Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА 8. Гидропередачи и гидропневмоприводы в сельскохозяйственной технике




 

Гидро- и пневмоприводы самоходных машин, их краткая классификация; назначение элементов и узлов конструкций приводов. Гидропередача как основной узел гидропривода. Гидромуфты и гидротрансформаторы, особенности устройства и функционирования.

[1, с. 160-181], [2, с. 190-216, 242-263], [9, с. 145-148, 165-331]

Под гидроприводом понимается совокупность устройств, предназначенных для приведения в движение механизмов и машин посредством рабочей жидкости под давлением. По назначению гидроприводы тракторов и сельскохозяйственных машин подразделяются на три основные группы: гидроприводы рабочих органов, гидроприводы дистанционного управления и гидроприводы ходовой части гидротрансмиссии. Студенту необходимо иметь представление о составных элементах гидропривода, знать о его достоинствах и недостатках в сравнении с механическими приводами.

Основным элементом гидропривода является гидропередача. Гидравлические передачи подразделяются на две группы: гидродинамические и гидростатические (или объемные).

Гидродинамической передачей называют совокупность механизмов и систем, передающих механическую энергию от двигателя к потребителю посредством потока жидкости. Гидродинамические передачи, обязательно включающие в свой состав насосную и турбинную части, широко используются в сложных сельскохозяйственных машинах при передаче энергии между валами, вращающимися с различными и переменными в процессе работы частотами вращения.

Необходимо уяснить устройство и принципы работы гидромуфты и трехколесного гидротрансформатора, их достоинства и недостатки, параметры, характеризующие преобразующие свойства и их взаимную связь.

Под объемным понимается такой гидропривод, основой которого является гидростатическая передача. Объемная передача включает в свой состав объемный насос, объемный гидродвигатель, регулирующую, распределительную и предохраняющую аппаратуру и магистральные линии. Необходимо уяснить принцип действия и основные силовые и скоростные параметры объемных гидроприводов.

Студент должен иметь представление о коэффициенте полезного действия гидро- и пневмоприводов, а также о методах расчета передаточных чисел и усилий в приводах. Рабочей жидкостью для гидропередач служат , как правило, минеральные масла, реже специальные жидкости и вода. Необходимо ознакомиться с требованиями, предъявляемыми к рабочим жидкостям, их эксплуатационным свойствам, областью применения.

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Каковы преимущества и недостатки гидропривода в сравнении с механическими приводами? 2. Поясните принцип и особенности работы гидродинамической муфты. 3. Каковы преимущества и недостатки применения гидромуфты в системе силового привода? 4. Какие способы регулирования работы гидромуфты вам известны? 5. Поясните устройство, принцип действия и особенности работы гидротрансформатора. 6. Какие параметры, характеризующие преобразующие свойства гидротрансформатора Вам известны? 7. Из каких основных частей состоит объемный гидропривод? 8. Что такое открытая и закрытая схема объемного гидропривода? 9. Какие требования предъявляются к рабочим жидкостям? 10. В чем отличие гидропневмопривода от гидропривода? 11. Что понимается под КПД гидропривода?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты