Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Курс экономики. Под ред. Б.А. Райзберга. М.: ИНФРА-М, 1997, с.507-508.




Устойчивой, долговременной, масштабной формой организации экономической деятельности является предприятие. Именно оно представляет самую распространенную форму организации хозяйственной деятельности. Само понятие «предприятие» очень емкое, многостороннее. Представление о предприятии и его видах во многом зависит от типа экономической системы, к тому же оно изменяется во времени. Поворот к рыночной экономике породил ряд организационно-правовых норм, которые не были свойственны планово-директивной экономике. Появилось в первую очередь увлечение такими формами организации, как кооперативы, малые предприятия, появились совместные предприятия. В то же время в качестве крупных интеграционных форм возникли концерны, ассоциации, консорциумы. Множеству «рыночных» названий, заимствованных из терминологии хозяйственного лексикона капиталистической экономики, далеко не всегда адекватно их фактическое содержание.

Принятие Гражданского кодекса Российской Федерации и других законодательных актов, регулирующих основания возникновения и порядок осуществления прав собственности, прав на интеллектуальную собственность, регламентирующих договорные обязательства, отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, определяющих основные организационно-правовые формы предприятий, несомненно, способствует становлению экономики рыночного типа.

Самостоятельно хозяйствующий субъект называется предприятием в том случае, если он создан в порядке, установленном действующим законодательством и осуществляет производство продукции, выполнение работ, оказание услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Это первичные, существенные признаки и свойства предприятия.

Само слово «предприятие» наиболее характерно для установившейся российской экономической терминологии и в гораздо меньшей степени используется в экономической науке и практике стран капиталистического мира. В то же время в деловом лексиконе этих стран нелегко подыскать слово, полностью эквивалентное понятию «предприятие». Пожалуй, самым близким аналогом можно считать широко распространенное слово «фирма», хотя это понятие относится к числу как научных, так и общеупотребительных, бытовых названий. Под фирмойчаще всего понимаются хозяйственная организация, компания или отдельный предприниматель, пользующиеся правами юридического лица, осуществляющие цели получения дохода и прибыли. Этому весьма универсальному определению соответствуют малые и крупные предприятия, организации самого широкого профиля.

Близки по смыслу к понятию «предприятие» более специальные, конкретные термины «компания» и «корпорация».

Компании -это предприятия разнообразного профиля, основанные на долевом участии вкладчиков. Чаще всего компании заняты предпринимательской, коммерческой, промышленной деятельностью, функционируют на ассоциативных принципах.

Корпорацияпредставляет собой официально зарегистрированное, действующее, как юридическое лицо, объединение предприятий, организаций, физических лиц, в котором права собственности разделены между ними, как между акционерами. Корпорации в качестве организационно-правовой формы хозяйствования доминируют в американской экономике.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты