Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок выполнения работы. Потери напора в трубе определяются при равномерном установившемся течении жидкости на участках ℓ1 и ℓ2 между сечениями (рис




Потери напора в трубе определяются при равномерном установившемся течении жидкости на участках 1 и 2 между сечениями (рис. 6), в которых установлены пъезометры 1 – 2 и 3 – 4. Пъезометры располагаются на щите, имеющим шкалу отсчёта. За начало отсчёта принимается ось симметрии опытного трубопровода. Наличие двух участков трубопровода, на которых изучаются потери напора, помогает определить качество выполняемых работ. Коэффициенты λ1 и λ2, определённые опытным путем на участках 1 и 2, должны иметь примерно одинаковые значения.

Перед началом опытов включают центробежный насос Н. Вода поступает из бака Б1 (на схеме не показан) в напорный бак Б2, где за счёт холостого слива СХ поддерживается постоянный уровень жидкости для создания в опытном трубопроводе равномерного установившегося движения потока воды. Расход воды регулируется краном К2 при полностью открытом кране К3. Перепад пъезометрических высот в пъезометрах 2 и 3 объясняется некоторым сужением потока (кран К4 даже в открытом состоянии выступает в качестве местного сопротивления).

Рис. 6. Схема опытной установки для определения потерь напора по длине

Расход жидкости определяется двумя способами: объёмным и с помощью расходомера Вентури. При объёмном способе определения расхода используется мерный бачок Б3, заданный объём W наполнения которого определяется по рискам водомерной трубки ВТ1. Поворотный рычаг ПР (см. рис. 1) изначально устанавливается в крайнее правое положение. При установлении необходимого расхода жидкости с помощью крана К2 рычаг ПР переводится в крайнее левое положение (кран К6 предварительно должен быть закрыт). По секундомеру отмечается время t наполнения заданного объёма W, после чего кран К6 открывается для слива воды в бак Б1. После слива всей воды из бачка Б3 опытная установка готова для выполнения следующего опыта.

Для определения расхода с помощью расходомера Вентури (рис. 7) необходимо определить постоянную расходомера С. Применим уравнение Бернулли без учёта потерь напора hпот для сечений 1 – 1 и 2 – 2 относительно плоскости, совпадающей с осью расходомера:

+ = + или h1 + = h2 + .

Рис. 7. Схема к определению расхода с помощью расходомера Вентури

Учитывая, что h1 h2 = ∆ hтр и V2 = V1 , выразим скорость V1:

V1 = .

На основании уравнения неразрывности потока расход Q в опытном трубопроводе ОТ2 будет равен:

Q = V1 = . (2.7)

Поскольку диаметры для конкретного расходомера имеют определённое значение, то выражение (2.7) примет вид:

Q = Ст , (2.8)

где Ст = .

В выражении (2.8) расход определяется без учёта потерь напора, и теоретическая постоянная расходомера Ст учитывает изменение только геометрических параметров (диаметры d1 и d2). Для определения постоянной расходомера С, учитывающей также и потери напора, связанные с изменением живого сечения трубки от диаметра d1 до d2, необходимо принять значение расхода, определённого объёмным способом Qоб, за истинное значение.

В данной лабораторной работе проводится три опыта при различных расходах жидкости в опытном трубопроводе. По окончании опытов краны К2 и К3 должны быть закрыты.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты