Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назначение, классификация РЭО ЛА.




 

РЭО предназначено для обеспечения выполнения летательным аппаратом стоящих перед ним задач на всех этапах полета: от обеспечения получения разрешения на запуск двигателя, выруливание, взлет, выполнение задания, возврат на аэродром посадки, посадку, до команды об остановке двигателя.

 

Для этого на каждом летательном аппарате устанавливается полностью или частично РЭО, которое подразделяется на:

- РСО;

- РНО;

- бомбометания и десантирования;

- поиска, перехвата и прицеливания; (РЛО)

- оповещения, опознавания и активного ответа; (РЛО)

- управления, наведения и целеуказания; (РЛО)

- электронной разведки;

- РЭБ;

- поисково-спасательной системы РЭО;

- счетно-решающие приборы и бортовые ЦЕМ РЭО;

- бортовые автоматизированные системы контроля и прогнозирования состояния РЭО;

- РЭО авиационных ракет.

 

Остановимся на основных характеристиках РЭО в соответствии с приведенным разделением.

 

1. РСО – служит для обеспечения летательного аппарата радиосвязью с КП, между летательными аппаратами. Для этого на летательных аппаратах устанавливаются:

- командные радиостанции;

- связные радиостанции;

- аварийные радиостанции;

- самолетные магнитофоны;

- самолетные переговорные устройства;

- речевые информаторы.

 

Командные радиостанции предназначены для беспоисковой, бесподстроечной связи летательных аппаратов между собой и с КП. Они работают в УКВ диапазоне. Дальность связи зависит от высоты полета самолета и составляет , где Д - дальность связи в километрах, Н1 и Н2 - высота подъема антенны приемной и передающей в метрах. Так, например, радиостанция Р-832М имеет диапазон 118-140, 220-400 МГЦ, 3400 волн связи,

Д = 120 км при Н1 = 1000 м,

Д = 360 км при H2 = 10000 м,

Мощность 15 ВТП, чувствительность 4 мкВ.

 

На самолетах 2-го поколения устанавливалась радиостанция Р-802 В. Диапазон 100 - 150 МГЦ, 601 волна связи, мощность 15 Вт, чувствительность 7 мкВ.

Связные радиостанции предназначены для устойчивой радиосвязи на полную дальность полета летательного аппарата. Они. работают в KB диапазоне. Так радиостанция Р-864 работает в диапазоне 1,5 - 30 МГц.

Аварийные радиостанции предназначены для поиска члена экипажа потерпевшего бедствие. Устанавливаются в комплект парашюта. Так радиостанция Р-855 УМ работает на фиксированной частоте 121,5 МГц, обеспечивает дальность связи на земле до 800 м и при высоте полета поискового летательного аппарата 1000 м до 30 км.

Самолетные магнитофоны обеспечивают запись переговоров между членам экипажа, а также запись информации с ларингофонов одного из членов экипажа. Так самолетный магнитофон МС-61 при весе 2,5 кг обеспечивает запись на магнитную проволоку (звуконоситель) в непрерывном режиме в течение 5 часов.

Самолетные переговорные устройства обеспечивают связь между членами экипажа и выход на радиосредства установленных на борту любого члена экипажа.

Так СПУ-7 обеспечивает внутрисамолетную связь до 7 членов экипажа. Выход и управление любого члена экипажа, командной связной радиостанции, подключение выхода АРК, РСБН. Прослушивание специаль­ных сигналов (радиовысотомера, станции предупреждения об облучении и др.).

Речевые информаторы служат для автоматической передачи речевой информации, заранее записанной при возникновении определенной ситуации на летательном аппарате. Так PИ-65 обеспечивает передачу до 65 заранее записанных команд (пожар двигателя, остаток топлива 2000 кг и др.)

 

2. РНО – предназначено для выдачи экипажу навигационной информации о параметрах полета на всех его этапах. На ЛА устанавливаются:

- автоматические радиокомпасы;

- системы ближней навигации;

- доплеровские измерители скорости и угла сноса;

- радиовысотомеры.

 

Автоматические радиокомпасы АРК обеспечивают выдачу летному экипажу информации о курсовом угле радиостанции (КУР).

 

Курсовой угол радиостанции – это угол между продольной осью самолета и направлением на приводную радиостанцию.

 

 

Работают АРК с наземными приводными радиостанциями. Дальность действия составляет 450 км при высоте полета летательного аппарата 10000 м.

На современных летательных аппаратах устанавливается радиокомпас АРК-19, обладающий следующими характеристиками:

- Точность индикации КУР ±20

- диапазон 150 - 1300 кГц

- вес 9,3 кг, на летательных аппаратах 2-го поколения устанавливался АРК-10

- точность ± 3°

- диапазон 120-1340 кГц

- вес 28 кг.

 

Система ближней навигации обеспечивает выдачу экипажу информации о дальности (Д), до наземного радиомаяка и азимуте (θ)ЛА относительно наземного радиомаяка.

 

Азимут - это угол между направлением на север, через радиомаяк и направлением на ЛА. В настоящее время устанавливается на ЛА система РСБН-6С Точность 200 м по дальности 0,250 по азимуту.

 

 

Дальность действия в режиме радиокоррекции 360 км при высоте полета ЛА 10000 м. В автономном режиме квадрат 3000х3000 км.

Позволяет производить полет по любому криволинейному маршруту, заранее запрограммированному, возврат на аэродром взлета с любой точки маршрута, пробивание облачности, заход на посадку, повторный заход на посадку. На самолетах 2-го поколения устанавливалась система РСБН-2С, не имеющая автономного режима, режимов программного полета.

 

Доплеровские измерители скорости и угла сноса обеспечивают выдачу экипажу информации об истинной скорости самолета (W) и угле сноса (α).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 348; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты