Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Боевое применение систем посадки




 

НАЗНАЧЕНИЕ, ТАКТЕКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ МПР-56П

Маркерный радиоприемник предназначен для сигнализации летчику о пролете над дальним и ближним приводами.

МПР-56П работает совместно с маркерными маяками. При работе маркерного радиоприемника в момент полета над маяком загорается сигнальная лампочка и раздается звонок. Определяя момент пролета маркерных радиомаяков и выдерживая при этом заданную высоту по радиовысотомеру, летчик обеспечивает снижение самолета по глиссаде.

 

Маркерный радиомаяк представляет собой маломощный передатчик метрового диапазона с направленной характеристикой излучения. Антенна радиомаяка устанавливается на продолжении оси ВПП и имеет вытянутую диаграмму направленности в вертикальной плоскости.

 

 

Сечение диаграммы направленности горизонтальной плоскостью в направлении оси ВПП более сжато, чем в направлении перпендикулярном оси ВВП. Вытянутость диаграммы направленности в вертикальной плоскости и соответствующая мощность передатчика маркерного радиомаяка обеспечивает прием сигналов МРП самолетным приемником в значительном диапазоне высот.

 

Сжатость зоны облучения направленности оси ВПП повышает точность отметки места расположения МРМ вследствие малого времени пролета самолета зоны облучения. Небольшая вытянутость сечения диаграммы направленности в направлении, перпендикулярном оси ВПП, предотвращает возможность пролета самолета мимо зона МРМ в тех случаях, когда самолет при посадке имеет большое отклонение от плоскости посадочного курса.

 

ТТД
1. Рабочая частота МРП-56П fН = 75 МГц
2. Частота модуляции FH = 3000 Гц, глубина модуляции 30%
3. Чувствительность 1,5..3мВ
4. Полоса пропускания по высокой частоте на уровне 0,5 не уже 0,7 МГц
5. Полоса пропускания по низкой частоте на уровне 0,5 700..1100 Гц /0,7кГц/
6. Реле радиоприемника срабатывает при токе не более 7 МА, отпускает при токе 4 МА.
7. Питание анодных цепей - от любого источника постоянного тока напряжением 220 В.
8. Питание цепей накала ламп, электрозвонка и сигнальной лампочки производится от бортовой сети самолета напряжением 27 В.

 

Маркерное радиоприемное устройства типа МРП-56 установлено на самолете в следующей комплектации:

1. Приемник.

2. Внутрифюзеляжная антенна.

3. Блок сигнализации.

4. Лампочка сигнализации.

 

Внутрифюзеляжная антенна маркерного радиоприемника устройства МРП-56П с электрической точки зрения представляет собой несимметричный, сильно укороченный вибратор, расположенный внутри металлической плоскости и настроенный в резонанс с помощью нагрузочных конденсаторов.

 

ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ МАРКЕРНОГО РАДИОПРИЕМНИКА МРП-56П

Маркерный радиоприемник предназначен для приема сигналов УКВ маркерных радиомаяков и служит для определения момента полета самолета над антенной маркерного радиомаяка, находящегося на определенном расстоянии от посадочной полосы. Этот момент определяется по звуковому сигналу, поступающему в телефоны шлемофонов летчика, и по загоранию сигнальной лампы "Маркер" на световом табло.

Сигнал маркерного радиоприемника используется в цепях коммутации автоматического радиокомпаса АРК-19 при заходе самолета на посадку.

Маркерный радиоприемник МРП-56П является частью системы слепой посадки самолетам по приборам.

Чувствительность радиоприемника составляет l,5÷3 мВ.

Принцип работы маркерного радиоприемника состоит в следующем.

Сигнал с частотой 75 МГц, принятый антенной, поступает по высокочастотному кабелю на вход усилителя высокой частоты (УРВ), усиливается и подается на детектор.

Продетектированный сигнал подается на вход усилителя низкой частоты (УНЧ) и усиленное напряжение частотой 3000 Гц, выпрямляется диодным выпрямителем и поступает на вход усилителя постоянного тока (УПТ), в анодную цепь которого включено исполнительное реле.

При отсутствии сигналов на входе приемника усилитель постоянного тока заперт напряжением 7,5..8 В.

При наличии сигнала определенной величины на входе приемника срабатывает реле, при этом его контакты замыкают цепь напряжения 27 В. Сигнал маркерного радиоприемника в виде +27 В поступает в САУ для коррекции передаточных чисел на приемник АРК для переключения с дальней приводной радиостанции на ближнюю и через коробку управления связью звуковой сигнал на блок БСС СПУ-9.

 

Маркерный радиоприемник МРП-56П с комплектующими изделиями установлен на самолет в следующем составе:

- приемник;

- блок питания;

- фильтр ФК-74;

- антенна;

- блок сигнализации;

- коробка управления связью (из комплекта радиостанции Р-862);

- комплект кабелей и фидеров;

- сигнальная лампа с трафаретом «Маркер».

 

Электропитание радиоприемника постоянным током напряжением 27 В осуществляется от генератора постоянного тока ГСР. В случае выхода из строя генератора постоянного тока питание осуществляется от бортовых аккумуляторов 15СЦС.

Электропитание радиоприемника переменным током напряжением 115 В 400 Гц осуществляется от генератора переменного тока СГК. При выходе из строя генератора СГК электропитание маркерного радиоприемника по цепи 115 В 400 Гц автоматически переключается на преобразователь при включенном выключателе «Запуск ПТО».

Мощность, потребляемая МРП-56П по цепи 115 В 400 Гц - 10 Вт, по цепи 27 В — Вт.

Включение маркерного радиоприемника производится включателем АЗК «РВ МРП», при включенных АЗК «Радиооборуд.» и выключателях «Аккум. борт, аэродром.», «Генер. ~ тока» и «Б/Системы».

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты