Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Форматирование образца слайдов.




Рис.7. Изменение маркера.

1.7. Изменение отступов по линейке.

 

При изменении размера текста или маркеров иногда возникает необходимость в изменении отступов абзаца, установленного для данного шаблона, что позволяет выдержать достаточное расстояние между текстом и маркером и, как следствие, обеспечивает правильное выравнивание текста. Для этого можно поставить вертикальную и горизонтальную Линейки:

1. Перейти на Ленте Инструментов во Вкладку Вид и поставить флажок Линейка в Группу Инструментов Показать или Скрыть для вывода на экран горизонталь­ной и вертикальной линейки (См. Рис.8).

 

2. Щелкнуть на текстовом объекте, отступ которого требуется изменить. На линейке отображаются маркеры отступов, установленные по умолчанию в текущем шаблоне. Перетаскиванием соответствующих маркеров можно изменить отступ текста и выровнять все остальные строки абзаца по одной линии. Также можно изменить отступ первой строки. Во время перетаскивания на экране появляется вертикальная пунктирная линия, облегчающая выбор положения маркера.

 

Вертикальная линейка показывает поля Заполнителя.

 

Рис. 8. Горизонтальная и вертикальная линейки.

2. Изменение Темы.

 

Темой дизайна называется оформление слайда, содержащее специальные графические элементы, цвета, размеры и начертания шрифтов, фоны слайдов и разнообраз­ные специальные эффекты. PowerPoint позволяет выбрать Тему дизайна из нескольких десятков, созданных профессиональными дизайнерами. Например шаблон Викторина (См. п.1.1 данного блока) имеет определенный дизайн темы его оформления (См. п.1.1 данного блока).

При создании новой презентации можно выбрать тему в тот момент, когда PowerPoint предложит это сделать. Кроме того, тему можно указать и после создания слайдов; перед изменением текущей темы необходимо вызвать презентацию на экран.

Чтобы изменить Тему дизайна, необходимо перейти на Вкладку Дизайн(См. Рис.9)и в Группе Инструментов Темы выполнить:

 

1. Выбрать Тему из списка.

2. Визуально просмотреть, как выглядит выбранная Тема дизайна. Просмотреть несколько Тем и выбрать наиболее подходящую.

Рис.9. Вкладка Дизайн – выбор Темы.

3. Изменение Темы.

 

Для придания презентации нового вида и стиля, можно изменить Тему презентации.

Для этого используются следующие инструменты из Группы Инструментов Темы:

раскрывающиеся списки Цвета с кнопкой диалогового окна Создать новые цвета темы (См. Рис.10), Шрифты с кнопкой вызовадиалогового окна Создать новые шрифты темы и раскрывающийся список Эффекты.

 

Рис.10. Создание новых цветов Темы.

Измененной Теме можно задать оригинальное имя и сохранить ее.

4. Изменение стиля фона.

 

Группа ИнструментовФон позволяет разработать собственный дизайн фона для всех слайдов презентации. Можно начать с внесения простейших изменений в существующий фон, выбирая другой цвет из нескольких предложенных вариантов, однако при желании можно выбрать и произвольный цвет. Если требуется более затейливый фон, можно нанести на него узор, текстуру, тонировку и представить в качестве фона какой-нибудь рисунок.

 

Для изменения фона необходимо, например, выполнить:

 

o Вкладка Дизайн - Группа ИнструментовФон - Раскрывающийся Список Стили Фона -выбор предлагаемого варианта или вызовдиалогового окна Формат Фона,

 

o или же щелкнуть правой кнопкой мыши в любом месте слайда, фон которого необходимо изменить, и выполнить в контекстном меню команду ФорматФона.

 

Открывается диалоговое окно ФорматФона, имеющее два уровня:

o Рисунок для организации в качестве фона какого-нибудь рисунка (См. Рис.11),

o Заливка для изменения заливки фона

Рис. 11. Диалоговое окно Формат фона–Уровень Заливка – организация рисунка как фона.

 

Например, для работы на этом уровне:

1. Чтобы создать для фона нестандартную заливку, надо выбрать опцию Способызаливки из соответствующего переключателя:

 

- Градиентная заливка (См. Рис.12),

- Рисунок или Текстура,

- Сплошная заливка.

2. Используя те или иные инструменты выбранного уровня, задать параметры нового фона.

3. Если необходимо, чтобы новый фон был нанесен на все слайды презентации, щелкнуть по кнопке Применить ко всем.

4. Если требуется изменить фон только текущего слайда, щелкнуть по кнопке Применить.

 

Рис. 12. Диалоговое окно Формат фонаУровень Заливкаизменение градиентной заливки.

5. Редактирование образца заголовков и образца слайдов.

 

После просмотра презентации по той или иной причине может возникнуть необходимость поменять стандартное форматирование текста на слайде, например, оформить заголовки другим шрифтом или размером. Эти изменения можно внести в образец титульного слайда заголовков (определяющий вид титульных слайдов) или в образец слайдов (отвечающий за форматирование всех остальных слайдов презентации).

 

 

Форматирование образца слайдов.

Все слайды презентации изначально форматируются на основе образца слайдов, который задает атрибуты шрифта и расположение текстовых объектов. Даже если слайд содержит маркированный список, таблицу, текст, графику или организационную диаграмму, его формат все равно основан на образце слайдов. Заполнители образца слайдов управляют форматом и положением заго­ловков и текста на любом слайде презентации.

Для настройки образца слайдов необходимо выполнить:

 

Вкладка Вид - Группа Инструментов Режимы Просмотра Презентации - кнопка Образец слайдов (См. Рис.13).

 

Рис. 13. Окно Образца слайдов.

 

В открывшемся окне образца слайдов представлены Заполнители:

 

- Область заголовка

- Область объектов (для текста, помещаемого основную часть слайда).

- Область Даты / Времени,

- Область Верхнего Колонтитула

- Область Номера.

 

Каждый из этих элементов соответствует одному из уровней текста на слайде. Т.к., вся информация на слайде PowerPoint может просматриваться в РежимеСтруктуры, то каждый уровень элементов в образце слайдов отвечает за форматирование некоторого уровня структуры. Можно изменить маркер, применяемый на каждом уровне, однако атрибуты формата используются независимо от того, при­сутствует ли он на данном уровне или нет.

 

1. Выделить изменяемый Заполнитель, , или текст изменяемого уровня структуры.

2. Внести любые изменения с использованием инструментов форматирования. При необходимости отрегулировать отступы по линейке.

3. После завершения настройки необходимо вернуться в РежимСлайдов щелчком по кнопке Закрыть Режим Образца Слайдов.

5.2. Форматирование образцов заголовков и текста.

 

Для создания и форматирования образцов заголовков и текста необходимо, вызвав вышеупомянутым способом Образецслайдов, перейти на Вкладку Вставка

При необходимости отформатировать образцы заголовков и текста с помощью команд из соответствующего контекстного меню, используя изменения шриф­тов, размеров, начертаний, цвета, а также эффекты изменения текста с помощью инструмента WordArt (Вкладка Вставка - Группа Инструментов Текст - Раскрывающийся Список WordArt).

Также можно использовать инструменты из Групп Инструментов с Вкладки Образецслайдов, например для вставки Заполнителя для диаграммы необходимов раскрывающемсяСписке Вставить Заполнитель выбрать соответствующую опцию(См. Рис.14).

Любые изменения, вносимые в текстовые объекты образца, приме­няются ко всем слайдам презентации. При этом изменяется только информация, находящаяся в стандартном формате; если вручную изменить атрибуты формата в титульном слайде, они будут сохранены. Стандартное положение объектов на титульных слайдах изменяется перемещением их в образце заголов­ков.

 

 

Рис. 14. Вставка Заполнителя для диаграммы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты