Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРП В УКРАИНЕ. ПОЛИТИКА РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ И СТРАТЕГИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ




Все виды природных ресурсов Украины на протяжении многих лет интенсивно эксплуатировались. В результате значительная часть ее территории оказалась в зоне экологической катастрофы. Три основных фактора повлияли на экологическую обстановку в Украине:

1. развитие добывающей и перерабатывающей промышленности при устаревших технологиях и связанная с этим чрезмерная урбанизация многих районов;

2. неумелая мелиорация земель;

3. Чернобыльская катастрофа.

В последние годы были разработаны т.н. экологические карты Украины, которые информируют состояние ее окружающей среды. На всей территории Украины в зависимости от степени загрязнения можно выделить следующие территории:

· экологического бедствия;

· чрезвычайно загрязненные;

· очень загрязненные;

· загрязненные;

· умеренно загрязненные;

· условно чистые.

Вот почему для Украины очень важной является проблема охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Основным направлением в ее решении должно стать ресурсосбережение.

Ресурсосбережение – это прогрессивное направление использования ПРП, которое обеспечивает экономию природных ресурсов и рост производства продукции при том самом количестве использованного сырья, топлива, основных и вспомогательных материалов.

Ресурсосбережение – это новая идеология хозяйствования, базирующаяся на экономии имеющейся ресурсной базы, оптимальном соотношении первичных и вторичных ресурсов и безотходном производстве.

Основными принципами рационального использования ПРП и ресурсосбережения являются:

1. максимальная экономия;

2. комплексное использование;

3. вторичное использование;

4. своевременное воспроизводство;

5. охрана окружающей среды.

Все эти принципы были положены и в основу т. н. устойчивого развития, концепция которого была принята в 1992 г. в Рио-де-Жанейро на Конференции ООН по окружающей среде и развитию. Эта концепция была ратифицирована и Украиной.

Устойчивое развитие – это такое развитие, которое удовлетворяет сегодняшние потребности, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности.

В центре концепции устойчивого развития стоит не только охрана окружающей среды, не только рациональное природопользование, а сохранение человека как биологического вида.

Т. о., для Украины переход на траекторию устойчивого развития, предусматривающей обеспечение рационального использования природных ресурсов в интересах настоящего и будущего поколений (и все это путем перехода от ресурсоемких к ресурсосберегающим технологиям) является в настоящее время одной из первоочередных задач.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты