Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гидравлический расчет канала на неравномерное движение




Произвести расчет канала на неравномерное движение: установить характер кривой свободной поверхности; построить кривую свободной поверхности с использованием уравнения Бахметева Б.А.

Исходные данные берутся по результатам расчета раздела 2.1, глубина потока в конечном сечении (hкон) принимается в зависимости от h0 (h0= hкон 1. hкон).

При выполнении работы рекомендуется использовать способ Б.А. Бахметева. Расчетное уравнение имеет вид (для участка кривой свободной поверхности между сечениями 1-1, 2-2:

il/h0=h2-h1-(1-jср)[j(h2)- j(h1)], (2.6)

где l – расстояние между сечениями с глубинами h1, h2;

h0 – нормальная глубина;

h1, h2 – относительные глубины потока, соответствующие h1, h2;

jср – среднее значение j1 и j2, найденных по глубинам h1 и h2;

j(h1), j(h2) – функции Бахметева.

В ходе расчета канал разбивается сечениями на несколько участков (не менее трех) и определяется длина l каждого из них по уравнению (2.6). При этом глубинами потока в смежных сечениях h1 и h2 задаются в диапазоне изменения глубин на всей длине канала с неравномерным движением (рисунок 2.2).

Независимо от вида кривой свободной поверхности (кривая подпора или спада) в качестве первого принимают сечение, которое выше по течению

Расчет выполняется в следующем порядке:

1) Определяют и критическую hк глубину из равенства aQ2/g=w3к/bк и поскольку w3/b=f(b), удобно применять метод подбора.

2) Устанавливают тип кривой свободной поверхности.

Для этого проводят анализ дифференциального уравнения неравномерного движения при известных значениях h0, hк и принятой величине h..

3) Вычисляют гидравлический показатель русла х.

Для трапецеидальных каналов при i>0 h рекомендуется зависимость Бахметева Б.А.:

х = 2(lgK1-lgK2)/(lgh2-lgh1) , (2.7)

где K1, K2 – модули расхода, соответствующие глубинам h1 и h2.

Здесь следует уяснить, для какого участка определяется величина х и задавать значения глубин в диапазоне h0 £ h £ hкон (здесь hкон – глубина потока в конечном сечении, т.е. непосредственно перед сооружением на канале). Принятым глубинам h1 и h2 соответствуют расходные характеристики, рассчитанные по выражению К=wСÖR.

Найденное значение х округляют до ближайшего табличного значения /2/.

4) Определяют координаты точек свободной поверхности.

По длине канала намечается ряд сечений и расчет ведется по участкам. В конечном сечении (перед регулирующим сооружением) глубина потока hкон задается условием, а в начальном сечении (вверх по течению вдали от сооружения) – приближается к нормальной глубине h0 и принимается равной hнач=h0+0,05м.

По значениям h для каждого участка вычисляют относительные глубины h1=h1/h0 и h2=h2/h0, величины j1,2=aiC2b/gx и jср=(j1+j2)/2, а затем по таблице П 4/2, стр.639 /2/ находят функции j(h1) и j(h2). При определении j1,2 коэффициент Кориолиса принимают a1,2»1 (для турбулентного режима).

 

Рисунок 2.2 Схема к расчету канала

на неравнрмерное движение (кривая подпора)

 

Определив из уравнения (2.6) длины l всех расчетных участков, получают данные для построения кривой свободной поверхности. Результаты расчета сводят в таблицу, по результатам расчетов выполняют построение кривой свободной поверхности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты