИ И ОТСЕЧКОЙ ПО ТОКУ




 

Как видно из предыдущих расчетов, жесткость механических характеристик электропривода с вентильным преобразователем относительно мал. В связи с этим с целью расширения диапазона регулирования скорости в системах вентильного электропривода постоянного тока могут использоваться обратные связи, а именно положительная по току якоря, либо отрицательные по скорости и по напряжению. С целью огра­ничения тока в вентильном преобразователе и якоре дви­гателя может использоваться задержанная отрицательная обратная связь по току (токовая отсечка). В этом случае электропривод имеет экскаваторную характеристику.

Система АЭП с отрицательной обратной связью по скорости и отсечкой (задержанной обратной связью) по току представлена на рисунке 3.

 

Рисунок 5 – Система АЭП с обратной связью

В зависимости от величины тока якоря, возможны два режима работы привода:

а) I < Iотс, ½Uдт½< Uст VD.

 

В рабочем диапазоне тока работает только одна отрицательная обратная связь по скорости (сигнал ОС по току не поступает на усилитель). Тогда напряжение управления (при Rзс = Rдс) равно :

Uy = (Uзс – Uдс)×крс (24)

 

ЭДС преобразователя уравновешивается ЭДС двигателя и падением напряжения на эквивалентном сопротивлении :

 

Еп = Uу ×кп = Е + I×RЭ (25)

где Е = k×Фн×ω - ЭДС якоря ДПТ;

КП – коэффициент усиления преобразователя.

 

Напряжение датчика скорости пропорционально частоте вращения якоря двигателя:

 

Uдс = кдс× ω (26)

 

Совместное решение уравнений (24), (25) и (26) дает выражение (27) для первого участка электромеханической характеристики привода с отрицательной обратной связью по скорости:

 

(Uзс – кдс× ω)×крс×кп = k×Фн× ω + I×RЭ ;

 

Uзс×крс×кп + кдс× ω ×крс×кп = k×Фн× ω + I×RЭ ;

 

(27)

где Кд = 1/kФН – коэффициент передачи двигателя.

б) I > Iотс, ½Uдт½> Uст VD.

 

В этом диапазоне тока одновременно на входе регулятора скорости действуют два сигнала ОС:

- сигнал по скорости, который стремится сделать скоростную характеристику более жесткой;

- сигнал по току, который стремится сделать скоростную характеристику более мягкой.

Для получения требуемой характеристики должна преобладать ОС по току.

 

 

Сигнал управления становится равен :

 

Uy = (Uзс – Uдс – Uдт + Uст)×крс (28)

где UДТ = b×I×RЭ сигнал датчика тока;

UСТ – напряжение пробоя стабилитрона.

 

Решая совместно уравнения (25), (26) и (28), получим выражение (29) для второго участка электромеханической характеристики привода при наличии обратных связей по скорости и по току:

 

[Uзс – ω×кдс – b×I×(Ra + Rп) + Uст]×крс×кп = се×Фн× ω + I×(Ra + Rп);

. (29)

 

Статические характеристики двухконтурной системы АЭП с отрицательной ОС по скорости и отсечкой по току представлены на рисунке 6.

Рисунок 6 – Статические характеристики системы АЭП

 

Для того, чтобы сформировать такую характеристику, необходимо рассчитать параметры преобразователя, датчиков скорости и тока, регуляторов.

 

3.1 УПРАВЛЯЕМЫЙ ВЫПРЯМИТЕЛЬ, КАК ЗВЕНО САУ

При анализе статических свойств управляемого выпрямителя его структурную схему удобно представить в виде двух последовательно включенных звеньев (рисунок 7): системы импульсно-фазового управления (СИФУ) и собственно тиристорного преобразователя (силового блока). Входным сигналом СИФУ является напряжение управления Uу , которое преобразуется в угол регулирования тиристоров α и определяет среднее значение выпрямленного напряжения Ud на выходе силового блока.

 

 

Рисунок 7 –Структурная схема выпрямителя

 

Коэффициент передачи СИФУ представляет собой отношение приращения угла регулирования к приращению напряжения управления.

 

(30)

 

Коэффициент передачи собственно тиристорного преобразователя есть отношение приращения среднего значения выпрямленного напряжения к приращению угла регулирования тиристоров :

 

(31)

 

Общий коэффициент усиления управляемого выпрямителя представляет собой отношение приращения среднего значения выпрямленного напряжения к приращению напряжения управления :

 

(32)

 

и в соответствии со структурной схемой :

 

(33)

 

Методика определения коэффициента усиления тиристорного преобразователя зависит от вида статической характеристики СИФУ. К настоящему времени разработано множество вариантов СИФУ с различными принципами фазосмещения. Для их реализации используются аналоговые или цифровые элементы.

В том случае, когда характеристика системы импульсно-фазового управления линейна, коэффициент усиления преобразователя целесообразно рассчитывать по выражению (33), определив предварительно коэффициенты передачи отдельных звеньев kТП и kСИФУ. При расчете коэффициента передачи СИФУ в выражение (30) подставляют произвольное значение приращения угла отпирания, для которого известна величина приращения напряжения управления. Для определения коэффициента передачи собственно тиристорного преобразователя строится характеристика Еd = f(α) . Вид этой характеристики зависит от схемы выпрямления и характера нагрузки. Обычно при анализе работы схем на активно-индуктивную нагрузку величину индуктивности нагрузки принимают бесконечно большой, что позволяет значительно упростить основные расчетные соотношения. Рабочие участки на характеристике выбирают аналогично рассмотренному выше. Искомый коэффициент передачи расчитывается по выражению.

В некоторых преобразователях используются системы импульсно-фазового управления с так называемым арккосинусоидальными характеристиками, что позволяет получить линейную в пределах рабочего диапазона зависимость Ed = f(Uy). В этом случае при определении общего коэффициента усиления тиристорного преобразователя в формулу (30) подставляют произвольное значение угла отпирания, для которого известна величина приращения напряжения управления.

Тиристорный преобразователь как элемент структурной схемы электропривода в динамических режимах имеет свойства инерционного звена с передаточной функцией:

(34)

Величина постоянной времени зависит от множества факторов, учет которых представляется очень сложным. Поэтому в практических расчетах величину принимают в пределах от 0.005 до 0.015 с.

 

3.2 ПРИМЕР РАСЧЕТА СТАТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК УПРАВЛЯЕМОГО ВЫПРЯМИТЕЛЯ

Исходные данные:

Преобразователь собран по мостовой схеме, kсх=2,34.

Uс = 220 B – фазное напряжение вентильной обмотки трансформатора;

UУmax = 10 В – принятое максимальное значение напряжения управления.

При арккосинусоидальной характеристике СИФУ угол регулирования инвертора :

(35)

 

При линейной характеристике СИФУ угол регулирования инвертора равен:

(36)

ЭДС выпрямителя при мостовой схеме ТП:

 

(37)

 

Для определения коэффициента усиления инвертора при различных вариантах СИФУ в соответствии с формулами (35), (36), (37) можно использовать программу расчета, выполненную с применением приложения "Mathcad". Индексом «1» отмечен вариант линейной СИФУ.

 

Рисунок 8 – Расчет статических характеристик управляемого выпрямителя

 

На рисунке 8 представлены результаты расчета регулировочных характеристик СИФУ (a), преобразователя (b) и коэффициента передачи выпрямителя (c).

Сплошной линией на рисунках отмечены характеристики выпрямителя при арккосинуидальной СИФУ, пунктирной – при линейной СИФУ. В первом случае kп – величина постоянная, во втором – изменяется в диапазоне регулирования. Для дальнейших расчетов можно задаться областью регулирования ЭДС выпрямителя для конкретного механизма и определить соответствующее ей значение kп.

3.3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ОБРАТНЫХ СВЯЗЕЙ

Перепад скорости в разомкнутой системе при номинальной нагрузке :

 

(38)

Заданный перепад скорости в замкнутой системе :

 

(39)

где % - статическая ошибка в относительных единицах.

 

Согласно (27) перепад скорости в замкнутой системе равен :

 

(40)

где К д = 1/kФн – коэффициент передачи двигателя.

 

Тогда необходимый коэффициент отрицательной обратной связи по скорости :

 

(41)

 

Значение коэффициента усиления Кп берется из регулировочных характеристик преобразователя при Еn min. По необходимому коэффициенту обратной связи выбирается тахогенератор с фактическим значением

Выбираем тахогенератор ТД-201 :

 

 

и рассчитывается коэффициент усиления регулятора скорости:

 

(42)

 

 

3.4 РАСЧЕТ И ПОСТРОЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ПРИВОДА С ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ ПО СКОРОСТИ И ТОКОВОЙ ОТСЕЧКОЙ

 

При использовании предложенной выше схемы, статическая характеристика двигателя имеет вид, показанный на рисунке 4 и состоит из двух участков.

На участке I I<Iотс , токовая отсечка не работает. САУ работает режиме поддержания постоянства заданной скорости. Скорость в функции нагрузки изменяется в соответствии с выражением (27). Из уравнения (27), при номинальных значениях скорости и тока, определяется задающее напряжение на верхней и нижней характеристиках :

 

 

= 12,681 В

 

(43)

 

В

 

Скорости холостого хода для верхней и нижней характеристик определяются, как :

 

(44)

 

Скорости отсечек на верхней (ωотсВ) и нижней (ωотсН) характеристиках определяются по уравнению (5.4) при I=Iотс. Электромеханическая характеристика первого участка строится по рассчитанным точкам в соответствии с рисунком 4.

 

 

 

 

На II участке I Iотс, поэтому в результате действия токовой отсечки наклон характеристики увеличивается в соответствии с уравнением (5.6). Для того, чтобы верхняя характеристика второго участка прошла через заданные точки (IотсВ, ωотсВ; Iст, ωст), находим значения напряжения Uст и β совместным решением уравнения (5.4) при I=Iотс и уравнения (5.6) при I=Iст:

 

 

 

 

 

По формуле (29) определим точку через которую пройдет характеристика на втором участке, подставив в нее значение тока удовлетворяющего следующему неравенству: .

 

Тогда получим:

 

;

 

,

 

где


 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Ковчин С.А., Сабинин Ю.А. Теория электропривода.-СПб.: Энергоатомиздат, 2000.- 496с.

2. Ключев В.И. Теория электропривода. - М.: Энергоатомиздат, 1985.-360с.

3. Москаленко В.В. Автоматизированный электропривод. – М.: Энерго-атомиздат,1985. - 416 с.

4. Башарин А.В., Постников Ю.В. Примеры расчета автоматизированного электропривода на ЭВМ. - Л.: Энергоатомиздат, 1990.-512с.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 159; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты