Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Защита при ЧС




Важным элементом подготовки к защите является обучение персонала объекта умелому применению средств и способов защиты, действиям в чрезвычайной обстановке, а также в составе формирований при проведении спасательных и других неотложных работ (СиДНР). Защита инженерно-технического комплекса усматривает сохранение материальной основы объекта: зданий и сооружений, оборудования, коммунальных и энергетических сетей. Повышение устойчивости систем электроснабжения достигается проведением как общегородских, так и объектовых инженерно-технических мероприятий. Электроэнергия, поступающая на объект с разных трансформаторных подстанций, должна быть закольцована, что позволит отключать поврежденные участки и использовать сохранившиеся линии. Трансформаторные помещения, распределительная аппаратура и приборы должны быть надежно защищены, в числе и от электромагнитного импульса.

Исключительно важное значение имеет устойчивость системы водоснабжения объекта. Снабжение водой должно осуществляться от двух источников - основного и резервного, один из которых должен быть подземным или закрытым, защищенным от радиоактивного, химического и биологического заражения. Сети водоснабжения оборудуются задвижками для отключения отдельных участков при авариях. Устойчивость работы объекта определяется также надежностью систем паро- и теплоснабжения. Котельные размещаются в специально оборудованных отдельно стоящих защитных сооружениях. Тепловая сеть закольцовывается, параллельные участки соединяются. На паротепловых сетях сливаются запорно-регулирующие приспособления. В системе канализации необходимо оборудовать не менее двух выпусков в городские коллекторы. На случай аварии в городских канализационных сетях и на насосных станциях канализация должна иметь аварийные сбросы. На трубопроводах устанавливаются автоматические отключающие устройства и клапаны - отсекатели, перекрывающие вышедшие из строя участки. Для целей дегазации сильнодействующих, ядовитых веществ необходимо иметь запас различных дегазационных веществ (щелочей, водного раствора аммиака, серистого натрия и др.).

Для обеспечения непрерывного управления необходимо иметь надежно защищенные пункты управления, АТС и питания радиоузла, надежную связь с местными органами самоуправления, вышестоящим начальником ГО и его штабом, с формированиями на объекте; эффективную систему оповещения должностных лиц, персонала объекта.

На основании проведенных расчетов в данном разделе было выявлено, что здание не устойчиво и подвержено в условиях землетрясения величиной 8 баллов по шкале MSK-64 - сильным разрушениям, а к воздействию ударной волны взрыва автоцистерны объемом 10 т сжиженного пропана, удаленной от здания на 400 м - средним разрушениям. Основными мероприятиями по повышению устойчивости объекта являются: защита персонала объекта и инженерно-технического комплекса от последствий стихийных бедствий, аварий, катастроф; от первичных и вторичных поражающих факторов оружия массового поражения обеспечение надежности управления и материально-технического снабжения подготовка объекта к восстановлению нарушенной работоспособности и переводу на режим работы в условиях чрезвычайной ситуации.

Основные мероприятия по повышению устойчивости предусматривают: защиту персонала объекта и инженерно-технического комплекса от последствий стихийных бедствий, аварий, катастроф; от первичных и вторичных поражающих факторов оружия массового поражения обеспечение надежности управления и материально-технического снабжения подготовку объекта к восстановлению нарушенной работоспособности и переводу на режим работы в условиях чрезвычайной ситуации. Надежная защита персонала является важнейшим фактором повышения устойчивостиработы объекта.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты