Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация и методы исследования




ПВК - это «индивидуальные качества субъекта деятельности, влияющие на эффективность деятельности и успешность ее освоения» (В.Д. Шадриков).

На основе теоретического анализа литераторы нами была выделена совокупность ПВК психолога, из которой в качестве предмета исследования нами были выбраны следующие ПВК: эмпатия, социально-коммуникативная компетентность и уровень субъективного контроля.

Для определения уровня эмпатии нами был использован опросник «Эмпатия»(А.А. Меграбян), который измеряет уровень эмоционального отклика как способность приобщаться к эмоциональным переживаниям человека, сочувствовать ему, прийти в нужный момент на помощь, создать в общении необходимый эмоциональный фон, соответствующий настроению партнера и особенностям ситуации.

Предлагаемая методика диагностики эмпатии представляет собой адаптированный вариант методики А.А.Меграбяна.

Опросник позволяет измерить следующие компоненты эмпатии:

эмоциональный уровень эмпатии - эмоциональный компонент, отклик на душевное состояние другого человека, способность к сопереживанию, эмоциональную впечатлительность;

действенную эмпатию - поведенческий компонент, способность к проявлениютепла, дружелюбия, поддержки, оказанию помощи [13].

Для определения социально-коммуникативной компетентности был взят опросник«Социально - коммуникативная компетентность».

Компетентность - это особый тип организации знаний относительно определенной содержательной области, связанный возможностью принимать конструктивные решения как в виде оценок, умозаключений, так и в виде программ поведения.

Социально - коммуникативная компетентность отражает особенность организации знаний относительно системы общественных отношений, социума, в котором живет человек, и межличностного взаимодействия. Социально - коммуникативная компетентность позволяет ориентироваться в любой социальной ситуации, адекватно ее оценивать, принимать верные решения и достигатьпоставленных целей.

В диагностике социально - коммуникативной компетентности выделяются пять составляющих, пять шкал:

1. Социально – коммуникативная адаптивность.

Свидетельствует о пластичности, гибкости вобщении, умение взаимодействовать с самымиразличными людьми, способностилегко приспосабливаться к изменяющимсяобстоятельствам, делать переоценку событий, активно находить в них свое место,либо говорит остеснительности,замкнутости, скромности,неуверенности в себекак в собеседнике, неумение поддержать разговор, чувство «лишнего», скованность в общении.

2. Стремление к согласию.

Свидетельствует об отсутствии боязни несовпадениямнений, расхождений во взглядах, стремление покаждому вопросу иметь своюточку зрения иотстаивать ее,принципиальность,несговорчивость, либо о стремление все проблемырешить «мирным путем»,уступить, договориться. Эта особенностьможет быть обусловленадоброжелательностью, миролюбием; стремлением избегать конфликты какслишком сильные эмоциональные переживания;слабостью воли,нерешительностью; ориентацией на других; не желанием брать ответственность на себя,безразличием,индифферентностью.

3. Толерантность.

Характеризуется умением без раздражения ивражды относиться кчужому мнению, взглядам, характеру, привычкам, быть терпимым, либо свидетельствует о нетерпимости к неопределенности, проявляющейся в стремлении следовать четким,устоявшимся взглядам на вещи, дела,поступки; отсутствие сомнений, ортодоксальность мышления; однозначность восприятия;положительный – отрицательный, плохой - хороший, добрый -злой, черное-белое, или -или, без полутонов; боязнь неопределенности, неожиданностей; неумение ждать, которое приводит к необдуманным и преждевременным действиям.

4. Оптимизм.

Свидетельствует о жизнелюбие, вере в себя, в свои возможности, жизнерадостности и увлеченности. Данные черты характеризуют творческих, достигающих личностей, но при этом может отсутствовать чувство самосохранения, превышаться разумный уровень риска, либо пессимизм, недоверчивость, боязнь трудностей, отсутствие самостоятельности, опасения «как бы чего не вышло», скептицизм, разочарованность, мрачность, стремление во всем и во всех видеть прежде всего негативное, отрицательное.

5. Фрустрационная толерантность - способность человека противостоять разного рода жизненным трудностям без утраты психологической адаптации. В се основе лежит способность адекватно оценивать реальную ситуацию, с одной стороны, и предвидеть позитивное решение - с другой.

С помощью данного опросника можно осуществить диагностику социально – коммуникативной компетентности по рассмотренным шкалам
[13. с.200].

Для определения уровня субъективного контроля была взята методика «уровень субъективного контроля (УСК)», разработанная на основе локуса контроля Дж. Роттера и опубликованная Е.Ф. Бажиным с соавторами в 1984г.

Данная экспериментально-психологическая методика позволяет сравнительно быстро и эффективно оценить сформированный у испытуемого уровень субъективного контроля (УСК) над разнообразными жизненными ситуациями.

Опросник содержит 7 шкал в виде перечня из 44 утверждений.

Шкалы:

*шкала общей интернальности (Ио);

*шкала интернальности в области достижений (Ид);

*шкала интернальности в области неудач (Ин);

*шкала интернальности в области производственных отношений (Ип);

*шкала интернальностьи в семейных отношениях (Ис);

*шкала интернальности в области межличностных отношений (Им);

*шкала интернальности в отношении здоровья и болезни (Из) [5. с. 206].

Полученные результаты выражаются в стенах, и могут быть представлены в виде «профиля субъективного контроля» [6].

Уровень субъективного контроля – обобщенная характеристика личности, оказывающая регулирующее воздействие на формирование межличностных отношений, способы разрешения кризисных семейных и производственных ситуаций и т.д. В соответствие с концепцией локуса контроля ( лат. locus – место, месторасположение), те лица, которые принимают ответственность за события своей жизни на себя, объясняя их своим поведением, способностями, чертами личности, обладают внутренним (интернальным) контролем. И напротив, людям, которые склонны приписывать ответственность за все события внешним факторам (другим людям, случаю, судьбе и т.п.), присущ внешний (экстернальный) контроль.

Исследование, направленное на сравнительный анализ профессионально важных качеств было проведено в двух группах. Любой человек по локусу контроля занимает определенное место на континууме интернальность-экстернальность.

В многочисленных экспериментальных исследованиях установлена связь между различными формами поведения, особенностями личности и уровнем интернальности и экстернальности. Так, интерналы, в отличие от экстерналов, менее склонны подчиняться давлению других людей, сильнее реагируют на утрату личной свободы, активнее ищут информацию, более уверены в себе и т.д.

Стандартизация данного опросника проводилась на выборке из
84 обследуемых – студентах вуза, средний возраст которых составлял 20,4 года. Авторы УСК сообщают о весьма высоких показателях его надежности. Валидность демонстрируется связями шкал опросника с другими особенностями личности, измеренными в частности, с помощью «Шестнадцать личностных факторов» опросника [6, с.355-356].

Организация и проведение исследования

В данном исследование был применен квазиэкспериментальный план, то есть исследование было направленно на установление причинной зависимости между двумя переменными, а именно: курсом обучения и уровнем сформированности таких ПВК как: эмпатия, УСК, социально-коммуникативная компетентность. Профессионально важные качества, исходя из поставленной гипотезы в дипломной работе, являются зависимой переменной, и уровень их сформированности зависит от курса обучения. Нами были выбраны три естественные группы: студенты-психологи 1,3,5 курсов. Студенты-психологи
1и 3 курса выступили в роли контрольной группы, студенты-психологи 5 курсов – экспериментальной. В выборку было включено 115 человек. Все три группы были протестированы.

Первая группа: студенты 1 курса факультета психологии РГППУ
г. Екатеринбурга. Среди них – 33 женщины, 2 мужчин в возрасте от 17 до 19лет.

Вторая группа: студенты 3 курса факультета психологии РГППУ
г. Екатеринбурга. Среди них – 33 женщины, 2 мужчин в возрасте от 19 до 23 лет.

Третья группа:студенты 5 курса факультета психологии РГППУ
г. Екатеринбурга. Среди них – 33 женщин, 2 мужчин в возрасте от 21 до 25 лет.

Процедура проведения была достаточно проста. Для того, что бы привлечь студентов к участию в исследовании, мы гарантировали анонимность, доступность полученных в ходе исследования результатов. Каждому участнику исследования были выданы бланки с вопросами методик и инструкциями к ним, а так же бланки для ответов (Приложение 1). Когда респонденты закончили, были собраны бланки, мы поблагодарили их за проделанную работу и за помощь нам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты