Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назначение и классификация систем посадки




 

УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА ПОСАДКИ

Посадка самолета является наиболее ответственным этапом полета. По опубликованным данным, порядка 40 % катастроф возникает при заходе самолетов на посадку и при посадке. В связи с плохими метеорологическими условиями иногда приходится откладывать вылет самолетов, а взлетевшие самолеты вынуждены совершать посадку на других аэродромах. Для обеспечения непрерывных действий авиации в ВВС применяются специальные системы, позволяющие производить посадку самолетов в сложных метеорологических условиях днем и ночью. Они называются системами посадки.

В зависимости от назначения и количества решаемых задач системы посадки подразделяются на упрощенные и комплексные. Упрощенные системы обеспечивают привод самолетов в район аэродрома, выполнение посадки и дискретное указание расстояния до начала ВПП. К комплексным относятся радиомаячные системы посадки. Эти системы решают задачи упрощенных систем и, кроме того, непрерывно выдают летчику информацию о положении самолета по курсу посадки и относительно глиссады планирования, а также позволяют регулировать воздушное движение. Глиссадой планирования или просто глиссадой называется линия пересечения плоскости планирования с плоскостью посадочного курса.

 

Основными требованиями к системам посадки являются:

1. Высокая точность и надежность работы системы.

2. Высокая пропускная способность системы.

3. Высокая помехозащищенность по отношению к естественным и искусственным помехам.

4. Обеспечение индивидуального опознавания самолетов.

5. Возможность размещения наземной аппаратуры системы вне ВПП и на таком удалении от нее, чтобы обеспечивалась безопасность снижения и приземления самолетов.

6. Технические средства привода самолетов должны предусматривать обеспечение непрерывного и надежного указания экипажу самолета направления на аэродром посадки и расстояния до него.

7. Технические средства управления воздушным движением должны обеспечивать роспуск групп самолетов для выполнения посадки, точное и надежное управление их движением с последовательным и упорядоченным выведением отдельных самолетов на посадку, а также предупреждение столкновений и обеспечение экипажей самолетов информации относительно рельефа местности и опасных зон с точки зрения погодных условий.

 

Кроме перечисленных требований, бортовая аппаратура системы посадки должна иметь возможно меньший вес и габариты и быть приспособленной для установки на большинство типов современных самолетов.

Наземное оборудование упрощенной системы посадки включает:

а) две приводные аэродромные радиостанции /ПАР/

б) два-три маркерных радиомаяка /МРМ/

в) связные командно-стартовые радиостанции /КСРС/

г) ультракоротковолновые радиопеленгаторы /РП/

д) светотехническое оборудование

 

 

Приводные радиостанции территориально размещены совместно с маркерными радиомаяками и образуют "Дальний привод" /ДП/ и "Ближний привод" /БП/. В состав бортового РЭО упрощенной системы посадки входят:

а) УКВ радиостанция

б) автоматический радиокомпас /АРКУ/

в) радиовысотомер малых высот

г) радиоприемник сигналов маркерного радиомаяка

 

Управление движением самолетов в районе аэродрома, их взлетом и посадкой осуществляется с командно-диспетчерского /КДП/ или командно-стартового пункта.

Привод самолетов осуществляется на дальнюю приводную радиостанцию с помощью АРК на расстоянии порядка 200 км. Момент полета над дальней ПАР фиксируется по сигналам маркерного маяка (два тире в секунду) принимаемым маркерным радиоприемником.

 

РАДИОМАЯЧНАЯ СИСТЕМА ПОСАДКИ

Радиомаячные системы посадки более совершенны и обеспечивают посадку при значительно более сложных метеоусловиях, чем упрощенные. Это обусловлено тем, что в настоящие время радиомаячные системы посадки объединяются с системами ближней навигации, что позволяет, с одной стороны, более эффективно использовать наземное и самолетное РЭО и с другой стороны, обеспечить высокую надежность посадки, так радиотехническое оборудование в достаточной степени резервируется.

В радиомаячную систему посадки входит все оборудование как самолетное, так и наземное упрощенной системы посадки и дополнительно в наземное оборудование входят:

а) обзорный и диспетчерский радиолокаторы /OPЛ, ДРЛ/

б) радиопеленгаторы /РП/

в) радиодальномер

г) счетно-решающие устройства

д) курсовой радиомаяк

е) глиссадный радиомаяк

 

В самолетное оборудование входят:

а) курсовой радиоприемник /КРП/

б) глиссадный радиоприемник /ГРП/

в) самолетный дальномер /СД/

г) радиотехническая система ближней навигации РСБН-2С, 6С, 7С

 

 

Курсовой радиомаяк создает радиосигнальное направление, совпадающие с плоскостью посадочного курса (равносигнальную плоскость).

Глиссадный радиомаяк предназначен для указанию экипажу плоскости планирования, с которой совпадает создаваемая маяком радиосигнальная плоскость.

Счетно-решающие устройства обрабатывают информацию о прибывающих и находящихся на аэродромах самолетах, на основе которой определяется очередность посадки и порядка движения самолетов.

 

Достоинства:

1. Обеспечивает надежное снижение самолетов до высоты 20-30 м.

2. Большая пропускная способность.

3. Простота освоения летным составом техники планирования.

4. Обеспечение высокой безопасности полетов в районе аэродрома

5. Перспективная возможность автоматизации посадки самолетов.

 

Недостатки:

1. Большая длительность времени развертывания наземной аппаратуры системы подвижного варианта.

2. Необходимость иметь на самолете специальное радиотехническое оборудование, которое трудно размещать на сравнительно легких самолетах.

 

Радиомаячная система нашла широкое применение для обеспечения посадки многоместных самолетов как военной, так и гражданской авиации.

 

РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПОСАДКИ

Радиолокационные системы посадки отличаются от рассмотренных тем, что на самолете нет ни каких устройств, указывающих экипажу направления посадки и глиссаду снижения. Все управление движением самолета, заходящего на посадку по радиолокационной системе выполняется с земли. Необходимые команды о курсе, высоте и другие данные с КДП передаются по радио на самолет. По этой причине радиолокационные системы находят широкое применение для посадки самолетов фронтовой авиации.

 

В состав радиолокационной системы посадки входит оборудование упрощенной системы, кроме этого в наземное оборудование входит:

а) диспетчерский радиолокатор /ДРЛ/

б) посадочный радиолокатор /ПРЛ/

В самолетное оборудование входит самолетный ответчик СО-69.

 

ПРЛ является основным радиотехническим устройством, обеспечивающим посадку самолетов по системе РСП. Он определяет собой импульсный радиолокатор сантиметрового диапазона и позволяет с высокой точностью одновременно определять азимут, угол места и дальность самолета по отношению к ВПП после его выхода в плоскость посадочного курса. При отклонении самолета от заданных значение посадочного курса и глиссады оператор радиолокатора передает по радио команду экипажу для вывода самолета на линию планирования.

Таким образом, непосредственный заход на посадку производится по данным посадочного радиолокатора, на экранах которого (индикатор курса и индикатор глиссады) непрерывно указывается местонахождение самолета.

 

Дальность посадочного радиолокатора составляет 50-60 км, ошибка в определении места самолета не превышает 150 м по дальности, 40 м по азимуту. Глиссаду самолета с помощью радиолокатора можно определить с ошибкой не более 1°.

Для повышения дальности действия системы и точности измерения координат обычно предусматривается активный режим работы с самолетным ответчиком, который принимает сигналы посадочного радиолокатора и излучает ответные сигналы в другом диапазоне волн. Сигналы ответчика принимаются специальным приемником.

 

Достоинства:

1. Возможность использовать системы для обеспечения посадки любых типов самолетов.

2. Легкая освояемость системы летным составом.

3. Мобильность системы.

 

Недостатки:

1. Невозможность доведения самолета непосредственно до точки приземления.

2. Трудность наблюдения за движением самолета на близких расстояниях.

3. Низкая пропускная способность.

4. Сравнительно большая сложность наземной радиолокационной аппаратуры.

 

РСП чаще используется для управления посадкой легких типов самолетов, т.к. не требует установки на борту специального посадочного оборудования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 642; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты