Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


А.В. Бусыгин. Предпринимательство. М.: ИНФРА-М, 1997, с.46-49.




Предпринимательство - это форма деловой активности, основанная на риске u инновационном подходе к системе существующих экономических (хозяйственных) связей, при которых производство u поставка на рынок товаров ориентированы на получение предпринимательского дохода (прибыли).

Рыночная система хозяйствования, по словам Ф. Хайека, представляет собой "расширенный порядок человеческого сотрудничества" (Фридрих фон Хайек (1899-1992) - австрийский экономист, живший в США. Лауреат Нобелевской премии 1974 г.) Однако, такой порядок сотрудничества в условиях рынка носит спонтанный (стихийный) характер и дополняется системой внутрифирменного планирования и управления. Что производить и для кого производить, фирма определяет исходя из анализа стихийных рыночных условий, а вот как производить, фирма решает централизованно.

Для организации производства и успешного взаимодействия c рынком в целях получения максимального экономического эффекта недостаточно только обладать ресурсами и комбинировать их каким-то определенным способом (т. e. осуществлять непосредственные производственные функции).

Помимо производственных издержек производитель несет еще и другие, дополнительные затраты, не всегда поддающиеся строгому учету и стоимостной оценке. Это так называемые трансакционные издержки (Теория трансакционных издержек была разработана Рональдом Коузом, лауреатом Нобелевской премии 1991 г Он же является автором экономической теории прав собственности). К ним относятся издержки производителя, связанные c затратами:

· на сбор информации o ценах;

· на получение сведений o предпочтениях потребителей;

· на сбор u анализ информации o конкурентах;

· на ведение переговоров, которые не всегда приводят к желаемому результату;

· на договорное оформление сделок.

Экстерналии.Трансакционные издержки имеют и другую сторону - социальную, базирующуюся на понятии внешних эффектов (экстерналий, или побочных эффектов), под которыми понимают социальные выгоды или потери, возникающие во внешней (по отношению к фирме) среде, в результате ее производственной деятельности. Среди таких внешних эффектов можно выделить как благоприятные факторы (с точки зрения общества), так и оказывающие негативное воздействие. Загрязнение окружающей среды, истощение природных запасов, вырубка лесов и т. д. - последствия негативного характера. Повышение комфортности бытия в результате производства все новых товаров и услуг, облегчение условий жизни - все это, конечно, позитивные последствия функционирования производственных фирм.

Государство призвано оказывать содействие производственным предприятиям в целях повышения эффективности их функционирования и ограничения нежелательных (с точки зрения общества) побочных эффектов от производственной деятельности (принятие соответствующего хозяйственного законодательства, налоговая политика, предоставление информации и т. д.). Потребность в таких действиях государства связана c тем, что побочные эффекты от функционирования одного производителя нередко ухудшают условия функционирования другого: химическое предприятие, к примеру, загрязняет окружающую среду и ухудшает условия производства для фермеров, хозяйства которых находятся пoблизoсти от такого промышленного производства.

Основное экономическое содержание понятия трансакционных издержек связано c тем, что рынок неэффективно распределяет ресурсы, направляя их относительный избыток в одни отрасли, лишая тем самым другие отрасли необходимых ресурсов. Связано это, как утверждают сторонники теории трансакционных издержек, c тем, что последние не имеют стоимостной формы, a потому и не включаются производителем в итоговый показатель издержек производства, a раз так, то и цена на такой товар может устанавливаться на относительно низком уровне. Это в свою очередь увеличивает потребность в данном товаре по сравнению c ситуацией, когда трансакционные издержки могли бы включаться в цену, что сократило бы спрос.

Однако подобные ситуации - хотя и медленно - разрешаются на практике. Взимание компенсационных (за ущерб) штрафов, экологическое законодательство вынуждают производителя все чаще обращаться, к примеру, к безотходным технологиям.

Основные характеристики предпринимательства:

1. Предпринимательство представляет собой особую форму экономической активности, основанную на инновационном, самостоятельном подходе к производству u поставке на рынок товаров, приносящих предпринимателю доход u осознание своей значимости как личности.

2. Основным субъектом предпринимательской активности выступает предприниматель, взаимодействующий c другими участками этого процесса - потребителем, государством, партнерами, наемными работниками.

3. Объектом предпринимательской деятельности является moвap.

4. Цель предпринимательства сводится к извлечению предпринимательского дохода через производство u поставку на рынок товаров, а также к общественному признанию, осознанию предпринимателем своей значимости как личности.

5. B предпринимательской деятельности можно определить общую логику предпринимательских действий, независимо от сферы и масштабов деятельности.

6. Предпринимательская деятельность начинается на уровне мышления - от зарождения предпринимательской идеи до принятия предпринимательского решения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 186; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты