Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назначение, ТТД, структурная схема станции Р-855УМ




 

Аварийная самолетная приемо-передающая радиостанция индивидуального пользования предназначена для связи летчика, са­молета или вертолета, потерпевшего аварию или совершившего вы­нужденную посадку, с самолетами или вертолетами аварийно-спасательной службы и привода их к месту нахождения потерпевших аварию.

Для этой цели используется радиостанция индивидуального пользования Р-855-У (Р-855УМ) и самолетное оборудование поиска

- радиоприемник Р-852;

- автоматический радиокомпас (радиопеленгатор) АРК-У2.

 

Тактико-технические данные

Радиостанция является УКВ, симплексной, переносной, мало­габаритной, индивидуального пользования.

Виды работ: радиотелефон, радиомаяк с прерывистой тональной модуляцией.

Рабочая частота фиксированная 121,5 МГц

Мощность передатчика в эквиваленте антенны (50 Ом) в режиме несущей не менее 130 мВт

Вид модуляции: амплитудная.

Глубина модуляции голосом не менее 70%.

Неравномерность частотной модуляционной характеристики передатчика в полосе частот от 500-3000 Гц не более 12 дБ

Стабилизация частоты передатчика - кварцевая.

Приемник радиостанции сверхрегенеративный.

Чувствительность приемника не хуже 25 мкВ.

При работе с самолетной радиостанцией дальность связи за­висит от высоты полета самолета.

Н = 1000 м D = 16 км (до 25 км)

Н = 3000 м D = 22 - 24 км (до 40км)

А также от чувствительности бортового приемника (чув­ствительность которого должна быть не хуже 5 мкВ)

Батарея («Прибой-22») обеспечивает непрерывную работу радио­станции по циклу:

1 минута «Передача», 3 минуты «Прием» в течение не менее 55 часов при температуре окружающей среды 20-50°С. В режиме «Тон» продолжительность непрерывной работы не менее 24 часов.

Гарантийный срок сохранности батареи не менее 18 месяцев.

Радиостанция обеспечивает двухстороннюю беспоисковую и бесподстроечную связь с самолетными УКВ радиостанциями на частоте 121,5 МГц в любое время года и суток.

Дальность связи между двумя радиостанциями Р-855 УМ при расположении их на открытой местности на высоте 1,5 м не менее 800 м.

Радиостанция рассчитана на эксплуатацию в следующих условиях:

- в интервале температур окружающей среды +50... -50°С.

- в условиях относительной влажности 98% при температуре до 40°С

Радиостанция является водонепроницаемой

 

Структурная схема и принцип работы

Высокочастотный тракт передатчика состоит из возбудителя, удвоителя частоты, выходного каскада и антенны.

В качестве модулятора при передаче голосом используется предварительный усилитель низкой частоты (УНЧ предварит.). При нажатии переключателя В1 (режим «Передача») через замкнутые контакты пере­ключателя В1 и В2 ко входу усилителя подключается телефон Т слу­жащий в этом случае микрофоном.

В режиме «Тон» модулятором является тональный генератор. Оба переключателя должны быть нажаты. В телефоне прослушиваются тональные посылки.

Антенна коммутируется переключателем В1.

В режиме «прием» должен быть нажат переключатель В2. При этом происходят следующие переключения. Выход эмиттерного по­вторителя через замкнутые контакты переключателя В1 подключен ко входу предварительного УНЧ, выход которого подключен через зам­кнутые контакты того же переключателя ко входу оконечного УНЧ. К оконечному УНЧ подключается телефон Т через замкнутые контакты пе­реключателя В2. Этим же переключателем телефон отключается от входа предварительного УНЧ.

 

Рисунок 6.1 Структурная схема радиостанции Р-855 УМ

 

Радиостанция выполнена по совместной схеме с использованием ряда элементов в схеме приемника и передатчика. Общими элементами и каскадами являются: антенна, телефон, трансформатор ТР-1, пред­варительный и оконечный УНЧ.

 

Передатчик радиостанции

Возбудитель представляет собой автогенератор с кварцевой стабилизацией частоты, собранный на транзисторе (1Т311Г). Частота генерации 60,75 МГц.

Удвоитель частоты представляет собой каскад, работающий в классе В, собранный на транзисторе (2Т603А).

Выходной каскад является оконечным усилителем мощности, работающий с углом отсечки 90°.

В качестве модулятора при работе в режиме «Передача» ис­пользуется предварительный УНЧ. В режиме «Тон» (маячный режим) мо­дулятором служит тональный генератор, который вырабатывает пре­рывистый сигнал частоты 1000 ± 300 Гц. В обоих случаях модулирующий сигнал поступает на эмиттерный повторитель передатчика (М5В), слу­жащий для согласования выходного сопротивления предварительного усилителя или тонального генератора с нагрузкой.

Предварительный усилитель низкой частоты представляет собой резистивный двухкаскадный усилитель напряжения с гальванической связью между каскадами. Усилитель собран на транзисторах (М5В).

Тональный генератор представляет собой два мультивибратора, соединенных между собой через диод. Мультивибраторы выполнены на микросхемах и объединены в микроблок (2ГФ201). Микроблок содержит две одинаковые микросхемы (П1 и П2).

 

Приемник радиостанции

Приемник имеет следующие каскады: сверхрегенератор (1Т311Г) (Это генератор, который на частоте 121,5 МГц работает как ав­тогенератор) с фильтром частоты срыва, эмиттерный повторитель (М5В), предварительный УНЧ, оконечный УНЧ, нагруженный телефон Т.

Сверхрегенератор выполняет следующие функции: усилителя ВЧ, детектора, АРУ.

Сверхрегенератор собран на транзисторе ПП1 и микросхеме (2УС202). Условно сверхрегенератор можно разделить на два ге­нератора: автогенератор колебаний высокой частоты и генератор ча­стоты срыва высокочастотных колебаний.

Сверхрегенератор работает в логарифмическом режиме, т.е. выходное напряжение мало изменяется при сильном изменении входного сигнала.

Эмиттерный повторитель собран на транзисторе ПП2 и служит для Согласования высокого сопротивления фильтра (У2) частоты срыва колебаний сверхрегенератора с выходным сопротивлением пред­варительного УНЧ.

Оконечный усилитель состоит из предоконечного каскада (М5В) и оконечного каскада. Предоконечный каскад представляет собой резистивный усилитель. Оконечный каскад выполнен по схеме двухтактного эмиттерного повторителя, работающего в классе В.

 

Конструкция радиостанции

Особенностью конструктивно-технологического исполнения ра­диостанции является применение гибридно-пленочных микросхем. С ис­пользованием микросхем выполнены следующие узлы и блоки радио­станции: сверхрегенератор (2УС202), фильтр частоты срыва (2ФП201) сверхрегенератора, генератора прерывистой модуляции передатчика (2ГФ201) в режиме «Тон».

ГВЧ передатчика выполнен методом печатного двухстороннего монтажа на отдельной плате.

Приемник радиостанции выполнен на другой плате.

Приемопередатчик размещается в литом силуминовом корпусе.

Из нижней части приемопередатчика выходит кабель для под­ключения батарей при работе с внутренним микротелефоном или пере­ходного кабеля при работе со шлемофоном, а также фала при работе с системе «Комар-2М».

На корпусе имеется раструб с отверстиями, в который помещен внутренний телефон-микрофон. Отверстия раструба защищены пленкой и являются водонепроницаемыми.

Батарея питания выполнена в водонепроницаемом корпусе. Из корпуса выходит кабель, оканчивающийся полуразъемом для сочленения с соответствующим кабелем приемопередатчика.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 500; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты