Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. старший преподаватель Н.О.Садовникова




ПРОБЛЕМА СФОРМИРОВАННОСТИ ПВК У СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ

 

Дипломная работа

ДР 03030165.220

 

Исполнитель:

Студент группы ПС- 503 Г.Д. Ялалова

Руководитель:

к.пс.н.,

старший преподаватель Н.О.Садовникова

Нормоконтролер: В.Э. Багина

 

 

Екатеринбург

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...3

Глава 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПВК………....………...7

1.1.Основные подходы к определению ПВК..……..…… ……………..7

1.2.Основные направления деятельности психолога…....…………....22

1.3. Профессионально важные качества психолога.…..……………...34

Глава 2.ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ

СФОРМИРОВАННОСТИ ПВК СТУДУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ…….... 44

2.1. Организация и методы исследования…………………................. 44

2.2. Исследование уровня сформированности ПВК у студентов-

психологов……………………………………………………………….49

2.3. Сравнительный анализ уровня сформированности ПВК

студентов 1,3 и 5 курсов………………………………………………...62

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...69

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………......72

Приложение 1…………………………………………………………………..75

Приложение 2…………………………………………………………………..76

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена новыми требованиями к молодым специалистам к их профессиональной подготовленности, способности быстро адаптироваться к условиям профессиональной деятельности. Возникает необходимость отслеживания уровня сформированности профессионально важных качеств (ПВК) в процессе обучения в вузе.

Таким образом, на сегодняшний день существует противоречие между потребностью современного общества в специалистах, имеющих сформированные профессионально важные качества в процессе обучения и готовых к решению практических психологических задач в своей профессиональной деятельности, и необходимостью в развитии и формировании профессионально важных качеств, необходимых для решения этих задач в процессе подготовки специалистов в вузе.

В связи с этим вопросы личностного развития студентов и формирование его готовности к будущей профессиональной деятельности должны являться ключевыми в проектирование профессионально-образовательного процесса. Именно в процессе обучения в вузе происходит первичное «освоение» профессии, определяется жизненная и мировоззренческая позиция молодого человека, изучаются индивидуализированные способы деятельности, формы поведения и общения [24].

Эффективность профессионализации зависит от успешности прохождения всех ее стадий и этапов, но особая роль отводится профессиональной подготовке, которая способствует профессиональному становлению студентов, формированию важных качеств, необходимых для будущей трудовой деятельности, а так же развитию личности в ходе профессионального обучения и т. д.

Изучением профессионально важных качеств занимались А.А Бодалев, Л.Г Деркач., В.Д. Шадриков, А.К. Маркова, К.А. Абульханова-Славская,
Е.А Могилевкин, Н.С. Пряжников и др.

Профессионально важные качества - это «индивидуальные качества субъекта деятельности, влияющие на эффективность деятельности и успешность ее освоения» [43,с.129]. Каждая профессия обладает определенным ансамблем ПВК.

Обобщая данные литературных источников, можно сделать вывод о том, что психологи обладают специальными способностями и свойствами, значимыми для успешной профессиональной деятельности, а структура ПВК различна для психологов-исследователей и психологов-практиков. В настоящей работе проводится сравнительный анализ ПВК психологов-практиков.

Объект исследования -профессионально важные качества.

Предмет исследования –уровень сформированности ПВК (субъективного контроля, эмпатии, социально-коммуникативной компетентности).

Цель исследования –выявлениеуровня сформированности ПВК у студентов-психологов.

Гипотеза исследованияотражена в следующем предположении:

У студентов-психологов 5 курса наблюдается сформированность таких ПВК как: уровень субъективного контроля, эмпатия, социально-коммуникативная компетентность которые будут достоверно выше, чем у студентов-психологов младших курсов.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ психологической, педагогической, социологической литературы по проблеме профессионально важных качеств.

2. Сравнительный анализ подходов к классификации ПВК психолога.

3. Проведение эмпирического исследования профессионально важных качеств у студентов-психологов.

4. Исследование уровня сформированности ПВК (уровня субъективного контроля, эмпатии, социально-коммуникативной компетентности) у студентов-психологов.

Теоретической и методологической основой исследования являются системный подход (Б.Г.Ананьев, А.А.Богданов, Л.С.Выгодский, С.Л.Рубинштейн, В.Д. Шадриков); принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов, А.В. Брушлинский,
Б.Г. Ананьев и др.); психологические концепции профессионального становления личности (Т.В. Кадрявцев, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Э.Ф. Зеер, Дж. Сьюпер и др.); теории развития и формирования профессионально важных качеств (Т.А. Казанцева, Ю.Н. Олейник, В.А. Толочек, А.К. Маркова,
К.К. Платонов, Е.С. Романова, П.Д. Успенский, В.Д. Шадриков и др.). В целом для теоретического анализа проблемы формирования ПВК в ходе профессионального становления личности особый интерес представили работы следующих авторов: А.А. Бодалева, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова,
Н.С. Пряжникова, Т.В.Кудрявцева, В.Д. Шадрикова, Дж. Сьюпера и др.

Методы исследования. Выбор методов исследования был обусловлен поставленными целями и задачами исследовательской работы. Использовался следующий комплекс методов: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, связанной с подходами к рассмотрению ПВК; эмпирические методы (тестирование); методы математико-статистической обработки и представления полученных данных с использование математического пакета программ (SPSS 13.0 fol. Windows; ms Excel (2003).

В эмпирическом исследовании были использованы следующие методики: стандартизированный личностный опросник «Эмпатия» (Меграбян А.А.), методика «Уровень субъективного контроля» (УСК) (разработана на основе локуса контроля Дж. Роттера), опросник «Социально-коммуникативная компетентность» [13].

В процессе математико-статистической обработки использовались следующие статистические методы и критерии: дескриптивная (описательная) статистика; Н – критерий Крускала-Уоллиса; S – критерий тенденций Джонкира.

Теоретическая значимость работы заключается в обобщении подходов к классификации профессионально важных качеств психолога.

Практическая значимость работысостоит в выявление различий в уровне сформированности ПВК у студентов-психологов различных курсов, результаты эмпирического исследования, проведенного на базе Российского государственного профессионально-педагогического университета РГППУ, могут быть использованы в программе подготовки психологов, для разработки личностно-ориентированных технологий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты