Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изучение местности. Изучение общего характера местности.




Сведения о местности и способах её изучения

Сведения о местности.

Местностьчасть земной поверхности со всеми ее элементами.

К основным топографическим элементам местности относятся:

рельеф; населенные пункты; дорожная сеть;

гидрография; растительный покров и грунты.

Данные о местности включают сведения о:

рельефе; грунтах; местных предметах; характере изменений, происшедших на местности в результате боевых действий войск, особенно в случаях применении противником ядерного оружия.

Местные предметы- это все расположенные на земной поверхности объекты, созданные человеком (населенные пункты, отдельные постройки, заводы, дороги, каналы, сады и т. п.) и природой (леса, реки, болота и т. п.), за исключением рельефа.

Тактические свойства местности — свойства местности, оказывающие влияние на ведение боевых действий войсками.

К основным тактическим свойствам местности относят:

проходимость; защитные свойства; условия маскировки, наблюдения и ведения огня.

Изучение местности. Изучение общего характера местности.

Общий характер местности изучают просмотром карты и определяют преимущественно по характеру рельефа, степени пересеченности препятствиями, условиям наблюдения и маскировки, характеру растительного покрова и грунтов, густоте дорожной сети и населенных пунктов. В результате выявляется тип и характерные особенности местности и создается общее представление об условиях проходимости, укрытия и маскировки войск и боевой техники.

1. По характеру рельефа местность подразделяют на: равнинную; холмистую; горную. Горная местность, в свою очередь, подразделяется на низкогорную, среднегорную и высокогорную.

Тип местности Основные характеристики Основные тактические свойства
абсолютные высоты над уровнем моря, м. относите-льные превышения, м. крутизна скатов, град.
Равнинная До 300 До 25 До 1 Легко проходимая, в любом направлении, затрудняет маскировку и защиту от ядерного оружия.
Холмистая До 500 25-200 2-3 Проходимая, за исключением отдельных участков, несколько способствует маскировке и защите от ядерного оружия
Низко горная (низкие горы) 500-1000 200-500 5-10 Затрудняет массированное применение тяжелой боевой техники, способствует маскировке и защите от ядерного оружия
Средне горная (средне высотные горы) 1000-2000 500-1000 10-25 Трудно проходимая; применение тяжелой боевой техники возможно по отдельным направлениям, благоприятствует маскировке и защите от ядерного оружия.
Высокогорная (высокие горы) Свыше 2000 Свыше 1000 Круче 25 Применение тяжелой боевой техники почти невозможно, благоприятствует маскировке, при ядерных взрывах возможны обвалы.

К переходным типам местности относятся предгорье, плоскогорье (горное плато), мелкосопочник, холмистая (всхолмленная) равнина.

Холмистая местность в зависимости от пересеченности лощинами, характера возвышенностей и понижений может быть слегка всхолмленной (слабохолмистой), резко всхолмленной (сильно холмистой), долинно-балочной, овражно-балочной

2. По степени пересеченности оврагами, балками, реками, озерами и другими естественными препятствиями, ограничивающими свободу передвижения и маневра войск, местность подразделяют на:

- слабо пересеченную (ориентировочно, если под естественными препятствиями, находится менее 10% всей площади);

- средне пересеченную (соответственно - 10 - 30%);

- сильно пересеченную (ориентировочно - более 30% площади).

3. По условиям маскировки и наблюдения местность подразделяется на: открытую, полу-закрытую и закрытую

Разновидность местности Площадь под естественными масками, % Основные тактические свойства
Открытая До 10 Маскировка не обеспечивается естественными маскировками; с командных высот просматривается до 75% площади.
Полузакрытая Около 20 Маскировка при расположении на месте почти полностью обеспечивается естественными масками; с командных высот просматривается около 50% площади.
Закрытая 30 и более Маскировка полностью обеспечивается естественными масками; с командных высот просматривается менее 25% площади

4. По характеру почвенно-растительного покрова местность может быть:

- лесная (лесистая, таежная);

- болотистая;

- лесисто болотистая;

- пустынная;

- степная;

- пустынно-степная (полупустынная).

В сочетании с рельефом:

- горно-лесистая (горно-таежная);

- горно-пустынная;

- равнинно-степная и т.п.

Пустынная и степная местности расположены в географических зонах с недостаточным для произрастания лесов среднегодовым количеством осадков (в пустынных зонах менее 200 мм, в степных — от 200 до 400 мм. в год).

5. По густоте дорожной сети различают местность:

- с сильно развитой;

- слаборазвитой дорожной сетью.

6. По населенности местность подразделяют на:

- густонаселенную;

- слабонаселенную.

7. По густоте речной сети выделяется местность:

- с редкой речной сетью;

- густой речной сетью.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты