Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вставка таблицы.




Включение таблиц в слайдовую презентацию — наглядный способ показа важных тенденций и связей между группами данных. Таблицу следует делать простой и наглядной, не более чем с двумя-тремя столбцами и тремя-четырьмя строками. Для показа закономерностей в более сложных данных следует вместо таблицы воспользо­ваться диаграммой.

Возможности PowerPoint по работе с таблицами взяты из приложения Microsoft Word. Таблицы предоставляют в распоряжение пользователя исключительно полезные возможности, не говоря уже о средствах форматирования. Использование таблиц значительно облегчает вставку, редактирование и удаление введенных данных.

В слайде PowerPoint можно создать таблицу Microsoft Word, которая содержит числа, текст или и то и другое. Делается это следующим образом:

 

1. Вывести на экран слайд, в котором должна быть создана таблица.

2. Выполнить:

 

Вкладка Вставка - Группа ИнструментовТаблица

Раскрывающийся Список Таблица.

 

3. В появившемся окне протащить указатель мыши вправо и вниз по сетке таблицы, чтобы выбрать нужное число строк и столбцов. При отпускании кнопки мыши в слайд вставляется пустая таблица,которую можно перетащить в любое место слайда. Здесь же находятся кнопки:

 

o Вставить таблицу – для вызова соответствующего диалогово окна, в котором указывается необходимое число строк и столбцов,

o Нарисовать таблицу – для создания таблицы вручную,

o Таблица Excel –для перехода в приложениеExcelи создания таблицы в его интерфейсе.

 

При вставке таблицы над Главной Лентой появляется ГруппаВкладок Работа с таблицами, объединяющая следующие Вкладки:

 

· Вкладка Конструктор (См. Рис.15) –содержит Группы Инструментов:

 

o Параметры Стилей Таблиц,

o Стили Таблиц,

o Стили WordArt,

o Нарисовать границы.

 

· Вкладка Макет (См. Рис.16) -содержитГруппы Инструментов:

o Таблица,

o Строки и Столбцы,

o Объединить,

o Размер Ячейки,

o Выравнивание, Размер Таблицы,

o Упорядочить.

 

Многочисленные инструменты этих вкладок, позволяют выполнить практически неограниченное количество различных операций форматирования таблицы.

Для ввода данных щелчок в каждой из ячеек пустой таблицы помещает туда маркер ввода данных. Для перехода от одной ячейки к другой можно пользоваться клавишей Tab или клавишами со стрелками (в последней ячейке таблицы нажатие клавиши Tab добавляет новую строку).

При необходимости редактирования или форматирования таблицы необходимо сделать двойной щелчок в ее Заполнителе и далее можно вносить любые нужные изменения, от простейших (исправ­ления опечаток) до более сложных (вставка и удаление строк и столбцов, смена формата или ширины столбца, высоты строки и т. д.).

Кроме того, основные инструменты редактирования и форматирования находятся в контекстном меню таблицы.

При исправлении опечаток и простейших изменениях в данных действуют все стандартные средства редактирования — вставка, заме­на, удаление, копирование и перемещение.

Если столбец оказался слишком узким или слишком широким, надо установить указатель мыши над одной из его границ, чтобы он принял вид двойной вертикальной черты с двумя стрелками, направленными вправо и влево, после чего изменить ширину столбца перетаскиванием границы. То же самое можно сделать и со строкой, чтобы увеличить или уменьшить ее высоту.

 

Рис.15 Слайд PowerPoint с таблицей (Вкладка Конструктор)

Рис.16 Слайд PowerPoint с таблицей (Вкладка Макет)

6.2. Вставка диаграммы.

Диаграммы способны быстро и наглядно показать те тенденции и соотношения, которые необходимо донести до аудитории, и для представления сложных данных они подходят лучше, чем таблицы Word или листы Excel.

Первое, что необходимо сделать для вставки диаграммы в слайд — выбрать разметку слайда с соответствующим Заполнителем:

 

Вкладка Главная - Группа Инструментов Вставка –

Раскрывающийся Список Макет – выбормакета с Заполнителем для графики

 

 

После выбора разметки слайда, в которую входит Заполнитель для диаграммы, имеются различные способы помещения диаграммы в слайд.

 

Для простых таблиц в Заполнителе для графики выбрать опцию Диаграмма и в появившемся диалоговом окне выбрать вариант диаграммы. Рядом с окном PowerPointв отдельном окне запускается Excel.В его окне появляется образец таблицы со словами и числами примера. А в окне PowerPointрасполагается выбранная диаграмма (См. рис.17).Далее редактируя таблицу примера, можно получить требуемую диаграмму.

В более сложных случаях необходимо создать таблицу и соответствующую требованиям диаграммусредствами Excel и затем скопировать ее в слайд через буфер обмена. Преимущество такого подхода состоит в том, что для обработки данных и создания диаграммы можно пользоваться всеми средствами Excel. Кроме того, он позволяет работать с существующими диаграммами, созданными и сохраненными в книгах Excel.

 

Рис. 17. Вспомогательная таблица в Excel и диаграмма, вставленная в PowerPoint

Возможно такжеиспользование Microsoft Graph — вспомо­гательной программы, входящей в состав Office.

Чтобы запустить Microsoft Graph, следует выполнить:

 

Вкладка Вставка - Группа Инструментов Текст - кнопка Объект

диалоговое окно ВставкаОбъекта

выбор Microsoft Graph из раскрывающегося списка опций

 

Когда Microsoft Graph запускается в окне PowerPoint, на экране появляется ГлавноеМеню (из старой версии Office), его ПанельИнструментов, таблица данных - образец (сходная с электронной таблицей) со словами и числами примера. Кроме того, рядом или за таблицей данных располагается гистограмма (См. рис.18).

Рис. 18. Вспомогательная таблица и диаграмма Microsoft Graph, вставленные в PowerPoint

 

Как и при использовании Excel,чтобы настроить диаграмму в соответствии с реальными данными, надо поочередно вводить информацию в каждую ячейку. Существует и другой вариант — нажать расположенную в левом верхнем углу таблицы кнопку Выделить все, затем удалить информацию примера клавишей Delete и ввести свои данные (рекомендуется изменять ячейки поочередно, для точного редактирования исходной таблицы). Диаграмма немедленно отражает все изменения по мере их внесения.

С помощью кнопок ПанелиИнструментовGraph можно импортировать данные из листов Excel, изменить тип диаграммы, скрыть таблицу и изменить цвета диаграммы (дополнительные команды для работы с диаграммами содержатся в меню Graph).

 

6.3. Добавление картинок, звука и видео.

Мультимедийные объекты оживляют презентацию, делая ее более привлекатель­ной. (См. рис.19).

 

Как и при работе с другими графическими объектами, нужно выполнить создание слайда с Заполнителем для графики и выбрать одну из трех его опций (Четвертая опция - Вставить рисунок SmartArt -выполняет преобразование текста в графический объект(См. Блок 1)):

 

o Вставить рисунок из файла - вызов диалогового окна Вставка рисунка (по умолчанию – из папки Мои документы),

o Вставить клип из коллекции - вызов диалогового окна Вставка фильма (по умолчанию – из папки Мои документы).

o Клип – открываетсяправая область окнаPowerPointс раскрывающимисясписками Просматривать и Искать объекты, в которых с помощью иерархических структур хранения файлов мультимедиа можно отыскать требуемый графический звуковой или видеофайл, который можно затем поместить в Заполнитель графики (См. рис.20).

 

Рис. 19. Слайд PowerPoint с иллюстрацией и маркированным списком.

 

Рис. 20. Окно Клип и его инструменты.

 

Кроме того, можно вставить графику и мультимедиа, выполнив на Ленте Инструментов переход на Вкладку Вставка ивыбрав Группу ИнструментовИллюстрации,используя следующие ее инструменты:

o кнопки Рисунок, SmartArt и Диаграмма

o раскрывающиеся списки Фотоальбом и Клип.

 

7. Рисование графических объектов.

 

Для создания графики PowerPoint предоставляет те же возможности, что Wordи Excel, поэтому, научившись пользо­ваться приемами создания графики в одном приложении, пользователь получает возможность работы с графикой во всех программах Office.

 

7.1. Работа с графическими объектами.

Для создания графики PowerPoint наиболее часто используются объекты Раскрывающегося Списка Фигуры. Он находится:

 

Вкладка Главная - Группа Инструментов Рисование, или

Вкладка Вставка - Группа Инструментов Иллюстрации.

 

Фигуры позволяют создавать разнообразные объекты, среди которых — элементы блок-схем, стрелки, ленты, управляющие кнопки. Можно также рисовать от руки, выбрав форму пера в категории Линии, или использовать объекты WordArt или другие инструменты.

Созданный таким образом объект можно масшта­бировать, копировать, перемещать, форматировать. Его можно также удалить. Выделенные графические объекты (как и другие объекты PowerPoint) окружа­ются маркерами выделения. Перед тем как изменять атрибуты графического объекта, необходимо выделить его.

Для форматирования или изменения графических объектов проще всего использовать ко­манды из его контекстного меню.

Весьма полезными командами в контекстном меню являются команды, предназначенные для создания групп объектов. При создании группы одной командой можно изменить все объекты сразу.

 

Пример. Если необходимо применить некоторое действие, например установку цвета заливки, к нескольким объектам сразу, надо выделить первый объект, а затем, удерживая нажатой клавишу Ctrl, выделить все остальные. После этого выполнить команду Группировать из подменю Группировать — выделенные объекты форматируются как один объект. Видно, что у всей группы имеется всего один набор маркеров изменения размеров.

Если необходимость в группировке отпадает, надо выделить составной объект и выполнить в зависимости от необходимости команды Разгруппировать или Перегруппировать из подменю Группировать.

 

 

7.2. Послойное расположение графических объектов.

Каждый размещенный на слайде объект находится на своем отдельном слое. Это означает, что некоторые объекты (находящиеся в верхних слоях) могут частично закрывать собой другие (из нижних слоев). Планирова­ние порядка слоев графических объектов позволяет добиться интересных эф­фектов на слайде.

Новые объекты всегда рисуются поверх остальных объектов слайда. Т.к. передние объекты могут заслонять собой задние, бывает необходимо изменить порядок следования объектов. Для этого предусмотрены специальные подменю в контекстном меню объектов.

Если требуется, чтобы некоторый объект располагался позади всех остальных (то есть мог заслоняться ими), надо:

 

1. выделить объект,

2. вызвать его контекстное меню,

3. в подменю Порядок выполнить команду На задний план.

 

Если объект должен располагаться перед всеми остальными объектами слайда (чтобы он был виден целиком и заслонял находящееся позади него), выполняется команда На передний план.

Для более точного управления порядком следования объектов на слайде применяются команды Переместить вперед и Переместить назад, которые перемещают объекты на один слой в заданном направлении. Поскольку наполовину скрытый текст смотрится плохо, текст обычно следует создавать в последнюю очередь, чтобы он всегда находился в верхнем слое.

 

 

8. Особые приемы форматирования графики и текста.

 

Помимо указанных выше инструментов предназначенных для работы с графическими объектами, в PowerPoint имеется окно диалога для форматирования текстовых и графических объектов. Оно открывается:

 

§ контекстное меню объекта,

§ его последняя команда (она может называться ФорматРисунка,ФорматФигуры (данная команда находится и в контекстном меню Заполнителя (См.Блок1)) и т.д., в зависимости от текущего выделенного объекта).

 

В любом случае открывается соответствующее диалоговое окно с различными уровнями, каждый из которых содержит как общие наборы инструментов, так и специфичные. Название этого окна может изменяться, и выполняемые в нем операции также зависят от типа объекта, выделенного перед выполнением команды.

 

 

8.1. Цвета и линии.

Например, при форматировании Фигуры команда ФорматФигуры вызывает диалоговое окно, которое содержит уровни Цвет линии, Тип линии и Тень,предназначенные для изменения парамет­ров линий, присутствующих в выделенном объекте.

Например, если выделен текстовый Заполнитель, то на уровне Заливка диалогового окна форматирования можно выбрать цвет его заливки, а также параметры окружающей рамки.

Например, если выделен рисунок, то на уровне Рисунок диалогового окна форматирования в раскрывающемся списке Перекрасить можно выбрать параметры его перекраски, а также изменить его яркость и контрастность (См. рис.21).

.

 

Рис. 21. Уровень Рисунок диалогового окна Формат Рисунка


8.2. Размер и положение.

Как было сказано в п.8 диалоговое окно Формат Фигуры вызывается из контекстного меню как Заполнителя, так и собственно Фигуры. Следовательно, и команда Размер и Положение вызывает соответствующее диалоговое окно форматирования, вызываемое из контекстного меню графического объекта и содержащее вкладки Размер (См. рис.22)и Положение. Это окно аналогично соответствующему окну Заполнителя (См. Блок 1).

 

 

Рис. 22. Вкладка Размер диалогового окна Формат Фигуры

8.3. Формат объемной фигуры.

Уровень Формат объемной фигуры предоставляет в распоряжение пользователя мощные средства для редактирования объемных фигур:

 

· Раздел Рельеф содержит инструменты изменения параметров объемных фигур,

· Раздел Глубина содержит инструменты изменения цвета и насыщенности объемных фигур,

· Раздел Контур содержит инструменты изменения цвета и толщины контура объемных фигур

· Раздел Поверхность содержит инструменты изменения материала поверхности объемных фигур и их освещения под определенным углом и определенным цветом (См. рис. 23).

 

8.4. Надпись.

Уровень Надпись (См. рис.24) содер­жит мощные средства для форматирования текста надписей и размера автофигур, внутри которых может находиться текст.

Здесь можно задать размеры внутренних полей текстовой облас­ти; это особенно полезно для надписей, содержащих маркированные списки. Кроме того, в разделе Форматтекста находятся раскрывающиеся списки Вертикальное Выравнивание и Направление Текста, а в разделе Автопродбор – соответствующиеинструменты автоформатирования.

 

Рис.23. Уровень Формат объемной фигуры - Раскрывающийся Список Освещение.

 

 

 

Рис.24. Уровень Надпись диалогового окна Изменение формы

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты