Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приемный тракт радиостанции Р-862




 

Приемный тракт радиостанции выполнен по супергетеродинной схеме с двойным преобразованием для диапазона 100-149,975 МГц и тройным преобразованием для диапазона 220-399,975 МГц.

Входной высокочастотный сигнал от антенны поступает на антенный коммутатор «прием-передача», затем через ВЧ НФЧ и входную цепь УВЧ аварийного приемника на коммутатор поддиапазонов, который осуществляет подключение антенны к одному из трактов 3-х поддиапазонного УВЧ: (100-149,975 МГц; ДМВ- 1: 220-299,975 МГц и ДМВ-2: 300-399,975 МГц).

ВЧ ФНЧ ослабляет побочные частоты приема в диапазоне 450-1000 МГц.

В качестве антенного коммутатора «прием-передача» используется высокочастотное реле, конструктивно расположенное на амортизационной раме.

Коммутатор поддиапазонов выполнен на pin-диодах, и кроме своего основного назначения используется как управляемый аттенюатор для регулировки уровня входного сигнала.

Тракт УВЧ обеспечивает усиление приходящего сигнала в полосе пропускания порядка 3-5 МГц для МВ диапазона; 6-10 МГц для поддиапазона ДМВ-1 и 8-14 МГц для поддиапазона ДМВ-2. Настройка полосовых фильтров УВЧ на соответствующую частоту осуществляется электронным способом путем подачи на варикапы фильтра необходимого управляющего напряжения от ФД синтезатора.

В МВ диапазоне сигнал с выхода УВЧ поступает на смеситель МВ. Одновременно с сигналом на смеситель подается напряжение гетеродина.

В качестве гетеродина используется генератор, управляемый напряжением ГУН.

 

В результате взаимодействия частот сигнала и гетеродина на нагрузке смесителя выделяется промежуточная частота 25 МГц, равна разности частот гетеродина и сигнала: fпчIмв=fг-fс, где fпчIмв - промежуточная частота 25 МГц; fг – частота ГУН 125-174,975 МГц; fс – частота сигнала 100-149,975 МГц.

 

С выхода смесителя МВ диапазона напряжение промежуточной частоты 25 МГц поступает на УПЧ-II через коммутатор, осуществляющий подключение одного из трактов МВ или ДМВ к УПЧ-II.

В ДМВ поддиапазонах сигнал с выхода каждого УВЧ через коммутатор поступает частота ГУН:

для ДМВ-1 : 2·(132,5-122,5)МГц и

для ДМВ-2 : 2·(127,5-177,5) МГц.

 

В результате взаимодействия частот сигнала и гетеродина на нагрузке смесителя ДМВ выделяется промежуточная частота 45 МГц:

в поддиапазоне ДМВ-1: fпчIдмв = 2fг - fс

в поддиапазоне ДМВ-2: fпчIдмв = fс - 2fг

где fпчIдмв - промежуточная частота 45 МГц; 2fг – удвоенная частота ГУН; fс – частота сигнала 220-299,975; 300-399,975 МГц.

 

Напряжение промежуточной частоты 45 МГц усиливается УПЧ-I и поступает на второй смеситель, на который подается удвоенное по частоте напряжение опорного генератора (20 МГц). Напряжение промежуточной частоты 25 Мгц поступает через коммутатор на УПЧ-II.

УПЧ-II имеет две полосы пропускания: узкую – 18 кГц и широкую – 40 кГц, коммутация которых выведена на переднюю панель блока приемника-возбудителя тумблером УЗК-ШИР.

Основная избирательность по соседнему каналу обеспечивается кварцевыми фильтрами.

Напряжение промежуточной частоты 25 МГц, усиленное каскадами узкополосного и широкополосного трактов, подается на смеситель, который преобразует частоту 25 МГц в 1,6 МГц. В качестве гетеродина используется кварцевый генератор (fг = 23,4 МГц), выполненный на одной микросхеме со смесителем.

Напряжение промежуточной частоты 1,6 МГц усиливается двумя каскадами УПЧ-III.

Тракт УПЧ обеспечивает необходимое усиление амплитудно-модулированных и частотно-модулированных сигналов.

Усиленный АМ сигнал поступает на амплитудный детектор, детектор АРУ, коммутатор АМ-ЧМ и далее на вход УНЧ.

ЧМ сигнал после ограничение детектируется частотным детектором и через истоковый повторитель подается на вход коммутатора АМ-ЧМ. С выхода коммутатора АМ-ЧМ сигнал низкой частоты через ключ ПШ подается на вход УНЧ.

Подавитель шума сравнивает уровни напряжений сигнала и шумов и включает УНЧ через ключ ПШ при отношении сигнал шум 2-3. Подавитель шума может быть включен или выключен тумблером ПШ на пульте управления.

УНЧ охвачен системой АРУ для поддержания постоянного уровня выходного напряжения. Исполнительным элементом системы АРУ является аттенюатор на входе УНЧ.

Сигнал через предварительный усилитель и фильтр нижних частот (ФНЧ), где происходит ослабление частот выше 3400 Гц, поступает на усилитель мощности.

С выхода УНЧ напряжение поступает на регулятор громкости пульта управления или самолетного переговорного устройства, а затем на телефоны авиагарнитуры.

УНЧ обеспечивает возможность прослушивания спецсигналов и сигналов аппаратуры «Сирена», поступающих на УНЧ.

На аппаратуру АРК сигнал подается с выхода детектора через усилитель. На аппаратуру 19-18 сигнал снимается с предварительного усилителя через двигатель.

Сигналы частотной телеграфии после частотного детектирования регенерируются в ЧТ тракте, усиливаются и поступают на аппаратуру «Чайка».

Для обеспечения нормальной работы приемника в заданном динамическом диапазоне применена автоматическая регулировка усиления в трактах УВЧ, УПЧ и УНЧ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты